Здравствуйте. Ваш вопрос касается расторжения брака с военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции (СВО), при наличии несовершеннолетних детей.
Юридическая специфика вашей ситуации заключается в том, что закон не запрещает расторжение брака в таких условиях, однако статус участника боевых действий накладывает жесткие процедурные рамки. Отвечая коротко на ваш вопрос: нет, отказать в разводе при взаимном согласии вам не могут, но из-за статуса военнослужащего судебный процесс может серьезно затянуться или быть приостановлен, если заранее не предпринять правильные процессуальные шаги.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также пошаговый алгоритм действий для бесконфликтного и быстрого оформления развода.
Правовая оценка вашей ситуации
Поскольку в вашей семье воспитываются общие несовершеннолетние дети (возрастом 2 года и 7 лет), расторгнуть брак через органы ЗАГС напрямую невозможно, даже при обоюдном согласии и отсутствии споров. Закон предписывает расторгать такой брак исключительно в судебном порядке, согласно Семейный кодекс РФ, ст. 21.
Так как обе стороны согласны на развод, процедура значительно упрощается. При наличии взаимного согласия супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, что закреплено в Семейный кодекс РФ, ст. 23. Суду достаточно констатировать факт обоюдного согласия. Ограничение, предусмотренное в Семейный кодекс РФ, ст. 17 (запрет мужу инициировать развод без согласия жены при наличии ребенка до года), в вашем случае также не применяется, так как младшему ребенку уже исполнилось 2 года, и инициатива поддерживается обоими супругами.
Основная сложность в вашем деле связана не с семейными нормами, а с процессуальными - из-за статуса военнослужащего СВО. Гражданский процессуальный кодекс РФ обязывает суды соблюдать особые права участников боевых действий. Если процедура инициирована без учета нахождения ответчика в зоне СВО, суд с высокой долей вероятности столкнется с невозможностью его извещения или явки и будет вынужден отложить либо приостановить процесс до окончания службы.
Что говорят суды: правовые позиции и практика
Судебная система строго защищает процессуальные права участников СВО. Верховный Суд РФ последовательно указывает нижестоящим судам на недопустимость вынесения решений «за спиной» военнослужащих, выполняющих боевые задачи.
Обязанность приостановления дел. В актуальной практике Верховного Суда РФ закреплено правило: если одна из сторон судебного процесса участвует в боевых действиях, суд обязан приостановить производство по делу. Это императивная норма процессуального права, призванная защитить права бойцов. Суд не может самостоятельно продолжить рассмотрение дела, пока ответчик находится на СВО, за исключением случаев, когда от него поступило волеизъявление на рассмотрение дела в его отсутствие.
Особый статус военнослужащих СВО. Как отметил Конституционный Суд РФ, военная служба по контракту или мобилизации представляет собой особый вид госслужбы, связанный с риском для жизни. Выполнение конституционных обязанностей не должно лишать граждан их процессуальных прав или приводить к нарушению их интересов. Детально специфика статуса военнослужащих изложена в таком акте, как Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. Из него следует, что суды должны взвешенно подходить к процессуальным действиям, не допуская ущемления интересов сторон при реализации родительских и гражданских прав.
Защита интересов детей. При разводе суды обязаны убедиться, что права несовершеннолетних детей полностью защищены, о чем напоминает Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44. Если у супругов нет спора о проживании и содержании детей, суд принимает во внимание их соглашение, что существенно ускоряет процесс и исключает детальное исследование судом условий жизни детей.
Резюме: Таким образом, в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: отказать в расторжении брака суд не вправе. Главная задача сейчас - правильно оформить согласие супруга, находящегося в зоне СВО, чтобы суд не приостановил дело, а расторг брак в стандартный срок. Ниже приведен детальный алгоритм, как это реализовать практически.
Практические шаги: пошаговый алгоритм развода с участником СВО
Чтобы бракоразводный процесс прошел максимально быстро и без приостановления дела, вам необходимо скоординировать действия с супругом и строго следовать инструкции.
Шаг 1. Подготовка и заверение документов со стороны супруга на СВО
Поскольку ваш муж находится в зоне СВО и не может лично явиться в суд, ему необходимо подготовить и передать вам два ключевых процессуальных документа:
Заявление о согласии на расторжение брака. В нем он подтверждает отсутствие споров и свое желание развестись.
Ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В этом документе он должен прямо попросить суд рассмотреть дело без его личного участия, тем самым заявляя, что не возражает против вынесения решения в его отсутствие.
Важнейшая деталь (заверение подписи):
Находясь на СВО, супруг не имеет доступа к гражданскому нотариусу. Подпись военнослужащего на заявлениях, доверенностях и ходатайствах имеет право заверить командир воинской части (или начальник военного госпиталя, если супруг находится на лечении). Такое удостоверение юридически приравнивается к нотариальному (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).
Шаг 2. Разработка соглашения о детях
Так как у вас нет споров по проживанию и содержанию детей, составьте Соглашение о детях. В нем зафиксируйте:
- С кем из родителей будут проживать дети (7-летний и 2-летний ребенок) после развода.
- Порядок общения второго родителя с детьми.
- Порядок участия отца в содержании детей (размер алиментов, порядок их выплаты). При наличии обоюдного согласия можно прописать выплаты в твердой денежной сумме либо в долевом отношении от заработка (получаемого довольствия военнослужащего).
Этот документ составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. Достаточно, чтобы подпись мужа также была заверена командиром воинской части.
Шаг 3. Подготовка и подача иска в суд
Исковое заявление о расторжении брака подается женой. Поскольку споров о детях и разделе имущества у вас нет, данная категория дел подсудна мировому судье.
Территориальная подсудность:
По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Однако, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случаях, если при нем находятся несовершеннолетние дети. Вы можете подать заявление в судебный участок по своему месту жительства в связи с проживанием с вами двоих несовершеннолетних детей.
Приложите к иску следующий пакет документов:
- Оригинал свидетельства о заключении брака.
- Копии свидетельств о рождении детей (7 лет и 2 года).
- Квитанцию об оплате государственной пошлины (650 рублей). Оплатить пошлину и сформировать реквизиты можно на официальном сайте судебного участка.
- Письменное согласие мужа, заверенное командиром части, с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
- Соглашение о детях (при наличии).
- Документы, подтверждающие совместное проживание детей с вами (например, выписку из домовой книги).
Шаг 4. Рекомендованные юридические формулировки
В ходатайстве супруга, которое он передает из воинской части, обязательно должна быть отражена следующая формулировка:
«Настоящим выражаю свое взаимное согласие на расторжение брака с (ФИО супруги). Спора о месте жительства наших общих несовершеннолетних детей (ФИО, даты рождения) и порядке их содержания у нас не имеется. Настоящим заявляю ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражаю. Положения статьи 215 ГПК РФ о приостановлении производства по делу в связи с моим участием в проведении специальной военной операции мне разъяснены и понятны; прошу суд указанное дело не приостанавливать, а рассмотреть по существу в мое отсутствие».
Наличие этой фразы критически важно: она исключает риск того, что судья перестрахуется и приостановит процесс до момента возвращения вашего мужа из зоны боевых действий.
Шаг 5. Сроки процедуры
Минимальный срок: Согласно Семейный кодекс РФ, ст. 23, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления. Ранее этого срока судебное решение вынесено быть не может.
Вступление в силу: Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме (срок для апелляционного обжалования).
Итог: С учетом бюрократических процедур, при наличии всех согласий весь бракоразводный процесс займет около 1,5–2 месяцев.
Шаг 6. Получение свидетельства о расторжении брака
После вступления судебного решения в законную силу суд направляет выписку из него в орган ЗАГС. Получив выписку из решения суда (или самостоятельно забрав ее в судебном участке), вы можете подать заявление на выдачу свидетельства о разводе. Удобнее всего сделать это онлайн через сервис: Госуслуги - расторжение брака. Каждый из супругов получает свой экземпляр свидетельства индивидуально. Вашему супругу свидетельство может быть выдано через его представителя по доверенности или после его возвращения.
Тактические советы и типичные ошибки
Не подавайте иск "вслепую". Подача иска без заблаговременно полученного и заверенного согласия мужа - самая частая ошибка. Суд незамедлительно приостановит производство до тех пор, пока с военнослужащим не будет установлена связь. Сначала обеспечьте получение заявления с подписью, заверенной командиром.
Дублирование подписей. Попросите супруга сделать 2-3 экземпляра согласия и ходатайства, заверенных командиром, так как оригиналы документов могут затеряться при пересылке почтой из зоны СВО.
Правильное определение подсудности. Если вы ошибетесь и подадите пакет документов не мировому судье, а в районный суд (полагая, что раз есть дети, то этим занимается районный орган), суд просто вернет иск, и вы потеряете минимум 2-3 недели драгоценного времени.
Соблюдение данного пошагового алгоритма позволит вам расторгнуть брак юридически чисто, бесконфликтно и в максимально сжатые сроки. Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления или юридическим оформлением согласия супруга, вы можете обратиться за помощью к юристам на портале ProPravo.ai.