8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с автосалоном

Добрый день! У нас такая проблема. Мы 6 мая заключили предварительный договор купли продажи с автосалоном оплатили 5000т.р взнос. Оплату в размере 100% мы не производили сказали что не нужно пока. Менеджер настроил нас на ожидания ПТС. И с 6 мая нас кормят каждый день завтраками. Мы уже устали. Хотела спросить у вас, как нам поступить в данной ситуации? Что требовать и не требовать от автосалона? И в течении какого времени по закону должны предоставить ПТС? Заранее спасибо!

, Аля Полежаева, г. Великий Новгород
Владимир Мурашкин
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации

Пункт 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 

Пункт 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 

Пункт 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Пункт 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор (заключение  договора в обязательном порядке).

Пункт 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, читайте договор: если срок заключения основного договора не определен, то он составляет один год с момента заключения предварительного договора. В любом случае следует направить  в адрес автосалона уведомление в письменной форме (по электронной — с уведомлением о доставке и прочтении или обычной почте — заказное) о своем намерении заключить основной договор до истечения действия срока предварительного договора. Если по истечении тридцати дней с момента получения письма ответ не будет направлен или последует необоснованный отказ — обращайтесь в суд с требованием о понуждении к заключению договора. 

В этом случае также можете потребовать возмещения убытков, если таковые имеются, и неустойки, если она указана в договоре и появились основания для ее взыскания.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Аля! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

жаль, что Вы не выложили предварительный договор. Именно по его анализу и можно более грамотно дать Вам ту или иную консультацию.

В любом случае, если Вы приобретаете автомобиль как физическое лицо-потребитель, т.е. для личных нужд, то на Вас в полном объеме распространяется Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и правом требовать возмещения морального вреда (ст.15 Закона).

Коллега абсолютно прав: составляйте письменную претензию касательно исполнения Продавцом своих обязательств, либо, исходя из условий предварительного договора, требуйте возврата аванса, возмещения процентов за пользования Вашими денежными средствами, компенсации морального вреда.

При необходимости личного участия — сообщите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 17.05.2014