Дети малыши приходят первый раз в детский сад, а не отдельно где можно адаптировать, а дети 3 -4 л должны получать, что положено в их возрасте

Добрый день! Очень на болевший вопрос, работаю воспитателям и каждый день в шоке разве можно так работать это просто физический тяжело работать и дети разного возраста 1,5 до 4 , списочный состав 28 детей. Дети малыши приходят первый раз в детский сад , а не отдельно где можно адаптировать, а дети 3 -4 л должны получать , что положено в их возрасте.

, Барышникова Оксана Николаевна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали очень точный и грамотный вопрос. Студенты часто сталкиваются со страхом потерять отсрочку при любых изменениях в учебном процессе, будь то смена вуза, специальности или срока обучения. Ваш случай с уменьшением срока обучения на 2 года действительно нестандартен, но закон дает на него вполне конкретный ответ.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения законодательства и актуальных позиций судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вывод: уменьшение срока обучения при переводе не лишает вас права на отсрочку от призыва.

Давайте разберем, почему это так, и на какие нормы права вам необходимо опираться в диалоге с военным комиссариатом.

Согласно положениям п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на ранее предоставленную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином в случае его однократного перевода в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня. При этом закон выдвигает строгое условие к срокам:

«...если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».

Формулировка закона «не увеличивается или увеличивается не более чем на один год» охватывает все сценарии, при которых срок обучения становится меньше первоначального либо остается прежним. Уменьшение срока обучения (даже на 2 года) полностью соответствует понятию «не увеличивается». Следовательно, с точки зрения продолжительности обучения нарушений закона нет. Ваша отсрочка просто будет скорректирована в сторону уменьшения - до даты окончания нового, 4-летнего бакалавриата.

Критический нюанс: уровень образования

Однако в вашей ситуации есть гораздо более опасный подводный камень, на который студенты МГТУ им. Баумана часто не обращают внимания. Это требование о сохранении уровня образования.

Закон четко требует, чтобы перевод осуществлялся на программу того же уровня образования (например, с бакалавриата на бакалавриат). Вы указали, что сейчас учитесь на «6-летней программе бакалавриата». Но в классической российской системе образования бакалавриат длится 4 года (редко 5 лет при совмещении профилей).

Существует два варианта, кем вы являетесь с юридической точки зрения:

  1. Вы учитесь на специалитете (срок обучения 5,5–6 лет). Если вы переводитесь со специалитета на 4-летний бакалавриат, вы меняете уровень образования. Суды и военкоматы трактуют это как потерю права на отсрочку, поскольку это не перевод внутри одного уровня, а переход на другой уровень образования.
  2. Вы попали под пилотный проект по реформе высшего образования (базовое высшее образование). В рамках пилотного проекта, в котором участвует в том числе МГТУ им. Баумана, вместо бакалавриата введено «базовое высшее образование» (сроком от 4 до 6 лет). Если вы переводитесь с программы базового высшего образования (6 лет) на классический бакалавриат (4 года) в другой вуз, военкомат может формально завить о смене уровня образования и попытаться аннулировать отсрочку.

Если же в обоих вузах программы имеют строго одинаковый статус (например, обе программы аккредитованы как «бакалавриат»), то закон полностью на вашей стороне.

Что говорят суды: правовые позиции

Судебная практика по вопросам отсрочек строго ориентирована на соблюдение баланса между конституционным правом на образование и обязанностью по защите Отечества.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 22.05.2018 № 19-П/2018 указал, что государственные гарантии (включая отсрочку) направлены на то, чтобы предоставить гражданам возможность непрерывного получения образования. Любые ограничения этих гарантий должны быть соразмерными.

Применительно к вашей ситуации суды исходят из следующего:

  • Если студент переводится без отчисления (именно в порядке перевода) и общий срок обучения сокращается, право на отсрочку не прерывается. Судебная практика признает уменьшение срока абсолютно законным, так как права государства при этом не нарушаются (гражданин раньше освободится от учебы и сможет быть призван в армию).
  • Если военкомат пытается призвать студента, который перевелся с сокращением срока обучения, суды признают такие решения призывной комиссии незаконными, ссылаясь на точное соблюдение лимитов времени (срок не увеличился более чем на год).

Промежуточный вывод: Само по себе уменьшение срока обучения на 2 года законно и гарантирует сохранение отсрочки. Но вам жизненно необходимо убедиться, что код и наименование уровня образования в вашем действующем договоре/выписке и в новом вузе абсолютно идентичны (код группы специальностей бакалавриата - 03.xx.xx, 04.xx.xx и т.д.). Также критически важно соблюсти саму процедуру перевода, чтобы не допустить технического разрыва в обучении.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода без потери отсрочки

Чтобы успешно перевестись с уменьшением срока обучения и не получить повестку на отправку в войска, вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.

Шаг 1. Сверка образовательных стандартов и аккредитации

Прежде чем подавать документы, запросите в обоих вузах (МГТУ и новом вузе) следующие данные:

  • Код направления подготовки. Убедитесь, что уровень образования в обоих случаях - именно бакалавриат (код начинается с направления бакалавра, например, ХХ.03.ХХ). Если в МГТУ у вас «специалитет» (код ХХ.05.ХХ) или «базовое высшее образование», а в новом вузе «бакалавриат» - переводиться без риска потери отсрочки нельзя.
  • Государственная аккредитация. Проверьте наличие действующей аккредитации на выбранном направлении в новом вузе через реестр Рособрнадзора. Если программа не аккредитована государством, отсрочка аннулируется автоматически.

Шаг 2. Оформление перевода (строго без самостоятельного отчисления!)

Главная ошибка студентов - написать заявление «по собственному желанию», отчислиться, а затем поступить в другой вуз. В этом случае вы теряете статус студента на время между приказами, и военкомат призовет вас на законных основаниях.

  1. Обратитесь в принимающий вуз за получением справки о согласии на перевод (после прохождения аттестации или сверки разницы в дисциплинах).
  2. С этой справкой обратитесь в МГТУ и напишите заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз.
  3. Дождитесь выхода приказа об отчислении в связи с переводом в МГТУ и заберите выписку из него.
  4. Предоставьте выписку и документы в принимающий вуз для издания приказа о зачислении в порядке перевода. Важно: даты в приказе об отчислении из МГТУ и приказе о зачислении в новый вуз не должны иметь большого временного разрыва (желательно, чтобы зачисление шло следующим днем).

Шаг 3. Контроль внесения данных в Единый реестр воинского учета

С учетом цифровизации призывных мероприятий данные о вашем обучении должны обновляться автоматически.

  1. В течение 3 рабочих дней с момента издания приказа о вашем зачислении новый вуз обязан передать сведения в Единый реестр воинского учета.
  2. Проверьте ваш статус в личном кабинете на портале Госуслуг. Там должно отобразиться ваше новое место учебы и измененный срок окончания отсрочки.

Шаг 4. Личное уведомление военного комиссариата (подстраховка)

Несмотря на работу реестров, для минимизации рисков рекомендуется зафиксировать перевод документально:

  1. Возьмите во втором отделе (военно-учетном столе) вашего нового вуза справку установленного образца (подтверждающую обучение по очной форме на аккредитованной программе бакалавриата с указанием нового срока окончания).
  2. Подготовьте копию приказа о зачислении в порядке перевода.
  3. Подайте заявление в военный комиссариат (лично или через канцелярию с отметкой о вручении) о сохранении за вами права на отсрочку в связи с переводом и приложите справку из нового вуза.

Типичные ошибки и тактические советы

  • Не переводитесь на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму. Даже временный переход на такие формы лишает вас отсрочки безвозвратно.
  • Внимательно считайте количество переводов. По закону «сберечь» отсрочку можно только при однократном переводе. Если вы уже переводились ранее из другого вуза в МГТУ, второй перевод аннулирует отсрочку.
  • Помните о непрерывности. Весь процесс (от приказа об отчислении до приказа о зачислении) должен укладываться в рамки одного непрерывного процесса перевода. Не допускайте разрывов более чем в несколько дней, во время которых вы формально не являетесь студентом ни одного вуза.

Если у вас возникнут сложности со сверкой кодов специальностей в МГТУ и новом вузе, либо если военкомат уже пытается прислать вам повестку, вы можете обратиться за юридической помощью к профильным юристам нашей платформы для подготовки жалоб и правового сопровождения вашей процедуры перевода.