Здравствуйте Если у меня запрет на выезд из России, по долгу, могу ли я выехать в Белорусь, на несколько дней?

Здравствуйте ????

Если у меня запрет на выезд из России, по долгу, могу ли я выехать в Белорусь, на несколько дней?

, Ленара, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень важен, так как он затрагивает не только сферу кредитования, но и свободу вашего передвижения, а также стабильность вашего иммиграционного статуса (ВНЖ) в России.

В вашей ситуации ключевыми факторами являются три обстоятельства: наличие статуса иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ), сумма долга в размере 300 000 рублей и стадия урегулирования задолженности (на данный момент кредитор еще не обратился в суд).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения, основанная на действующем законодательстве Российской Федерации и судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Самый главный ответ на ваш вопрос на сегодняшний день: прямо сейчас, на этапе досудебного урегулирования, вас беспрепятственно выпустят за пределы Российской Федерации.

Сам по себе факт наличия просроченного займа в микрофинансовой организации или банке (в вашем случае - «Золотая Корона») не является основанием для автоматического запрета на выезд. Никакая коммерческая организация, включая МФО, коллекторов или службу безопасности кредитора, не имеет полномочий ограничивать свободу передвижения граждан. Пограничная служба ФСБ РФ руководствуется исключительно официальными государственными базами данных, в которые ограничения вносятся только на основании актов уполномоченных органов.

Однако ситуация кардинально изменится, если кредитор начнет процедуру принудительного взыскания через суд.

Как статус ВНЖ влияет на ограничение выезда

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, в части исполнительного производства и долговых обязательств практически полностью приравнены к гражданам РФ.

Согласно статье 28 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из России иностранному гражданину может быть временно ограничен, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Ограничение действует до полного исполнения этих обязательств либо до достижения соглашения между сторонами (например, заключения мирового соглашения).

Процедура наложения такого ограничения детально регламентирована статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при соблюдении следующих условий:

  1. Кредитор обратился в суд и получил судебный акт о взыскании долга.
  2. Судебный акт вступил в законную силу, и на его основании выдан исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист).
  3. На основании этого документа возбуждено исполнительное производство в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).
  4. Сумма долга превышает установленный законом порог. Для кредитных обязательств этот порог составляет 30 000 рублей. В вашем случае сумма долга (300 000 рублей) превышает установленный лимит в 10 раз, что делает наложение ограничения практически неизбежным, если делом займутся приставы.
  5. Должнику было предоставлено 5 дней для добровольного погашения задолженности с момента получения уведомления о возбуждении исполнительного производства, но долг не был выплачен.

Ограничения, риски и иные «неприятности» для обладателя ВНЖ

Помимо непосредственно риска закрытия границы, для иностранного гражданина с ВНЖ длительный непогашенный долг и уклонение от обязательств несут дополнительные юридические угрозы:

  • Риск аннулирования ВНЖ или отказа в гражданстве. Сам по себе гражданский долг перед МФО не является прямым основанием для аннулирования вида на жительство. Однако, согласно миграционному законодательству, систематическое уклонение от исполнения судебных решений, а также неуплата налогов (если к делу подключатся налоговые органы при аресте банковских счетов) или привлечение к административной ответственности могут стать косвенной причиной для признания нахождения иностранного гражданина в РФ нежелательным.
  • Взыскание из заработной платы. Поскольку вы официально трудоустроены, пристав обязательно найдет вашего работодателя. В рамках исполнительного производства на вашу заработную плату будет обращено взыскание. По закону у вас могут удерживать до 50% от ежемесячного дохода в счет погашения долга.
  • Арест банковских карт и имущества. Все ваши счета в российских банках будут заблокированы, а находящиеся на них денежные средства (и поступающие доходы) будут списываться в пользу кредитора.

Что говорит судебная практика

Анализ правоприменительной практики показывает, что судебные приставы-исполнители активно пользуются правом ограничения выезда за рубеж в отношении обладателей ВНЖ.

Российские суды при рассмотрении жалоб иностранных граждан на действия приставов исходят из принципа равенства обязательств. Наличие у иностранца на родине тяжелобольных родственников, требующих ухода, суды признают заслуживающим внимания обстоятельством, однако в подавляющем большинстве случаев это не считается безусловным основанием для отмены ограничения на выезд.

Позиция судов: Исполнение долговых обязательств перед кредиторами имеет приоритетное значение. Если должник имеет финансовую возможность официально работать в России, но не предпринимает мер к постепенному расчету по долгам, суды квалифицируют его выезд за границу как риск невозврата долга вовсе. Ограничение выезда признается соразмерной и законной мерой принудительного исполнения судебного решения.

Таким образом, на текущий момент закон и судебная практика не препятствуют вашему выезду, поскольку судебного процесса еще не было. Однако вам необходимо действовать на опережение, чтобы успеть съездить к больному родственнику и не допустить блокировки границы в будущем, либо решить этот вопрос системно.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы не оказаться в ситуации, когда вас развернут на паспортном контроле в аэропорту или на автомобильном пункте пропуска, вам необходимо следовать четкому алгоритму действий.

Шаг 1. Экстренный выезд (если поездка требуется немедленно)

Если вам необходимо уехать в ближайшие дни или недели, вы можете делать это абсолютно спокойно. База пограничного контроля ФСБ на данном этапе не содержит в отношении вас никаких ограничений. Извещения, которые вам приходили от «Золотой Короны», - это досудебные претензии. Они не имеют юридической силы исполнительного документа. Смело покупайте билеты и отправляйтесь к родственнику.

Шаг 2. Контроль судебного процесса

Кредитор рано или поздно обратится в суд. С учетом суммы в 300 000 рублей они, скорее всего, пойдут по пути упрощенного производства - подадут заявление о выдаче судебного приказа.

  • Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без вызова сторон и проведения заседаний.
  • Вы можете узнать о его вынесении постфактум, когда письмо придет по адресу вашей регистрации в РФ или отобразится в личном кабинете на портале Госуслуг.
  • Ваше действие: контролируйте почтовый ящик по месту регистрации и личный кабинет на Госуслугах. С момента, когда вы официально получите копию судебного приказа (или письмо прибудет в ваше почтовое отделение и вернется обратно за истечением срока хранения), у вас есть 10 дней, чтобы направить судье письменные возражения.
  • Возражение пишется в свободной форме: «Я, ФИО, не согласен с судебным приказом №... от ... года, прошу его отменить». Судья будет обязан его отменить, что заставит кредитора подавать полноценный иск. Это подарит вам от 3 до 6 месяцев времени, в течение которых граница точно будет открыта.

Шаг 3. Регулярная проверка базы данных ФССП

Даже если вы пропустите судебный приказ и дело уйдет к приставам, запрет на выезд не появляется в тот же день. После возбуждения исполнительного производства у вас будет время.

  • Раз в неделю проверяйте себя по Банку данных исполнительных производств ФССП. Введите свои ФИО и дату рождения.
  • Если вы увидите там запись о возбужденном производстве, обратите внимание на фамилию и телефон пристава, а также на сумму.
  • Пока на Госуслугах или в базе пристава не появится отдельный документ - «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ» - выезд открыт.

Шаг 4. Взаимодействие с судебным приставом (если производство уже открыто)

Если вы находитесь в России, у вас официально удерживают деньги из зарплаты, но вам срочно нужно выехать к больному родственнику, вы имеете право обратиться к приставу со следующим пакетом документов:

  1. Заявление о снятии ограничения на выезд (в связи с экстренными семейными обстоятельствами).
  2. Документы, подтверждающие родство с больным человеком (свидетельство о рождении, браке и т.д., переведенные на русский язык и нотариально заверенные).
  3. Медицинские документы из вашей страны, подтверждающие тяжелое состояние родственника и необходимость ухода за ним.
  4. Справка от вашего работодателя о том, что вы официально трудоустроены, из вашей зарплаты регулярно производятся отчисления в счет уплаты долга, и вы отправляетесь за пределы РФ временно (например, в согласованный отпуск), после чего обязуетесь вернуться и продолжить трудовую деятельность.

Пристав оценивает эти документы индивидуально. Если он увидит, что вы не скрываетесь, официально работаете, долг постепенно гасится из зарплаты, а причина поездки действительно уважительная, он может пойти навстречу и временно снять ограничение на выезд.

Шаг 5. Снятие запрета при оплате задолженности

Если ограничение уже наложено, а вам срочно нужно выехать:

  • Единственный гарантированный способ снять запрет - полностью оплатить сумму, указанную в исполнительном производстве (включая исполнительский сбор 7%, который накладывается за несвоевременную добровольную оплату).
  • Важно: после полной оплаты долга ограничение снимается автоматически через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), но этот процесс занимает от 1 до 3 рабочих дней. Не пытайтесь оплатить долг в день вылета прямо в аэропорту - пограничники не увидят оплату мгновенно и не пропустят вас. Оплату нужно производить минимум за неделю до планируемой поездки.

Полезные ресурсы для контроля ситуации

  1. Официальный сайт ФССП России - для регулярной проверки наличия долгов. Рекомендуется проверять за 2–3 недели до покупки билетов.
  2. Портал Госуслуг РФ - в личном кабинете в разделе «Ведомства» -> «ФССП» можно настроить оповещения. Все постановления приставов (включая запрет на выезд) будут приходить вам моментально в электронном виде.
  3. Единый номер центра телефонного обслуживания ФССП России: 8-800-250-88-08 (звонок бесплатный).

Резюме: На сегодняшний день препятствий для вашей поездки нет. Вы можете спокойно выехать к родственнику. Однако по возвращении или в процессе пребывания за границей держите ситуацию на контроле через онлайн-сервисы, так как возбуждение судебного дела и последующее ограничение выезда при долге в 300 000 рублей - это лишь вопрос времени.

Если в дальнейшем вам потребуется помощь в составлении возражения на судебный приказ, подготовке заявления приставу о снятии ограничений или сопровождении процедуры переговоров с кредитором о реструктуризации долга, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.