Меня официально уволили с работы, и больничный лист мне теперь не нужен, а врач не закрывает больничный, а

Меня официально уволили с работы,и больничный лист мне теперь не нужен,а врач не закрывает больничный, а только продлевает его,на каком основании,могу ли я требовать закрыть больничный и не открывать более?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если больничный был открыт во время Вашей трудовой деятельности, то есть, до увольнения, то Вам обязаны его оплатить  и за те дни, которые Вы проболели после увольнения, то есть, за весь период нетрудоспособности в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ. При этом за первые три дня платит работодатель, а за последующие дни — СФР.

могу ли я требовать закрыть больничный и не открывать более?

 Не надо этого требовать, Вам обязаны оплатить весь период больничного. Если остались вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.