Здравствуйте!
Отказ в замене счетчиков в данном случае может быть неправомерным, так как техническое обслуживание и замена счетчиков воды обычно не требуют согласия всех зарегистрированных жильцов. УК должна обеспечивать надлежащее состояние инженерных систем и оборудования в многоквартирном доме, включая счетчики.
Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/?ysclid=m9tn8g89jb160549412
В случае, если квартира является муниципальной собственностью, а Вы – как наниматели, обеспечить замену приборов учета и, соответственно, оплатить ее должен орган местного самоуправления, выступающий от лица собственника, либо уполномоченное им лицо.
Вам следует обратится в УК с письменным заявлением от имени родителей с просьбой разъяснить причину отказа. Попросите предоставить ссылку на нормативные акты, которыми они руководствуются в данном случае.Изучите договор управления многоквартирным домом, чтобы понять, какие обязательства есть у УК в отношении обслуживания счетчиков.
Если УК продолжает настаивать на своем требовании, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия УК.
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
То есть на УК (или на водоснабжающей организации) лежит обязанность по замене счетчика.
Отказать в заключении договора не вправе. В противном случае законом предусмотрена неустойка (пени).
Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 N 149 утверждён порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее — Порядок).
Согласно этому Порядку, такой договор является публичным (то есть должен быть заключен исполнителем — УК — обязательно) и заключается он с собственником жилого помещения.
То есть обязанность по замене прибора учета, установленного в муниципальной квартире, возлагается на собственника квартиры — муниципальное образование (в лице соответствующего органа местного самоуправления).
У Вас квартира муниципальная.
Соответственно, такой договор (на замену счетчика), прежде всего, должен заключаться с собственником квартиры, а не с нанимателем.
Однако в обязанности нанимателя, в том числе, входит поддержание в исправном состоянии жилого помещения, которое наниматель и члены его семьи занимают по договору социального найма, и находящегося в нем оборудования и производство текущего ремонта.
Поэтому договор на замену счетчика может быть заключен и с нанимателем жилого помещения по договору социального найма.
Однако требовать заключить договор не только с нанимателем, но и со всеми членами семьи нанимателя (т.е. со всеми лицами, зарегистрированными в квартире по месту жительства) УК не вправе, поскольку это не предусматривается ни положениями Жилищного кодекса РФ, ни требованиями указанного выше Федерального закона, ни указанным выше Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 N 149.