Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия второй раз по одному исполнительного производству?

, Клиент, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространенных организационно-технических проблем в деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - дублирования ограничительных мер.

Ситуация, когда в рамках одного исполнительного производства два разных сотрудника ведомства налагают идентичные запреты на один и тот же объект недвижимости, не является нормальной. Она создает существенные практические риски для вас как для собственника. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса и анализ того, как подобные ситуации оцениваются с точки зрения закона.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить правомерность действий приставов, необходимо разграничить законность самого права налагать ограничения и процедурный порядок ведения исполнительного производства.

1. Кто должен вести исполнительное производство?

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон об исполнительном производстве), конкретное исполнительное производство возбуждается и ведется одним определенным судебным приставом-исполнителем.

Закон не предполагает, что у одного дела может быть два разных "хозяина", совершающих параллельные и не связанные друг с другом действия, за исключением случаев:

  • создания группы судебных приставов-исполнителей (но даже в этом случае их действия должны быть скоординированы, а не дублироваться);
  • направления поручения пристава из одного территориального органа приставу в другой регион (например, если жилье находится в другом городе).

2. Причины возникновения "двойного" запрета

На практике наложение двух запретов разными приставами по одному делу происходит по следующим причинам:

  • Смена судебного пристава-исполнителя (ротация кадров). Исполнительное производство передается от одного сотрудника к другому. Новый пристав, принимая дело, автоматически формирует через ведомственную информационную систему (АИС ФССП) запросы и постановления о наложении запрета, не проверив, что предыдущий сотрудник уже наложил аналогичное ограничение.
  • Технический сбой в базе данных ФССП и Росреестра. Система может дважды отправить или обработать один и тот же документ, распознав его как новые требования от разных должностных лиц.
  • Задвоение исполнительных производств. Иногда по ошибке на один и тот же исполнительный лист возбуждается два дела с разными номерами, что также приводит к двум запретам.

3. Нарушение принципа соразмерности

Наложение запрета на совершение регистрационных действий - это исполнительное действие, предусмотренное п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве. Его цель - обеспечить сохранность имущества до исполнения требований.

Однако в соответствии со ст. 4 Закона № 229-ФЗ исполнительное производство должно строиться на принципах соразмерности объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Наличие двух юридически активных запретов по одному и тому же основанию признается избыточным бременем, так как для защиты прав взыскателя достаточно одного действующего ограничения.

Что говорят суды: анализ практики

Российские суды придерживаются единообразной позиции относительно избыточности и дублирования мер принудительного взыскания.

  • Принцип недопустимости избыточного ограничения прав. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указано, что любые ограничения, накладываемые приставом (будь то арест или запрет на регистрационные действия), должны быть соразмерны объему задолженности. Суд подчеркивает, что исполнительные действия не должны приводить к необоснованному и бессмысленному ущемлению прав должника.
  • Оценка дублирующих действий как незаконного бездействия. Судебная практика исходит из того, что если при смене пристава или передаче дела новый сотрудник накладывает повторный запрет, не отменив предыдущий (или если в ЕГРН остаются активными две записи), такое дублирование нарушает права собственника. Суды указывают: приставы обязаны контролировать актуальность сведений в Росреестре. Непринятие мер по снятию «лишнего» ограничения расценивается как незаконное бездействие ведомства.

В чем главная опасность для вас?

Основная проблема заключается не в самом факте двойного запрета (пока вы не продаете квартиру, он вам не мешает), а в процедуре его снятия.

Когда вы полностью погасите долг, судебное производство будет окончено. Пристав вынесет постановление о снятии ограничений. Но из-за технической специфики взаимодействия ФССП и Росреестра система автоматически направит в ЕГРН документ о снятии запрета только от имени текущего пристава. Второй («старый») запрет, наложенный его бывшим коллегой, может остаться «висеть» в базе Росреестра как активный. В результате вы не сможете продать или подарить квартиру даже после полной выплаты долга и закроете сделку только после долгих разбирательств.

Промежуточный вывод

Таким образом, наложение двух одинаковых запретов на одну квартиру двумя разными приставами по одному делу не является правомерным. Это процессуальная ошибка (техническая или вызванная человеческим фактором), которую необходимо устранять как можно раньше, не дожидаясь окончания исполнительного производства. Чем быстрее вы добьетесь отмены дублирующей записи в Росреестре, тем меньше проблем возникнет в будущем.

Практические шаги: пошаговый алгоритм устранения дублирующего запрета

Ниже представлена детальная инструкция, как убрать лишнее ограничение и обезопасить свое имущество от бюрократических сбоев.

Шаг 1: Сбор и проверка информации

Прежде чем обращаться к приставам, необходимо точно зафиксировать факт наличия двух самостоятельных запретов.

  1. Закажите выписку из ЕГРН (о правах и ограничениях).
    • Это можно сделать оперативно через портал Госуслуг (в режиме онлайн-запроса экспресс-выписки) или на официальном сайте Росреестра.
    • На что обратить внимание: в разделе «Обременения/ограничения» должно быть четко видно две записи. Каждая запись содержит: дату наложения, номер постановления пристава и ФИО пристава, вынесшего документ.
  2. Проверьте статус дела в Банке данных ФССП.
    • Зайдите на сайт ФССП (Банк данных исполнительных производств).
    • Убедитесь, что в отношении вас действительно ведется только одно исполнительное производство, а не два разных (схожих по сумме). Если производств два, то процедура будет иной - сначала придется оспаривать двойное возбуждение дела. Если дело одно, переходим к следующему шагу.

Шаг 2: Подготовка и подача заявления приставу (досудебный порядок)

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который в данный момент фактически ведет ваше дело (его ФИО можно узнать в личном кабинете Госуслуг или в свежих постановлениях).

Направьте в его адрес Заявление об отмене дублирующего запрета на регистрационные действия.

Примерные формулировки для текста заявления:

«В производстве судебного пристава-исполнителя [ФИО действующего пристава] находится исполнительное производство № [номер ИП] от [дата].

Согласно выписке из ЕГРН от [дата], в отношении принадлежащего мне недвижимого имущества - квартиры по адресу: [адрес, кадастровый номер], действуют два идентичных запрета на совершение регистрационных действий:

  1. Запрет на основании постановления от [дата], вынесенного судебным приставом-исполнителем [ФИО первого пристава];
  2. Запрет на основании постановления от [дата], вынесенного судебным приставом-исполнителем [ФИО второго пристава].

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные действия должны отвечать принципу соразмерности. Наличие двух действующих ограничений по одному и тому же исполнительному производству в отношении одного объекта недвижимости является избыточным, нарушает мои права как собственника и свидетельствует о технической ошибке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 64, ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу: Отменить (снять) избыточный (дублирующий) запрет на регистрационные действия, наложенный постановлением от [дата первого или недействующего пристава], и направить соответствующее постановление в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН».

Как подать заявление:

  • Самый быстрый способ: через личный кабинет на Госуслугах (раздел «Подача заявлений, ходатайств в ФССП»). Ответ должен прийти в течение 10 рабочих дней.
  • Письменно: почтой России (заказным письмом с описью вложения) на адрес вашего отдела ФССП либо лично через канцелярию отдела (в 2-х экземплярах с отметкой о принятии на вашем бланке).

Шаг 3: Жалоба старшему судебному приставу (если нет реакции)

Если через 10 рабочих дней пристав не вынес постановление об отмене старого/лишнего запрета или проигнорировал обращение, необходимо подавать жалобу в порядке подчиненности (начальнику отдела - старшему судебному приставу).

  • Жалоба подается также через Госуслуги или лично.
  • В тексте укажите, что бездействие пристава по устранению технической ошибки нарушает ваши права на распоряжение имуществом и противоречит Федеральному закону от 21.07.1997 № 118-ФЗ в части обязанности пристава действовать в строгом соответствии с законом.

Шаг 4: Обращение в суд (крайняя мера)

Если ведомство бездействует, вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с административным исковым заявлением в порядке ст. 441 ГПК РФ и главы 22 КАС РФ.

  • Срок для обращения в суд: 10 календарных дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, со дня получения отказа от пристава или со дня истечения срока на ответ).
  • Судебная пошлина по таким делам для физических лиц не уплачивается.
  • В суде вам потребуется доказать факт дублирования (предоставить выписку из ЕГРН) и факт вашего обращения к приставу в досудебном порядке. В 99% случаев суды обязывают ФССП исправить данную ошибку.

Важные тактические советы и сроки

  1. Контролируйте фактическое снятие запрета в ЕГРН. Даже если пристав выдал вам на руки постановление о снятии дублирующего запрета с печатью, это не значит, что он снят в Росреестре. Проверьте статус через 5–7 рабочих дней (срок межведомственного обмена), заказав повторную микро-выписку на Госуслугах. Если запись осталась, отнесите бумажную копию постановления пристава с отметкой ФССП лично в МФЦ для внесения изменений.
  2. Не затягивайте. Решайте эту проблему сейчас. Если вы решите продать квартиру позже, процесс согласования снятия "забытого" запрета архивного пристава (который к тому моменту может уже уволиться) займет от нескольких недель до месяцев, что может сорвать вам сделку.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных заявлений приставам, жалоб старшему судебному приставу или подготовке административного иска в суд, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.