Здравствуйте! Ваш вопрос касается получения сведений о собственнике недвижимого имущества, расположенного в городе Атырау.
Поскольку город Атырау находится на территории Республики Казахстан, данная процедура полностью регулируется законодательством РК. В отличие от некоторых других стран, в Казахстане действует строгий режим защиты персональных данных, поэтому просто так получить ФИО владельца любого объекта недвижимости по его адресу «в один клик» постороннему лицу невозможно. Однако законные и эффективные способы получить эту информацию существуют.
Правовая оценка вашей ситуации
В Республике Казахстан государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной и осуществляется в правовом кадастре. Ведением этого реестра занимается НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“».
Ключевая сложность заключается в защите конфиденциальности. Согласно Закону Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», сведения о собственниках недвижимости относятся к персональным данным ограниченного доступа. Это означает следующее:
Поиск по адресу для третьих лиц закрыт. Вы не можете ввести адрес чужой квартиры в базу данных и увидеть, кто её владелец.
Доступ к информации строго регламентирован. Напрямую справку о зарегистрированных правах (без согласия владельца) могут получать только сами собственники, уполномоченные государственные органы (суды, правоохранительные органы, судебные исполнители), нотариусы при совершении сделок и адвокаты в рамках оказания юридической помощи.
Сведения об обременениях. Сведения о наличии обременений (залогов, арестов, юридических притязаний) получить проще, но они часто предоставляются без раскрытия персональных данных самого владельца, если запрос идет от стороннего лица без законных оснований.
Таким образом, законодательство Республики Казахстан защищает права собственников от несанкционированного сбора информации третьими лицами. Тем не менее в рамках гражданско-правовых отношений (например, при подготовке к покупке квартиры, при возникновении споров с соседями из-за затопления или при судебных разбирательствах) закон предусматривает чёткие механизмы раскрытия этих данных.
Практические шаги: как легально узнать собственника квартиры в Атырау
Ниже приведён подробный пошаговый алгоритм и легитимные способы получения необходимых сведений в зависимости от вашей жизненной ситуации.
Способ 1. Получение сведений через портал eGov.kz (при взаимодействии с собственником)
Если вы планируете сделку (например, аренду или покупку) и потенциальный собственник готов подтвердить свои права, это самый быстрый и бесплатный путь. На портале eGov.kz реализован специальный защищённый механизм.
Пошаговый алгоритм:
- Авторизуйтесь на портале под своей электронной цифровой подписью (ЭЦП) или с помощью одноразового SMS-пароля.
- Перейдите в раздел Сервис получения справок третьими лицами.
- Введите ИИН (Индивидуальный идентификационный номер) предполагаемого собственника квартиры и выберите услугу получения справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.
- Запрос будет отправлен в «Личный кабинет» собственника, а на его номер мобильного телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан (БМГ), поступит SMS-сообщение от номера 1414 с запросом на подтверждение.
- Собственник должен отправить ответное согласие в течение ограничено установленного времени (обычно это занимает до 2 часов).
- После подтверждения со стороны владельца в вашем личном кабинете eGov сформируется официальная справка. Она содержит:
- ФИО собственника (или наименование юридического лица);
- Документ-основание возникновения права собственности (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
- Технические характеристики объекта;
- Наличие или отсутствие действующих обременений (аресты, залоги).
Способ 2. Проверка собственника в процессе нотариальной сделки
Если ваша цель - покупка квартиры в Атырау, вам не обязательно искать данные самостоятельно до момента совершения сделки.
- Обратитесь к любому лицензированному нотариусу в г. Атырау.
- Нотариусы имеют прямой доступ к Единой нотариальной информационной системе (ЕНИС), которая интегрирована с государственной базой данных «Регистр недвижимости».
- В рамках подготовки сделки нотариус самостоятельно и мгновенно запрашивает актуальные сведения о собственнике и проверяет наличие юридических препятствий. Обратите внимание на рекомендации по безопасности сделок в материале Как проверить право собственности на жильё на профильном ресурсе Krisha.kz.
Способ 3. Получение информации через адвокатский запрос (при наличии правового спора)
Если вам необходимо узнать собственника квартиры для защиты своих прав (например, вас залили соседи сверху, они скрываются, а КСК/ОСИ не даёт контактов для подачи иска в суд), вы можете прибегнуть к помощи адвоката.
- Заключите договор об оказании юридической помощи с адвокатом (состоящим в Коллегии адвокатов Атырауской области).
- На основании Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» адвокат имеет право направлять официальные запросы в государственные органы и организации.
- Адвокат готовит и направляет запрос в НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“» об установлении собственника квартиры по конкретному адресу для последующей подачи искового заявления. Полученные сведения будут иметь официальный статус и могут быть приобщены к материалам дела. Подробнее о механике работы с историей квартир через юристов можно прочитать в статье Как проверить историю квартиры в Казахстане.
Способ 4. Запрос сведений судом или судебным исполнителем
Если судебный процесс уже инициирован (например, по факту причинения вреда имуществу), но данные ответчика неизвестны:
- Подайте в суд ходатайство об истребовании доказательств.
- Суд вынесет определение и самостоятельно запросит сведения из правового кадастра. Регистр недвижимости обязан предоставить суду полные данные о собственнике квартиры без каких-либо ограничений.
Полезные контакты и институты в г. Атырау
Единый контакт-центр электронного правительства РК: 1414 (бесплатно с мобильных и городских телефонов по всему Казахстану). Специалисты помогут сориентироваться, если у вас или у собственника возникли проблемы с получением справки или отправкой согласия через eGov.
Филиал НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“» по Атырауской области (ЦОНы г. Атырау): Вы можете обратиться в любой отдел обслуживания населения (ЦОН) города Атырау вместе с собственником квартиры для совместного получения бумажного варианта справки. При себе необходимо иметь удостоверения личности.
Важное предостережение для вашей безопасности
Внимание: Остерегайтесь неофициальных интернет-ресурсов, Telegram-ботов и сомнительных посредников в социальных сетях, предлагающих «пробить собственника квартиры по адресу в Казахстане за плату».
Использование серых баз данных не только незаконно (нарушает законодательство РК о персональных данных), но и несёт в себе огромный риск мошенничества: информация в таких базах часто является устаревшей, недостоверной или сфальсифицированной. Официальную юридическую силу имеют только документы, полученные через портал eGov.kz или по официальным запросам уполномоченных лиц.
Если ваша ситуация требует юридического вмешательства, ведения переговоров с действующим владельцем недвижимости или подготовки документов для судебного спора в г. Атырау, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуальной стратегии защиты ваших интересов.