С августа 2023 по август 2024 был экодем отпуск ( армия).На данный момент учусь очно

Здравствуйте, я сын погибшего на сво отца.Мне 21 год. Поступил учиться на очно в 2023 году. С августа 2023 по август 2024 был экодем отпуск ( армия) .На данный момент учусь очно. Отец погиб 2024 июнь. Положены ли мне выплаты?

, Татьяна, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация весьма распространена, но имеет ряд специфических юридических нюансов, связанных со статусом вашего мужа и особенностями начисления выплат военнослужащим по контракту.

Ваш вопрос касается права гражданина, имеющего условный срок и подписавшего контракт «из дома», на получение единовременной федеральной выплаты в размере 400 000 рублей, а также причин расхождения обещанной при подписании суммы в 2 миллиона рублей с фактически полученными 600 000 рублей.

Давайте детально разберем правовую сторону этой ситуации, чтобы вы понимали, какие выплаты положены вашему мужу по закону и почему возникла задержка.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас волнует: положена ли вашему мужу федеральная выплата в размере 400 000 рублей, учитывая его действующий условный срок.

Ответ однозначный: да, ваш муж имеет полное право на получение федеральной выплаты в размере 400 000 рублей, если соблюдены ключевые условия контракта. Наличие условного срока и подписание контракта «из дома» (то есть через обычный военный комиссариат, а не из исправительного учреждения) никаким образом не лишают его этого права.

1. Статус военнослужащего с условным сроком

Возможность заключения контракта гражданами, имеющими судимость или находящимися под условным сроком, детально регулируется федеральным законодательством. В соответствии с изменениями, внесенными в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, при заключении контракта в период прохождения испытательного срока по условному осуждению, исполнение наказания приостанавливается. Контроль за поведением условно осужденного передается командованию воинской части.

С момента зачисления в списки личного состава воинской части ваш муж приобретает полноценный статус военнослужащего. Согласно нормам действующего законодательства, в частности Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие пользуются единым объемом прав и социальных гарантий. Ни один нормативно-правовой акт Российской Федерации не содержит ограничений по выплате единовременных пособий военнослужащим на основании наличия у них условной судимости в прошлом или на момент заключения контракта. Если военкомат принял гражданина на службу и контракт вступил в силу, государство обязано выплатить ему всё финансовое довольствие в полном объеме.

2. Условия получения федеральной выплаты 400 000 рублей

Федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей установлена Указом Президента РФ от 31 июля 2024 года № 644 (впоследствии действие данной меры поддержки было продлено и на последующие периоды).

Для ее получения ваш муж должен соответствовать трем ключевым критериям:

  • Контракт должен быть заключен в установленный Указом период для выполнения задач в ходе специальной военной операции.
  • Контракт заключен именно с Министерством обороны РФ (то есть это не добровольческое формирование, не имеющее статуса регулярных войск, хотя сейчас большинство таких формирований также переведены на контракты с Минобороны).
  • Срок контракта должен составлять 1 год и более. Это критически важное условие. Если контракт подписан на меньший срок (например, на несколько месяцев, что иногда практиковалось ранее), федеральная выплата не назначается.

Если контракт вашего мужа подписан на срок от 1 года, федеральные 400 000 рублей ему гарантированы государством.

3. Почему пришло 600 000 рублей вместо обещанных 2 миллионов

Разница в суммах объясняется разделением выплат на федеральные, региональные и муниципальные. Сумма в 2 миллиона рублей, которую озвучивали при подписании контракта, — это совокупный (суммарный) размер единовременной поддержки, который складывается из нескольких источников:

  • Федеральная выплата — 400 000 рублей (выплачивается Министерством обороны РФ).
  • Региональная выплата — устанавливается указом губернатора или главы того субъекта РФ, от которого боец уходит на службу.
  • Муниципальная выплата — дополнительные подъемные от конкретного города или района (есть не во всех субъектах).

Региональные выплаты существенно различаются в зависимости от субъекта РФ. Полученные вашим мужем 600 000 рублей — это чистая региональная выплата того субъекта, через военкомат которого он оформлялся.

Сумма в 2 миллиона рублей действительно существует во многих регионах России как общий единовременный пакет поддержки при заключении контракта. Однако часто агитационные материалы или сотрудники военкоматов указывают максимальные суммы (например, действующие в других, более финансово обеспеченных субъектах РФ, или суммируют выплату с прогнозным денежным довольствием за первые несколько месяцев службы). Также возможна ситуация, при которой региональная выплата выплачивается частями (траншами), либо произошла техническая ошибка при оформлении документов на региональном уровне.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В сфере споров о денежном довольствии военнослужащих сложилась однозначная и жесткая позиция судов высших инстанций.

Анализ практики военных судов и Верховного Суда РФ показывает следующее:

  • Порядок выплаты единовременных пособий носит обязательный характер. Суды исходят из того, что единовременная выплата при заключении контракта является мерой социальной поддержки военнослужащих, направленной на обеспечение их жизнедеятельности и стимулирование к исполнению обязанностей военной службы. При наличии заключенного и вступившего в силу контракта уполномоченные органы не имеют права отказывать в выплате по формальным или бюрократическим причинам.
  • Любые задержки выплат, связанные с тем, что финансовые органы Минобороны (в частности, Военно-социальный центр) своевременно не получили сведения о бойце от командира воинской части, признаются судами незаконным бездействием должностных лиц. В рамках рассмотрения дел по правилам КАС РФ военные суды обязывают командование незамедлительно внести сведения в базу данных и произвести расчет.
  • Наличие судимостей или иных неснятых обременений у гражданина, с которым Министерство обороны РФ уже заключило контракт, не признается судами законным основанием для удержания или неначисления положенных видов довольствия и единовременной помощи. Если государство в лице военного комиссариата сочло возможным заключить контракт с гражданином, оно принимает на себя обязательства по его полному и всестороннему обеспечению в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Промежуточный вывод

Ваш муж имеет законное право на федеральную выплату в размере 400 000 рублей. Тот факт, что региональная выплата в размере 600 000 рублей уже пришла, подтверждает, что его контракт официально зарегистрирован и сведения о нем внесены в региональные базы социальной защиты.

Неполучение федеральной части, скорее всего, связано с внутренней бюрократической задержкой в системе Министерства обороны либо с отсутствием обязательного процессуального действия — подачи специального рапорта. Сам по себе этот вопрос не решится, поэтому вашему мужу (или вам, как его представителю) необходимо предпринять конкретные шаги для истребования положенных средств.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы федеральная выплата в размере 400 000 рублей поступила на счет вашего мужа, а также для прояснения ситуации с обещанным размером региональной доплаты, необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Проверка условий контракта

Прежде всего удостоверьтесь в содержании контракта вашего мужа (если у вас на руках есть его копия или вы можете связаться с ним для уточнения деталей):

  1. Срок контракта: убедитесь, что в тексте документа указан срок «1 год» или более («3 года», «5 лет»). Если там по какой-то причине указан меньший срок (например, контракт добровольца на 6 месяцев), федеральная выплата по Указу № 644 не положена.
  2. Дата заключения: контракт должен быть подписан после 1 августа 2024 года. По вашей дате обращения (май 2026 года) этот критерий соблюден, но важно зафиксировать точную дату начала действия контракта.

Шаг 2. Подача рапорта на федеральную выплату

Федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей не всегда начисляется автоматически. Согласно Порядку, утвержденному Правительством РФ, основанием для начисления выплаты является рапорт военнослужащего, поданный на имя командира воинской части.

Вашему мужу необходимо:

  1. Написать рапорт на имя командира своей воинской части (шаблон и ключевые формулировки приведены ниже).
  2. Зарегистрировать рапорт в канцелярии (строевой части) воинской части. Рапорту должен быть присвоен входящий номер. Если муж находится в зоне боевых действий или в учебном центре, рапорт передается через командира роты/взвода.
  3. Командир части обязан в течение 3 рабочих дней с момента подачи рапорта издать приказ о назначении единовременной выплаты.
  4. Выписка из приказа направляется в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны России, которые переводят деньги в течение 10 рабочих дней.

Если ваш муж еще не писал такой рапорт, это основная причина, почему деньги до сих пор не пришли.

Шаг 3. Регистрация в Личном кабинете военнослужащего

Вам или вашему мужу необходимо отслеживать начисления. Для этого:

  1. Зайдите на официальный сайт Личный кабинет военнослужащего.
  2. Зарегистрируйтесь по личному номеру военнослужащего (указывается на металлическом жетоне и в контракте) и дате рождения либо авторизуйтесь через учетную запись Госуслуг военнослужащего.
  3. В разделе «Расчетные листки» проверьте, сформирован ли расчетный лист за прошедшие месяцы службы и внесена ли туда строка «Единовременная денежная выплата (Указ Президента РФ от 31.07.24 № 644)». Если строка есть, но деньги не пришли — проблема в реквизитах банка. Если строки нет — рапорт еще не обработан финансовой службой.

Шаг 4. Выяснение ситуации с региональной выплатой

Для того чтобы понять, почему пришло 600 000 рублей вместо 2 миллионов рублей:

  1. Уточните, в каком именно субъекте РФ ваш муж подписывал контракт.
  2. Используйте официальные ресурсы для проверки актуальных ставок: откройте Карта выплат по регионам России или изучите Меры поддержки СВО по регионам. Найдите ваш регион и посмотрите установленный местным законом размер выплаты на дату подписания контракта.
  3. Если по региональному закону выплата действительно составляет, к примеру, 1 600 000 рублей, а пришло только 600 000 рублей, то возможны три варианта:
    • Региональная выплата разбита на части (например, 600 000 рублей сразу, а остальное — равными долями ежемесячно в течение полугода службы). Это частая практика для удержания бойцов от расторжения контракта.
    • Произошла ошибка в соцзащите, и выплату начислили по старым тарифам (до повышения).
    • Муж был зарегистрирован в одном регионе, а контракт подписал в другом, из-за чего возникла путаница с тем, какой бюджет производит выплату.

Для прояснения этого вопроса вам (при наличии доверенности) или вашему мужу необходимо направить электронное обращение в Департамент социальной защиты населения или Министерство социального развития того региона, откуда он уходил на службу.

Шаг 5. Подача жалоб в случае бездействия

Если рапорт подан, но в течение 3–4 недель выплата в размере 400 000 рублей не поступила на счет, необходимо переходить к мерам правового принуждения.

Куда обращаться:

  1. Горячая линия Министерства обороны РФ: наберите короткий номер 117 или телефон Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны: 8-800-707-99-99. Задайте оператору прямой вопрос: «Зарегистрирован ли в системе приказ о единовременной выплате 400 000 рублей по Указу Президента № 644 на имя военнослужащего (ФИО, личный номер, дата рождения)?». Назовите также дату контракта.
  2. Военная прокуратура гарнизона: если ВСЦ сообщает, что приказ из части не поступал, а рапорт мужа игнорируется, подается жалоба в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части или в Главную военную прокуратуру РФ (онлайн через интернет-приемную на сайте Генпрокуратуры). Прокуратура проводит проверку в течение 30 дней и выносит командиру части предписание об устранении нарушений закона.

Образцы документов и ключевые формулировки

Шаблон рапорта на федеральную выплату (пишет муж на имя командира части)

Командиру воинской части № [указать номер части] от [должность, звание, ФИО военнослужащего], личный номер: [указать номер на жетоне]

РАПОРТ

Я, [ФИО военнослужащего], заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на [указать срок, например, 1 год / 3 года] с [указать дату подписания контракта] года для выполнения задач в ходе специальной военной операции.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении мне единовременной денежной выплаты в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Ранее указанную выплату по настоящему контракту или по ранее действовавшим указам Президента РФ о единовременных выплатах при заключении контракта не получал.

Выплату прошу произвести по следующим банковским реквизитам, открытым на мое имя для получения денежного довольствия: Банк: [Название банка, например, ПАО Сбербанк] БИК: [указать БИК] Номер счета карты: [указать 20-значный номер счета] Номер карты МИР: [указать номер карты]

К рапорту прилагаю: 1. Копию контракта о прохождении военной службы (при наличии).

[Дата] [Подпись, Фамилия И.О.]

Шаблон заявления в Министерство социальной защиты региона (по поводу региональной выплаты; можете подать вы от своего имени, если есть доверенность, либо сам муж)

В Министерство социального развития / Департамент социальной защиты населения [Название региона, например: Тюменской области] от [ФИО заявителя], проживающего по адресу: [ваш адрес] Тел: [ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

[Дата] года мой муж, [ФИО мужа, дата рождения], заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через пункт отбора на военную службу по контракту / военный комиссариат [название военкомата и города] для участия в специальной военной операции.

На территории [название региона] нормативным актом [указать название регионального постановления/указа, если знаете] установлена единовременная выплата гражданам, заключившим контракт, в размере [указать сумму, которую обещали, например, 1 600 000] рублей.

На данный момент на банковский счет мужа поступила часть выплаты в размере 600 000 рублей. Оставшаяся часть выплаты до настоящего времени не зачислена.

На основании изложенного, прошу: 1. Предоставить информацию о правилах, порядке и сроках выплаты регионального единовременного пособия военнослужащим по контракту в [название региона]. 2. Пояснить, выплачивается ли указанная выплата единовременно в полном объеме или предусмотрено поэтапное перечисление (траншами). 3. В случае недоплаты или технической ошибки принять меры к выплате оставшейся суммы в кратчайшие сроки.

Приложение: 1. Копия паспорта заявителя. 2. Копия документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке). 3. Копия контракта военнослужащего (при наличии). 4. Справка о зачислении в списки части / справка из военкомата (при наличии).

[Дата] [Подпись, Фамилия И.О.]

Важные тактические советы и сроки

  • Оформите генеральную доверенность: Для того чтобы вы могли представлять интересы мужа в банках, ЕРЦ, военкоматах, судах и органах соцзащиты, вам необходима доверенность. Если муж уже находится в учебном центре или воинской части, доверенность может заверить лично командир его воинской части (такая доверенность по закону приравнивается к нотариальной). Пусть он сделает ее в 2–3 экземплярах и вышлет вам почтой. Без этого документа ведомства могут отказать вам в предоставлении детальной информации по его счетам и выплатам.
  • Соблюдайте сроки: Срок давности по спорам, связанным с денежным довольствием военнослужащих, составляет три года. Однако затягивать не стоит: чем быстрее будет подан рапорт командиру, тем быстрее информация попадет в базу данных Минобороны. По закону задержка выплаты более чем на 1–2 месяца с момента зачисления в списки части — прямой повод для обращения в прокуратуру.
  • Исключите риск мошенничества: Никогда и ни в каких сторонних группах или чатах в социальных сетях не публикуйте личные данные мужа (ФИО, личный номер, номер воинской части, банковские реквизиты). Обращайтесь только через официальные приемные ведомств. Проверяйте информацию только на домене mil.ru.
  • Не паникуйте из-за условного срока: Еще раз подчеркнем: правоохранительные органы и суды четко разделяют совершение преступления и службу Родине по контракту. Если контракт подписан, условный срок ставится на «паузу», а права на выплаты становятся абсолютно стандартными. Никаких удержаний или отказов из-за судимости быть не может.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности, вам потребуется помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру или возникнут спорные вопросы с региональным Департаментом соцзащиты по поводу недополученной суммы — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы проанализируем имеющиеся у вас документы (копию контракта, справки) и подготовим точечные и юридически обоснованные заявления для скорейшего решения вашей проблемы.