Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор с автосалоном

Добрый день! У нас такая проблема. Мы 6 мая заключили предварительный договор купли продажи с автосалоном оплатили 5000т.р взнос. Оплату в размере 100% мы не производили сказали что не нужно пока. Менеджер настроил нас на ожидания ПТС. И с 6 мая нас кормят каждый день завтраками. Мы уже устали. Хотела спросить у вас, как нам поступить в данной ситуации? Что требовать и не требовать от автосалона? И в течении какого времени по закону должны предоставить ПТС? Заранее спасибо!

17 Мая 2014, 13:29, вопрос №452514 Аля Полежаева, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Пункт 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 

    Пункт 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 

    Пункт 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 

    Пункт 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор (заключение  договора в обязательном порядке).

    Пункт 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Таким образом, читайте договор: если срок заключения основного договора не определен, то он составляет один год с момента заключения предварительного договора. В любом случае следует направить  в адрес автосалона уведомление в письменной форме (по электронной — с уведомлением о доставке и прочтении или обычной почте — заказное) о своем намерении заключить основной договор до истечения действия срока предварительного договора. Если по истечении тридцати дней с момента получения письма ответ не будет направлен или последует необоснованный отказ — обращайтесь в суд с требованием о понуждении к заключению договора. 

    В этом случае также можете потребовать возмещения убытков, если таковые имеются, и неустойки, если она указана в договоре и появились основания для ее взыскания.

    17 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Аля! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    жаль, что Вы не выложили предварительный договор. Именно по его анализу и можно более грамотно дать Вам ту или иную консультацию.

    В любом случае, если Вы приобретаете автомобиль как физическое лицо-потребитель, т.е. для личных нужд, то на Вас в полном объеме распространяется Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и правом требовать возмещения морального вреда (ст.15 Закона).

    Коллега абсолютно прав: составляйте письменную претензию касательно исполнения Продавцом своих обязательств, либо, исходя из условий предварительного договора, требуйте возврата аванса, возмещения процентов за пользования Вашими денежными средствами, компенсации морального вреда.

    При необходимости личного участия — сообщите.

    19 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats