На сказали, что мы можем дать отказ от этого места и будем ждать очереди туда куда мы хотим, но это было

Здравствуйте!

Что делать если, при подачи заявления в первый класс, нам предложили место в самой дальней школе, до которой добираться около 50 минут пешком или 30 минут на общественном транспорте. На сказали, что мы можем дать отказ от этого места и будем ждать очереди туда куда мы хотим, но это было сказано так, что можем на это даже не рассчитывать Неужели нету никаких норм или актов по такому вопросу. Считаю это время совершенно не приемлемым

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей… проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказать могут только при отсутствии свободных мест.

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации важно знать, что законодательство РФ действительно регулирует вопросы доступности школ и права родителей на выбор образовательного учреждения. Вот что можно сделать в вашем случае:

1. Проверьте закрепленную территорию
Согласно п. 6 Приказа Минпросвещения №458, школы обязаны публиковать списки закрепленных за ними адресов. Если ваш дом относится к другой школе, но вас направили в дальнюю, это нарушение. Проверьте:
— Официальный сайт школы или департамента образования вашего города.
— Информационные стенды в школах (данные должны быть актуальны на 15 марта 2025 года).

2. Требуйте письменный отказ с обоснованием
Если в вашей «желаемой» школе нет мест, администрация обязана предоставить **письменный отказ с указанием причины. Без этого документа вы не сможете обжаловать решение.

 Согласно ст. 67 ФЗ «Об образовании», отказ возможен только при отсутствии свободных мест.

3. Обратитесь в вышестоящие инстанции
Если школа отказывает без оснований:
— Департамент образования вашего города/региона — они могут помочь с распределением.
— Прокуратура или Рособрнадзор — если есть подозрения на нарушения (например, места «резервируют» для льготников или по знакомству).

4. Используйте льготы (если есть)
Если у вас есть право на первоочередное зачисление (например, старший ребенок уже учится в этой школе, или вы относитесь к льготной категории — военнослужащие, полиция и т. д.), это можно использовать как аргумент.

5. Альтернативные варианты
— Подать заявление в другую школу на втором этапе (с 6 июля), если там появятся места.
— Рассмотреть вариант с временной регистрацией в районе желаемой школы (если это возможно).

Нормативы по удаленности школ
Прямого закона, ограничивающего расстояние до школы, нет. Однако СанПиН 2.4.2.2821-10 рекомендует:
— Для начальных классов — не более 500 м в городе и  1 км в сельской местности.
— Если дорога опасна (например, нет тротуаров), школа должна организовать транспорт.

Ваши действия:
1. Проверить, действительно ли в желаемой школе нет мест (запросить справку).
2. Написать жалобу в департамент образования, ссылаясь на ст. 5 ФЗ «Об образовании» (право на доступное образование).
3. Рассмотреть вариант временной регистрации (если это решает проблему).

Если школа отказывает без веских причин, а департамент не помогает, можно обращаться в суд с требованием предоставить место в соответствии с принципом территориальной доступности.

У вас есть законные рычаги давления — главное действовать последовательно и фиксировать все отказы в письменной форме.