В ТРЦ мужчина взял детский велосипед, но на улице его задержала охрана
В ТРЦ мужчина взял детский велосипед,но на улице его задержала охрана. Есть ли за это наказание?
, Артём, г. Москва
Горбунов Сергей
Здравствуйте, Артем. Конечно есть. Его действия можно квалифицироваться по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ — то есть кража или по ч. 1 ст. 161 УК РФ — то есть грабеж. При этом, скорее всего, действия буду квалифицироваться как покушение, то есть со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как свой умысел до конца мужчина довести не смог по независящим от него обстоятельствам (так как был задержан охраной и не мог распорядиться похищенным имуществом).
Спасибо за ответ.