Здравствуйте находимся в браке с супругом, на данный момент супруг находится в соч ( самовольное оставление
Здравствуйте находимся в браке с супругом , на данный момент супруг находится в соч ( самовольное оставление части ) с 2024 года , с его стороны поступают угрозы в расправе над супругой , есть голосовые , хочу написать заявление чем это может закончится , параллельно с заявлением подам на развод
Здравствуйте! Однозначно стоит обращаться в полицию на основании 141 УПК РФ. Полиция должна принять меры. Для Вас ничем негативным обращение не должно закончится, а наоборот противоправные действия полиция должна пресечь.
с его стороны поступают угрозы в расправе над супругой, есть голосовые, хочу написать заявление чем это может закончится, параллельно с заявлением подам на развод
Тут признаки самостоятельного преступления
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Сохраните голосовые сообщения, переписку, скриншоты или другие материалы, подтверждающие угрозы.
на данный момент супруг находится в соч ( самовольное оставление части ) с 2024 года, с его стороны поступают угрозы в расправе над супругой, есть голосовые
Здравствуйте!
Можете уточнить, по факту нахождения в СОЧ уголовное дело уже возбуждено?
Как минимум, за нахождение в СОЧ супруга могут привлечь к уголовной ответственности (если уголовное дело еще не возбуждено) по ч. 5 ст. 337 УК РФ
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу… по контракту, в период мобилизации ...
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Здравствуйте звонила в часть на территории днр сказали находится в поиске, дезертиство у него идет, могут ли его начать пробивать на каком основании он находится в городе, он не законно пересек границу и добрался до дома
Да, конечно это возможно, заявление необходимо подавать в военно-следственный отдел по гарнизону (по группировке войск), можете обратиться сразу в ГВСУ через интернет-приемную с заявлением о преступлении. В нем же указать все имеющиеся сведения по угрозам и самовольной отлучке.
gvsu.gov.ru/info/OGVS/
Добрый вечер!
Если супруг угрожает вам физической расправой, и у вас есть доказательства (голосовые сообщения, скриншоты переписок, свидетельские показания), вы можете обратиться:
В полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).
Полиция обязана принять заявление и зарегистрировать его в Книге учета сообщений о преступлениях. Вам выдадут талон-уведомление с номером КУСП.
В течение 3–10 дней (в исключительных случаях до 30 дней) проводится проверка ст. 144–145 УПК РФ. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК.
Угрозы расправы усугубляют его положение, так как это дополнительное преступление.