Я мобилизованный лежал в госпитале меня выписали врач дал полное освобождение на 15 суток сказал что я их провести должен дома я приехал в часть а меня не отпускают

, Кантемир, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы - влияния прошлого уголовного преследования на допуск к профессиональной медицинской деятельности. Многие соискатели при виде любых отметок в справке о наличии или отсутствии судимости полагают, что путь в медицину для них закрыт.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: да, вы абсолютно законно можете работать как медицинской сестрой, так и акушеркой. Наличие записи о прекращении уголовного дела в 2008 году по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) не является законным препятствием для вашего трудоустройства.

Ниже мы подробно разберем правовые основания, почему закон на вашей стороне, и как суды защищают права граждан в подобных ситуациях.

Правовая оценка вашей ситуации

Для детального понимания вашего правового статуса необходимо разграничить два понятия: наличие судимости и факт уголовного преследования.

В вашей справке в графе «судимость» указано «Не имеется». Это означает, что вы юридически несудимы. Дело было прекращено на стадии следствия или суда без вынесения обвинительного приговора. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, в частности ст. 212 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прекращение уголовного дела полностью прекращает уголовное преследование.

Однако запись о самом факте преследования по нереабилитирующему основанию (например, примирение сторон, деятельное раскаяние или истечение сроков давности) навсегда остается в базе данных МВД и отражается в справке.

Ограничения на трудоустройство в медицине

Российское законодательство действительно предъявляет повышенные требования к лицам, работающим в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания. Основные ограничения закреплены в Трудовом кодексе РФ (ст. 351.1 ТК РФ).

Согласно закону, к работе в сфере медицинского обеспечения с участием несовершеннолетних (а детские больницы, поликлиники и родильные дома напрямую относятся к этой сфере) не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против:

  • жизни и здоровья;
  • свободы, чести и достоинства личности;
  • половой неприкосновенности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства;
  • мира и безопасности человечества;
  • общественной безопасности.

Важнейший нюанс вашей ситуации: статья 158 УК РФ (кража), включая покушение на нее через статью 30 УК РФ, относится к главе 21 УК РФ - «Преступления против собственности» (раздел «Преступления в сфере экономики»).

Данная категория преступлений не входит в перечень ограничений, установленных трудовым законодательством. Ни Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (в частности, его переходные и специальные положения), ни иные профильные нормативные акты не содержат запрета для лиц, преследовавшихся за имущественные преступления, работать в медицине.

Для сравнения: жесткие ограничения на любые виды прекращенного преследования по нереабилитирующим основаниям действуют, например, для службы в силовых ведомствах, что подтверждает Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Но к сфере здравоохранения эти правила не применяются.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по аналогичным спорам складывается исключительно в пользу работников. Суды исходят из принципа свободы труда и недопустимости дискриминации.

  1. Недопустимость расширительного толкования закона. Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно указывал, что перечень составов преступлений, препятствующих работе с гражданами (особенно с несовершеннолетними), является исчерпывающим. Поскольку кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу или увольнять сотрудника по этому основанию.
  2. Дела о признании отказа в приеме на работу незаконным. В практике региональных судов регулярно встречаются дела, когда медицинские организации (особенно детские больницы или роддома) отказывали соискателям со справками, где фигурировали прекращенные экономические дела. В таких спорах суды всегда встают на сторону истца, обязуя работодателя аннулировать отказ, поскольку прекращенное преследование за имущественное преступление средней или небольшой тяжести не создает абсолютно никаких правовых препятствий для выполнения обязанностей медицинской сестры или акушерки.

Таким образом, с точки зрения закона вы имеете полное право работать по специальности в любом медицинском учреждении (включая детские стационары и родильные дома). Любой отказ работодателя со ссылкой на вашу архивную запись из 2008 года будет являться нарушением ваших трудовых прав и легко оспорится в суде или контролирующих органах.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы процесс трудоустройства прошел максимально гладко, и вы знали, как действовать в случае предвзятого отношения со стороны отдела кадров, используйте следующую пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Получение актуальной справки о судимости

Прежде чем идти на собеседование, получите актуальный документ. Работодатели требуют свежую справку (обычно сроком действия до 3 месяцев).

  • Наиболее удобный способ - заказать документ в электронном виде через Портал Госуслуги - получение справки о судимости онлайн.
  • Электронная справка, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МВД, юридически полностью равнозначна бумажному документу с «мокрой» печатью. Вы можете распечатать ее или отправить работодателю в электронном виде.

Шаг 2. Взаимодействие с отделом кадров при приеме на работу

При подаче документов ведите себя уверенно и спокойно. Специалисты отделов кадров в медицинских учреждениях часто путают требования закона и, видя любую запись в графе «уголовное преследование», по инерции пытаются отказать кандидату.

  • Предъявите справку вместе с остальным пакетом документов.
  • Если сотрудник отдела кадров выражает сомнения или устно заявляет, что «с такой справкой взять не могут», спокойно поясните:

«Уголовное преследование было прекращено в 2008 году по статье 158 УК РФ (преступление против собственности). Данный состав не относится к главе 351.1 Трудового кодекса РФ и не препятствует моей работе в качестве медицинской сестры / акушерки, в том числе в учреждениях с участием несовершеннолетних».

Шаг 3. Запрос письменного отказа в приеме на работу (в случае устных возражений)

Если работодатель продолжает настаивать на отказе, не спешите уходить. Согласно ст. 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

  • Подготовьте и передайте под подпись (или направьте ценным письмом с описью вложения) заявление на имя главного врача.
  • Примерная формулировка заявления:

«Прошу Вас в соответствии с частью 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ предоставить мне в письменной форме мотивированный отказ в приеме на работу на должность [наименование должности] в срок не позднее 7 рабочих дней со дня предъявления настоящего требования».

  • По закону у работодателя есть 7 рабочих дней на предоставление этого документа. Как правило, на этапе предъявления этого требования руководство учреждения понимает, что вы юридически грамотны, консультируется со своими юристами и принимает решение о вашем оформлении, так как законные основания для отказа отсутствуют.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если вам все же выдали письменный отказ, где в качестве причины указан факт уголовного преследования по ст. 158 УК РФ, или если вам отказали без объяснения причин, вы можете пойти двумя путями:

  1. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
    • Подать обращение можно в электронном виде через специализированный портал Онлайнинспекция.рф (раздел «Сообщить о проблеме»).
    • К жалобе приложите копию вашей справки о судимости и письменный отказ работодателя (при наличии).
    • Позвонить для предварительной консультации можно на горячую линию Роструда: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный).
  2. Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан и может вынести работодателю предписание об устранении нарушений законодательства.

Шаг 5. Обращение в суд для принудительного трудоустройства и компенсации

В силу ст. 391 ТК РФ споры об отказе в приеме на работу рассматриваются непосредственно в судах.

  • Важно соблюдать сроки: обратиться в суд с иском о признании отказа в приеме на работу незаконным необходимо в течение одного месяца со дня получения письменного отказа (или со дня, когда вам стало известно об отказе).
  • В исковом заявлении вы вправе требовать:
    • обязать работодателя заключить с вами трудовой договор;
    • взыскать компенсацию за время вынужденного прогула (с момента незаконного отказа до даты трудоустройства);
    • взыскать компенсацию морального вреда.

Тактические советы и типичные ошибки соискателей

  • Не скрывайте справку. Не пытайтесь подделать документ или скрыть его наличие. Рано или поздно медицинская организация (особенно государственная) проведет внутреннюю проверку или запросит сведения самостоятельно. Утаивание информации или предоставление подложных документов - это самостоятельное и безусловное основание для увольнения (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
  • Не оправдывайтесь. События 2008 года - это дело далекого прошлого, которое юридически полностью закрыто. Вы не обязаны объяснять работодателю детали того дела. Достаточно сухо и профессионально ссылаться на нормы ТК РФ.
  • Не путайте свои права с работой в силовых структурах. Если в интернете вы найдете статьи о том, что «с прекращенным делом работать нельзя», обратите внимание, для кого это написано. Это касается госслужбы, судей, полиции, ФСБ. Для сферы здравоохранения правила намного мягче, и вы под запреты не подпадаете.

Ваша профессиональная квалификация как медицинской сестры или акушерки - это ваше главное преимущество. Закон полностью защищает вашу возможность работать по этой благородной специальности.

Если у вас возникнут сложности на этапе подачи документов, или если работодатель предоставит вам письменный аргументированный отказ, и вам потребуется помощь в составлении жалобы в трудовую инспекцию либо искового заявления в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.