Возможно ли получить информацию о собственнике квартиры в г

Возможно ли получить информацию о собственнике квартиры в г. АТЫРАУ?

, Георгий Перминов, с. Балезино
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты ваших прав при наличии медицинских противопоказаний к несению службы с оружием на первой линии. Описанная вами ситуация, к сожалению, является распространенным нарушением военно-медицинской процедуры. Выдача «гибридных» справок с жесткими медицинскими ограничениями, но без установления официальной категории годности, часто используется для того, чтобы формально удержать военнослужащего в строю и оперативно вернуть его в зону боевых действий.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и позиций судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Выданный вам документ содержит в себе грубое юридическое противоречие: с одной стороны, врач указывает, что вы «в прохождении ВВК не нуждаетесь», с другой - накладывает жесткие ограничения на несение службы (запрет на ношение оружия, перевод исключительно в тыловые/медицинские подразделения, динамическое наблюдение).

Закон и подзаконные акты прямо регулируют подобные ситуации следующим образом:

1. Обязанность проведения ВВК после контузии

Контузия относится к категории боевых травм (полученных увечий). Согласно пункту 67 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе), освидетельствование военнослужащих, получивших увечье в ходе выполнения задач, проводится в обязательном порядке по завершении их лечения в стационаре.

Фраза психиатра «в прохождении ВВК не нуждается» незаконна, если у вас имеются выраженные последствия контузии, требующие динамического наблюдения и исключающие владение оружием. Такие симптомы напрямую влияют на категорию годности к военной службе (например, статьи 14–20 или статья 25 Расписания болезней, связанные с психическими расстройствами либо травмами головного мозга).

2. Юридический статус выданной справки

Несмотря на отсутствие категории годности (А, Б, В, Г, Д), выданная врачом справка является официальным медицинским заключением (документом превентивного характера).

Согласно статье 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, одной из задач военно-врачебной экспертизы и осмотров является определение годности к службе по конкретным военно-учетным специальностям (ВУС). Запрет на допуск к службе с оружием и ограничение службы только тыловыми узлами - это прямое предписание медицинского характера.

Для командира части данные ограничения носят обязательный характер. Согласно действующему военному законодательству, должностные лица не имеют права игнорировать прямые медицинские противопоказания. Отправка на передовую (ЛБС) с оружием человека, у которого официально зафиксирован запрет на контакт с вооружением, - это не просто нарушение ваших прав, а действие, ставящее под угрозу жизнь других военнослужащих и подпадающее под признаки превышения должностных полномочий командованием.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Практика военных судов (включая судебные коллегии по делам военнослужащих) исходит из безусловного приоритета сохранения жизни и здоровья личного состава. Суды придерживаются следующих подходов:

  • Обязательность медицинских рекомендаций для командования: Суды признают незаконными любые распоряжения командования о возложении на военнослужащего обязанностей, которые прямо запрещены его текущим состоянием здоровья, подтвержденным медицинскими документами. Если на руках есть справка от ведомственного врача с предписанием «без оружия / только в тыл», принудительное направление на штурмовые или боевые позиции на ЛБС с выдачей оружия признается судами грубым превышением полномочий.
  • Право на полноценную процедуру ВВК: При наличии неустранимых последствий травмы (контузии), которые препятствуют несению службы в прежнем объеме, суды обязывают командиров направлять военнослужащего на полноценную комиссию. Если медицинская служба части пытается ограничиться лишь временной справкой вместо изменения категории службы (например, на категорию «В» - ограниченно годен), военные суды признают данное бездействие незаконным.
  • Ответственность за нарушение запрета: В случаях, когда военнослужащего с психическими или неврологическими противопоказаниями насильно отправляли на передовую с оружием, и это приводило к трагическим последствиям, суды привлекали к уголовной ответственности должностных лиц командования, проигнорировавших медицинские справки.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне: выданная вам справка - это юридический щит, который запрещает давать вам в руки оружие и направлять на ЛБС. Однако, учитывая реальные риски игнорирования командованием медицинских заключений в полевых условиях, вам необходимо незамедлительно перевести эти ограничения в плоскость жестких юридических рапортов и обращений в контролирующие органы.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, образцы формулировок для рапортов и порядок подачи жалоб.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы исключить отправку на ЛБС и добиться проведения полноценной военно-врачебной комиссии (ВВК), вам необходимо строго следовать данному плану.

Шаг 1. Фиксация и сохранение медицинского документа

Медицинская справка - ваше главное доказательство. В условиях воинской части её могут попытаться изъять или «утерять».

  1. Сделайте несколько качественных фотографий справки с обеих сторон на телефон.
  2. Сделайте бумажные копии (при первой возможности через канцелярию или в ближайшем населенном пункте).
  3. Перешлите фото справки доверенным лицам (родственникам, юристу) вне зоны прохождения службы. В случае изъятия оригинала у вас останутся неопровержимые подтверждения.

Шаг 2. Подача рапорта о переводе в тыл и направлении на ВВК

Вам необходимо уведомить командира части о наличии у вас официальных медицинских ограничений, подав письменный рапорт. Помните: устные заявления к делу не пришьешь.

Важно: Рапорт пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии (строевой части, штабе) обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт отказываются принимать лично, его можно направить заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части или через личный кабинет военнослужащего на портале Госуслуг (при наличии технической возможности).

Ключевые формулировки для текста рапорта:

«Настоящим докладываю, что при прохождении медицинского обследования врачом-психиатром мне было выдано медицинское заключение (справка от [указать дату выдачи] № [указать номер, если есть]). Согласно указанному документу, я нуждаюсь в динамическом наблюдении, подлежу использованию исключительно в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения и категорически не допускаюсь к службе с оружием.

На основании статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и статьи 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", прошу:

  1. Ограничить выполнение мной обязанностей военной службы в соответствии с имеющимся медицинским предписанием: не допускать меня к несению службы с оружием и исключить отправку на линию боевого соприкосновения.
  2. Перевести меня для дальнейшего прохождения службы в подразделения тылового или медицинского обеспечения.
  3. В соответствии с п. 67 Положения о ВВЭ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, выдать мне направление на прохождение полноценной Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с последствиями перенесенной контузии (увечья полученного при исполнении обязанностей).»

Шаг 3. Действия при попытке выдать оружие и отправить на ЛБС (тактика поведения)

Если командование игнорирует рапорт и устно приказывает вам получить оружие и убыть на передовую:

  1. Не отказывайтесь выполнять приказы грубо или демонстративно (чтобы не дать повода для возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ - «Неисполнение приказа»).
  2. Выразите готовность служить, но укажите на невозможность выполнения конкретного действия с оружием: «Я готов выполнять приказы командования по прохождению службы в тылу, однако взять оружие и отправиться на ЛБС не имею права ввиду прямого медицинского запрета врача-специалиста. Это создаст угрозу для безопасности моих сослуживцев».
  3. Укажите командиру, что выдача вам оружия при наличии такой справки - это прямое нарушение требований безопасности военной службы со стороны самого командира.

Шаг 4. Подача экстренной жалобы в Военную прокуратуру

Если ситуация накаляется и вас пытаются принудительно вывезти на ЛБС, ваши родственники или вы лично должны направить жалобы в контролирующие органы.

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации вашей части или нахождения подразделения).
    • Телефон горячей линии военной прокуратуры: 8 (800) 301-07-30 (звонок бесплатный).
    • Телефон Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-64-17.
  2. Центральная военно-врачебная комиссия (ВВК). Жалоба на действия врача-психиатра, который выдал справку с ограничениями, но незаконно написал «в ВВК не нуждается». С сентября 2025 года (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1314) вышестоящие ВВК обязаны жестко реагировать на подобные нарушения и назначать контрольные освидетельствования.

В жалобе укажите:

«Военнослужащий [Ваше ФИО, звание, часть] получил контузию. Врач-психиатр выдал справку, запрещающую службу с оружием и предписывающую перевод в тыловые части. Вопреки требованиям п. 67 Постановления Правительства РФ № 565, полноценное ВВК проведено не было. В настоящее время командование воинской части [номер части] планирует выдать [Ваше ФИО] оружие и направить на ЛБС, что прямо нарушает медицинский запрет, несет прямую угрозу жизни самого военнослужащего и его сослуживцев, а также содержит признаки превышения должностных полномочий со стороны командования. Прошу провести проверку и обязать командование направить военнослужащего на ВВК».

Шаг 5. Обращение в гарнизонный военный суд

Если прокуратура затягивает проверку, параллельно через гражданского представителя (родственника по доверенности или юриста) подается административный иск в Гарнизонный военный суд (по месту нахождения части) об оспаривании бездействия командира (неперевод в тыл, ненаправление на ВВК).

В исковом заявлении обязательно заявляется ходатайство о применении мер предварительной защиты - просите суд запретить командованию отправлять вас на ЛБС и выдавать вам оружие до рассмотрения дела по существу. Суды оперативно рассматривают такие ходатайства.

Резюме и важные сроки

  • Выданный документ - это законное ограничение ваших обязанностей, которое командир не имеет права игнорировать.
  • Срок для обжалования незаконных действий командования или решений врачей в суде составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав (например, с момента отказа перевести вас в тыл).
  • Не утаивайте справку, сделайте цифровые копии и держите их «в облаке» и у родных.

Если вам необходима помощь в составлении мотивированных рапортов, жалоб в Главную военную прокуратуру или оперативного иска в гарнизонный военный суд - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов по вашей конкретной ситуации.