Меня завут Марат у меня 12 лет выслуги в Россгвардии участник Сво после сво отгулял свой отпуск и вышел на

Меня завут Марат у меня 12 лет выслуги в Россгвардии участник Сво после сво отгулял свой отпуск и вышел на работу после суточного нарядо у меня был выходной и так паполось что на субботу воскресенье попал и решил на эти выходные поехать в Краснодар за запчастями на свое авто и попал в аварию пострадал сильно и меня комисовали тоист дали котегории Д не годен к военной службе и выплатили страховку в розмере 300 тысяч и оплатили за квартиру и все и мне сказали что мне не положено за категорию Д эти 2 миллионо еденовременной выплаты это правда хотел узнать и мне интересно если я попал в аварию во время службы почему мне не положено это выплата

, Гелястанов Марат Владимирович, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности перезаключения контракта с другой воинской частью крайне актуален. В настоящее время процедура перехода военнослужащих из одной части в другую сопряжена с целым рядом юридических нюансов, обусловленных как общим военным законодательством, так и действующим особым правовым режимом.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также пошаговый алгоритм действий для реализации этой процедуры.

Правовой анализ вашей ситуации

С юридической точки зрения процесс, который военнослужащие часто называют «перезаключением контракта с другой частью», фактически представляет собой одну из двух процедур: либо перевод к новому месту службы с последующим подписанием нового контракта, либо заключение нового контракта по истечении предыдущего (если у вас имеется законное право на увольнение и последующее поступление на службу вновь).

Основным нормативным актом, регулирующим эти правоотношения, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 указанного Закона, военнослужащие, у которых заканчивается срок действующего контракта, имеют право на заключение нового. Более того, пункт 4 статьи 32 предусматривает, что ранее заключенный контракт прекращает свое действие со дня подписания военнослужащим нового контракта.

Однако в текущих реалиях ключевую роль играет действующий статус прохождения службы. В период действия мер, связанных с объявленной мобилизацией, расторжение действующих контрактов по истечении их срока существенно ограничено, а сами контракты продолжают свое действие автоматически. В связи с этим наиболее жизнеспособным механизмом изменения места службы является именно перевод в другую воинскую часть.

Перевод может осуществляться как внутри одного ведомства (например, Министерства обороны РФ), так и между различными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (например, из Росгвардии в Минобороны), что прямо допускается пунктом 2 статьи 44 Закона № 53-ФЗ.

Что говорит судебная практика

Судебная практика исходит из специфики военно-служебных отношений, где права военнослужащего сбалансированы с интересами обороноспособности государства.

Как указывает Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (пункт 7), прохождение военной службы регулируется специальным законодательством. Гражданин, подписывая контракт, добровольно принимает на себя ряд специфических обязанностей и ограничений, связанных с государственной службой особого рода.

Основные выводы судов по делам о переводе и перезаключении контрактов:

  1. Дискреционные полномочия командования. Суды стабильно указывают, что перевод военнослужащего в другую часть для дальнейшего прохождения службы - это право, а не безусловная обязанность командования. Наличие согласия от командира принимающей части (так называемого «отношения») является важным, но не единственным условием. Окончательное решение всегда остается за вышестоящим руководством, которое оценивает целесообразность перевода исходя из укомплектованности текущего подразделения и стоящих перед ним задач.
  2. Добровольность обязательств. В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ № 21 подчеркивается, что военнослужащие принимают на себя обязательства, которые могут ограничивать их право на свободный выбор места службы в пользу государственной необходимости.
  3. Отказ без нарушения прав. Если аттестационная комиссия действующей воинской части или командир отказывают в согласовании перевода при отсутствии критических обстоятельств (например, перевод по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья), суды, как правило, признают такие действия законными, если процедура рассмотрения рапорта не была нарушена.

Таким образом, перезаключить контракт с другой частью в одностороннем порядке по вашей личной инициативе без согласия командования невозможно. Данный процесс требует строгого соблюдения регламента.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода или перезаключения контракта

Для того чтобы процедура перевода в другую воинскую часть с последующим подписанием нового контракта увенчалась успехом, вам необходимо пройти регламентированную процедуру. Ниже приведен детальный план действий.

ШАГ 1: Поиск вакантной должности и получение «отношения»

Первое и самое важное - подтвердить, что принимающая воинская часть готова вас принять на службу.

  1. Обратитесь к командованию той воинской части, в которую вы хотите перевестись (лично, через кадровую службу или доверенных лиц).
  2. Пройдите собеседование (при возможности) и предоставьте свои документы (военный билет, послужной список).
  3. Получите официальный документ - «отношение» (письменное согласие командира принимающей части о том, что он ходатайствует о вашем переводе на конкретную вакантную воинскую должность). В «отношении» обязательно указываются реквизиты вакантной должности и военно-учетная специальность (ВУС).

ШАГ 2: Подача рапорта по действующему месту службы

После получения «отношения» на руки вам необходимо официально уведомить ваше текущее командование.

  1. Напишите рапорт на имя командира вашей текущей воинской части.
  2. Приложите оригинал полученного «отношения» к рапорту. Рекомендуется сделать копию «отношения» для себя перед подачей.
  3. Подайте рапорт через канцелярию (строевую часть) под подпись на вашем (втором) экземпляре с указанием входящего номера и даты принятия.

Примерные формулировки для текста рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня, (звание, ФИО, должность), для дальнейшего прохождения военной службы в воинскую часть № XXXX на должность (наименование должности) в соответствии со ст. 44 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отношение командира в/ч № XXXX от (дата) № (номер) прилагаю».

ШАГ 3: Прохождение аттестационной комиссии

В соответствии с п. 4 ст. 34 Закона № 53-ФЗ, определение соответствия кандидата требованиям для поступления на службу по новому контракту в другую часть возлагается на аттестационную комиссию.

  1. Ваш рапорт должен быть рассмотрен на заседании аттестационной комиссии воинской части.
  2. Комиссия оценивает вашу правовую пригодность, соответствие ВУС новой должности, а также целесообразность вашего отпуска из текущего подразделения.
  3. По итогам заседания составляется протокол с рекомендацией командиру одобрить перевод либо отказать в нем.

ШАГ 4: Принятие решения и издание приказа

Если решение положительное:

  1. Командир вашей части направляет представление о вашем переводе вышестоящему командованию (или в кадровый орган ведомства).
  2. Издается приказ по личному составу о вашем переводе в новую воинскую часть.
  3. Вас исключают из списков личного состава текущей воинской части, выдают предписание, медицинскую книжку, вещевой и денежный аттестаты, после чего вы направляетесь к новому месту службы.
  4. По прибытии в новую часть с вами заключается новый контракт, а старый прекращает свое действие.

Какие документы вам потребуются:

  • Отношение от командира принимающей воинской части (оригинал).
  • Рапорт о переводе (2 экземпляра: один сдается, второй с отметкой о приеме остается у вас).
  • Копия служебной карточки и послужного списка (при необходимости предоставляются в принимающую часть).
  • Паспорт и военный билет (личные документы военнослужащего).

Важные сроки, на которые нужно ориентироваться:

  • Согласно п. 6 ст. 34 Закона № 53-ФЗ, если речь идет о плановом перезаключении контракта в связи с окончанием срока предыдущего, командир принимает решение не позднее чем за 3 месяца до истечения этого срока.
  • Рассмотрение рапорта военнослужащего по текущим вопросам (включая перевод) обычно занимает до 30 дней со дня его регистрации в воинской части. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром еще до 30 дней с уведомлением вас об этом.

Тактические советы и типичные ошибки:

  1. Не покидайте расположение части самовольно. Пока приказ о вашем переводе не издан и вы не исключены из списков личного состава старой части, вы обязаны находиться по месту текущей службы. Самовольный уход в новую часть даже при наличии «отношения» будет квалифицирован как грубый дисциплинарный проступок или уголовное преступление (самовольное оставление части или дезертирство по ст. 337, 338 УК РФ).
  2. «Отношение» не гарантирует перевод. Помните, что наличие «отношения» - это лишь согласие новой части принять вас, но не обязанность старой части вас отпустить. Окончательное решение всегда за уполномоченным кадровым органом или вышестоящим командиром, имеющим право издавать приказы по личному составу.
  3. Фиксируйте подачу документов. Часто рапорты «теряются». Всегда требуйте отметку о регистрации на своей копии рапорта. Если рапорт отказываются принимать - направляйте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части или подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие должностных лиц.

Если в процессе оформления документов ваше командование чинит необоснованные препятствия, затягивает сроки рассмотрения рапорта или нарушает ваши права, вы можете обратиться за квалифицированной помощью по составлению жалоб и юридическому сопровождению на нашей платформе ProPravo.ai.