Здравствуйте, скажите пожалуйста попадает ли ст

Здравствуйте, скажите пожалуйста попадает ли ст. 228ч.3 под амнистию несовершеннолетнего.

, Людмила, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Гибель сына - это тяжелая трагедия. Наш долг - помочь вам разобраться в юридических тонкостях и сделать так, чтобы ваш отец своевременно и в полном объеме получал все положенные по закону выплаты.

Ситуация, которую вы описываете - прекращение выплаты военной пенсии по потере кормильца в апреле после визита в Социальный фонд России (СФР) - к сожалению, является распространенной бюрократической проблемой. Закон полностью на стороне вашего отца, а приостановка выплаты носит временный технический характер или связана с ошибкой специалистов.

Ниже представлен детальный правовой анализ ситуации на основе действующего законодательства и позиций высших судов, а также пошаговый алгоритм действий для восстановления выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш отец имеет безусловное право на получение государственной поддержки. Для понимания того, почему произошел сбой, необходимо разобрать структуру выплат, положенных родителям погибших участников СВО.

1. Право вашего отца на получение двух пенсий одновременно

В обычном порядке гражданин РФ имеет право только на одну пенсию (например, по старости). Однако для родителей погибших военнослужащих установлено исключение.

Согласно нормам, которые содержит Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ст. 24) и Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ст. 3), нетрудоспособные члены семей погибших военнослужащих (а отец-пенсионер по закону признается нетрудоспособным) имеют право на одновременное получение двух пенсий:

  • Собственной страховой пенсии по старости (которую он зарабатывал сам и продолжает получать, несмотря на то, что работает);
  • Пенсии по случаю потери кормильца (ППК) за погибшего сына.

Размер военной пенсии по потере кормильца в случае гибели военнослужащего по контракту или мобилизованного составляет 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи (в соответствии с Законом РФ № 4468-I).

2. Влияет ли тот факт, что отец продолжает работать?

То, что ваш отец официально трудоустроен, не лишает его права на военную пенсию по потере кормильца.

Согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона № 166-ФЗ, государственная пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы. Соответственно, факт трудоустройства отца никак не мог стать законной причиной для приостановки выплаты военной пенсии в апреле.

3. Почему в апреле пропала военная пенсия: основные версии

Сбои в выплатах чаще всего происходят по следующим организационным причинам:

  • Разделение ведомств и рассинхронизация баз данных. Военную пенсию по потере кормильца оформляют и выплачивают пенсионные органы Министерства обороны РФ (через военкомат). А "мизерную доплату" и соцпакет (набор социальных услуг - НСУ) оформлял СФР. Как только ваш отец обратился в СФР, ведомство внесло изменения в единую государственную информационную систему. Алгоритмы программы могли автоматически распознать "дублирование" выплат и временно заблокировать одну из них до ручного подтверждения сотрудниками военкомата.
  • Технический график выплат. Первая выплата в марте (13-го числа) могла быть единовременным перечислением за прошедший период (с момента гибели сына до даты назначения пенсии). Регулярные же выплаты привязаны к конкретным траншам Минобороны, и в апреле мог произойти технический перенос даты или задержка со стороны банка.
  • Человеческий фактор (ошибка сотрудника). При оформлении документов в СФР специалист мог ошибочно направить в систему уведомление о том, что гражданину "переназначается" государственная выплата по линии СФР взамен военной пенсии, что повлекло автоматическую приостановку выплат со стороны военкомата.

4. Позиция судов: государство обязано помогать без задержек

Конституционный Суд РФ твердо стоит на защите семей погибших защитников Отечества, указывая на то, что государство обязано предоставлять им максимальный уровень социальной поддержки без бюрократических проволочек.

В Постановлении КС РФ от 19.07.2016 № 16-П/2016 подчеркивается необходимость обеспечения максимальной защиты родителям, чьи дети погибли при исполнении обязанностей военной службы.

Дополнительно в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 указано на недопустимость лишения членов семей погибших военнослужащих законных компенсаций и выплат по вине государственных органов, а также закреплено право на получение всех недополученных средств за прошедшее время.

Вывод: правовых оснований для отмены или приостановки выплаты военной пенсии нет. Имеет место системная или техническая ошибка, которую нужно оперативно устранить путем подачи официальных обращений в контролирующие органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления выплат

Для того чтобы вернуть положенную военную пенсию и разобраться с начислениями, необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Обращение в пенсионный отдел военкомата

Поскольку военную ППК выплачивает Министерство обороны, начинать нужно со звонка или личного визита в орган, который осуществил первую выплату 13 марта.

  1. Вашему отцу необходимо обратиться в Центр социального обеспечения (ЦСО) или пенсионный отдел военкомата по месту жительства.
  2. Что спросить:
    • Было ли принято решение о приостановке выплаты пенсии по потере кормильца?
    • Если да, то на каком основании (запросить письменное решение)?
    • Поступал ли в военкомат запрос из базы данных СФР, который мог заблокировать выплату?
    • Действительно ли платежные реквизиты отца (карта "Мир") внесены в систему корректно и не было ли возврата платежа банком?
  3. Окна приема ЦСО военкомата обычно работают в определенные дни. Рекомендуется предварительно позвонить по телефону дежурного вашего регионального военного комиссариата для уточнения графика работы пенсионного отдела.

Шаг 2. Разбирательство в Социальном фонде России (СФР)

"Мизерная доплата" и соцпакет, оформленные в СФР - это, скорее всего, Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) членам семей погибших ветеранов боевых действий (составляющая около 2 640 рублей при сохранении соцпакета в натуральном виде или выше в денежном эквиваленте).

Важно убедиться, что сотрудники СФР не совершили ошибку при заполнении заявления.

  1. Обратитесь в клиентскую службу СФР, где оформлялась выплата. Подробную информацию о мерах поддержки можно найти на странице СФР: Выплаты и компенсации семьям участников СВО.
  2. Попросите специалиста распечатать справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах вашего отца.
  3. Внимательно проверьте: нет ли там отметки об отказе от военной пенсии или переходе на ППК исключительно по линии СФР. Если такая ошибка допущена, потребуйте немедленно аннулировать ошибочное заявление и восстановить раздельный учет выплат.

Шаг 3. Составление и подача письменного заявления-запроса

Если устные объяснения в ведомствах не дали результата, необходимо направить официальные письменные обращения. Это обяжет чиновников детально проверить пенсионное дело и предоставить мотивированный ответ.

Подготовьте запрос в Военный комиссариат субъекта РФ (областной/краевой военкомат, которому подчиняется ваш районный).

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:

"Я, [ФИО отца], являюсь получателем государственной пенсии по случаю потери кормильца (за погибшего в ходе СВО сына, [ФИО сына]) по линии Министерства обороны РФ. Первая выплата была получена мной 13.03.2026 г. В апреле 2026 г. выплата пенсии без объяснения причин прекратилась. Напоминаю, что в силу ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ и ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ я имею законное право на одновременное получение двух пенсий - страховой пенсии по старости и государственной пенсии по потере кормильца. Тот факт, что я продолжаю осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона № 166-ФЗ, не препятствует получению данных выплат в полном объеме. Прошу провести проверку, установить причины недополучения мной пенсионных средств в апреле 2026 г. и незамедлительно произвести начисление задолженности."

К заявлению необходимо приложить копию паспорта отца, копию удостоверения члена семьи погибшего военнослужащего и выписку по банковскому счету (карте), подтверждающую отсутствие поступлений от Минобороны за апрель.

Шаг 4. Способы подачи документов

Подать подготовленный запрос можно следующими способами:

  1. Лично в канцелярию военкомата в двух экземплярах (на вашем экземпляре ставится дата приема, подпись сотрудника и входящий номер - это самый надежный способ контроля сроков).
  2. Почтой России - заказным письмом с описью вложения.
  3. Электронно через официальный сайт Министерства обороны РФ (раздел "Обращения граждан") или через личный кабинет Госуслуг.

Важные сроки, на которые нужно ориентироваться

  • Срок рассмотрения письменных обращений государственными органами (включая Министерство обороны и СФР) по закону составляет до 30 дней со дня регистрации заявления.
  • Сроки выплаты задолженности: если выплата была приостановлена по технической или административной ошибке ведомства, задолженность за пропущенный апрель (и последующие месяцы, если задержка затянется) должна быть выплачена в полном объеме, без каких-либо временных ограничений.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не увольняйтесь с работы. Часто пожилые люди, столкнувшись с отменой выплаты, совершают ошибку - увольняются, полагая, что причина кроется в их работе. Это лишит вашего отца стабильного дохода и никак не ускорит исправление компьютерного сбоя.
  • Запрашивайте выписки. В банке возьмите детальную распечатку (выписку) по счету за март и апрель. Иногда СФР или военкомат переводят выплаты одной общей суммой, и у пожилого человека возникает путаница с тем, какая именно часть пенсии пришла. Справка из банка поможет точно понять структуру поступивших средств.
  • Контролируйте процесс. Если в течение пары недель после устного визита выплата не придет вместе с майской пенсией (иногда задерживаемый платеж зачисляют двойным размером в следующем месяце), не ждите окончания 30-дневного срока письменного ответа - подавайте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура реагирует на нарушения прав членов семей участников СВО максимально жестко и оперативно.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального текста жалобы в военный комиссариат или прокуратуру, либо потребуется детальная проверка документов вашего отца для оценки правильности расчета надбавок СФР - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.