Здравствуйте у меня права был решон в Россия я могу сейчас получить на Российский права
Здравствуйте, Максим Михайлович.
Появление неожиданного списания с зарплатного счета - крайне неприятная ситуация, особенно когда вы не получали никаких предварительных уведомлений, звонков или писем.
Исходя из предоставленных вами данных, в отношении вас было возбуждено исполнительное производство № 93643/24/32028-ИП от 21.12.2023 на основании Судебного приказа № 2-211/2023 от 11.04.2023, выданного судебным участком № 75 Суражского судебного района Брянской области. Сумма взыскания составляет 33 087,50 рублей.
Вернуть денежные средства обратно абсолютно реально. Закон предусматривает для этого четкие механизмы, но успех дела будет зависеть от того, совершите ли вы правильные юридические действия в ближайшее время.
Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобраться, почему произошло списание и по какой схеме действовали взыскатели.
Взыскание производится на основании судебного приказа. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), процедура вынесения судебного приказа имеет упрощенный характер:
В информации ФССП указано, что 18.04.2024 производство было окончено на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ. Это означает, что пристав окончил производство и вернул исполнительный документ взыскателю, поскольку не смог установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии денежных средств.
Существует две причины, почему в день зарплаты в 2026 году у вас все же списали деньги:
Важно обратить внимание на предупреждение системы ФССП: «возможны совпадения персональных данных должника...». Если вы никогда не проживали в Суражском районе Брянской области, не брали там кредиты, не пользовались услугами местных компаний и не имеете к этому региону никакого отношения - крайне высока вероятность того, что вы стали жертвой ошибки идентификации («двойником» реального должника). Кредиты или коммунальные долги мог накопить ваш полный тезка (ФИО и дата рождения совпадают), а под удар попали ваши счета.
Судебная практика по подобным спорам полностью на стороне граждан, чьи права были нарушены из-за отсутствия надлежащего уведомления или ошибок идентификации.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27 декабря 2016 года, неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил почтовой связи или по другим уважительным причинам (например, проживание по другому адресу, болезнь, командировка) не должно лишать его права на защиту. Если гражданин заявит возражения сразу же, как только узнает о существовании приказа (например, из банковской выписки), суд обязан восстановить пропущенный срок и отменить приказ.
В случае с «двойниками» судебная практика также однозначна: суды и судебные приставы обязаны незамедлительно возвращать незаконно удержанные средства при предоставлении документов, подтверждающих личность (паспорт, СНИЛС, ИНН), отличных от данных реального должника.
Вывод: вернуть деньги можно. Для этого необходимо совершить ряд быстрых процессуальных действий: отменить приказ в суде либо доказать приставам/банку, что вы являетесь однофамильцем-двойником, а затем запустить процедуру возврата (поворота исполнения).
Чтобы вернуть удержанные 33 087,50 рублей, вам необходимо действовать по одной из двух стратегий, в зависимости от того, ваш ли это долг (о котором вы просто не знали) или вы являетесь «двойником».
В данном случае ваша главная задача - отменить сам судебный приказ. В силу закона его отмена автоматически влечет обязанность по возврату удержанных средств.
Обратитесь в банк, который списал деньги (через чат поддержки или лично). Запросите:
Поскольку 10-дневный срок для подачи возражений с момента вынесения приказа (с 2023 года) давно прошел, вам нужно одновременно подать два документа в одном заявлении:
Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:
«Копию судебного приказа № 2-211/2023 от 11.04.2023, вынесенного мировым судьей судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области, я не получал. О существовании данного судебного акта мне стало известно только ДД.ММ.ГГГГ (укажите дату списания денег) из уведомления банка о списании денежных средств со счета. Поскольку я был лишен возможности своевременно подать возражения по независящим от меня причинам, руководствуясь ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить пропущенный срок на подачу возражений. 2. Отменить судебный приказ № 2-211/2023 от 11.04.2023».
Примечание: Если вы фактически проживаете и зарегистрированы не по тому адресу, куда суд отправлял письма, приложите к заявлению копию паспорта с регистрацией или договор аренды в другом городе.
Заявление направляется строго тому мировому судье, который вынес приказ:
После получения вашего заявления судья единолично выносит Определение об отмене судебного приказа. Копию этого определения суд вышлет вам. Рекомендуется звонить помощнику судьи судебного участка № 75 для ускорения процесса.
Как только вы получите Определение об отмене приказа на руки:
Чтобы вернуть уже удержанные 33 087,50 рублей, вам нужно осуществить поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ).
Если вы никогда не имели связей с Суражским районом, не брали там кредиты и у вас совпали ФИО и дата рождения с реальным должником, процедура отмены приказа через суд усложнится. Вам проще и быстрее действовать напрямую через службу судебных приставов.
Федеральная служба судебных приставов разработала специальный алгоритм для граждан, ошибочно идентифицированных как должники:
Приложите сканы/фото ваших документов:
У реального должника из Суража будут другие номера ИНН и СНИЛС. На основании предоставленных документов пристав Белая А. С. обязана:
Если у вас возникнут сложности с составлением текста возражений, ходатайства о восстановлении процессуальных сроков или заявления о повороте исполнения судебного приказа, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе для подготовки безупречного пакета документов.