Здравствуйте у меня права был решон в Россия я могу сейчас получить на Российский права

, Аброр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Максим Михайлович.

Появление неожиданного списания с зарплатного счета - крайне неприятная ситуация, особенно когда вы не получали никаких предварительных уведомлений, звонков или писем.

Исходя из предоставленных вами данных, в отношении вас было возбуждено исполнительное производство № 93643/24/32028-ИП от 21.12.2023 на основании Судебного приказа № 2-211/2023 от 11.04.2023, выданного судебным участком № 75 Суражского судебного района Брянской области. Сумма взыскания составляет 33 087,50 рублей.

Вернуть денежные средства обратно абсолютно реально. Закон предусматривает для этого четкие механизмы, но успех дела будет зависеть от того, совершите ли вы правильные юридические действия в ближайшее время.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобраться, почему произошло списание и по какой схеме действовали взыскатели.

1. Почему не было писем и звонков?

Взыскание производится на основании судебного приказа. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), процедура вынесения судебного приказа имеет упрощенный характер:

  • Приказ выносится мировым судьей единолично, без проведения судебного заседания и без вызова сторон (истца и ответчика). Судья единолично изучает документы, предоставленные кредитором, и выносит решение.
  • После вынесения приказа суд обязан направить его копию должнику по адресу его регистрации. У должника есть ровно 10 дней с момента получения на то, чтобы направить в суд свои возражения. Если возражения поступают - приказ безоговорочно отменяется.
  • Если письмо из суда не было получено (вернулось обратно по истечении срока хранения на почте), приказ все равно вступает в законную силу, и кредитор получает возможность принудительно взыскать долг. Скорее всего, именно это и произошло: писем вы не видели, но формально процедура отправки была соблюдена, либо суд отправил уведомление по неверному адресу.

2. Загадка ст. 46 ч. 1 п. 3: почему дело закрыто, а деньги списали?

В информации ФССП указано, что 18.04.2024 производство было окончено на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ. Это означает, что пристав окончил производство и вернул исполнительный документ взыскателю, поскольку не смог установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии денежных средств.

Существует две причины, почему в день зарплаты в 2026 году у вас все же списали деньги:

  1. Прямое предъявление в банк. Взыскатель, забрав судебный приказ у приставов, воспользовался своим законным правом по статье 8 Закона № 229-ФЗ и направил приказ напрямую во все крупные банки, где у вас могут быть открыты счета. Банк обязан исполнить требование незамедлительно и списать деньги, минуя службу судебных приставов.
  2. Повторное возбуждение производства. Взыскатель имел право предъявить приказ приставам повторно, и производство было возобновлено, о чем система ФССП еще не успела обновиться либо вы увидели архивную запись.

3. Риск "двойника" (полного совпадения данных)

Важно обратить внимание на предупреждение системы ФССП: «возможны совпадения персональных данных должника...». Если вы никогда не проживали в Суражском районе Брянской области, не брали там кредиты, не пользовались услугами местных компаний и не имеете к этому региону никакого отношения - крайне высока вероятность того, что вы стали жертвой ошибки идентификации («двойником» реального должника). Кредиты или коммунальные долги мог накопить ваш полный тезка (ФИО и дата рождения совпадают), а под удар попали ваши счета.

Позиция судов и законные перспективы

Судебная практика по подобным спорам полностью на стороне граждан, чьи права были нарушены из-за отсутствия надлежащего уведомления или ошибок идентификации.

Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27 декабря 2016 года, неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил почтовой связи или по другим уважительным причинам (например, проживание по другому адресу, болезнь, командировка) не должно лишать его права на защиту. Если гражданин заявит возражения сразу же, как только узнает о существовании приказа (например, из банковской выписки), суд обязан восстановить пропущенный срок и отменить приказ.

В случае с «двойниками» судебная практика также однозначна: суды и судебные приставы обязаны незамедлительно возвращать незаконно удержанные средства при предоставлении документов, подтверждающих личность (паспорт, СНИЛС, ИНН), отличных от данных реального должника.

Вывод: вернуть деньги можно. Для этого необходимо совершить ряд быстрых процессуальных действий: отменить приказ в суде либо доказать приставам/банку, что вы являетесь однофамильцем-двойником, а затем запустить процедуру возврата (поворота исполнения).

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав и возврата денег

Чтобы вернуть удержанные 33 087,50 рублей, вам необходимо действовать по одной из двух стратегий, в зависимости от того, ваш ли это долг (о котором вы просто не знали) или вы являетесь «двойником».

Стратегия А. Если это действительно ваш долг (или вы не уверены)

В данном случае ваша главная задача - отменить сам судебный приказ. В силу закона его отмена автоматически влечет обязанность по возврату удержанных средств.

Шаг 1. Возьмите в банке выписку и выясните детали

Обратитесь в банк, который списал деньги (через чат поддержки или лично). Запросите:

  1. Точное основание списания: реквизиты судебного приказа (в вашем случае это приказ № 2-211/2023 от 11.04.2023 участка № 75 Суражского судебного района).
  2. Наименование взыскателя (кто именно подал документ: банк, микрофинансовая организация, налоговая или коммунальная служба).
  3. Сумму удержания и остаток ареста (если списана еще не вся сумма).

Шаг 2. Подготовьте заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока

Поскольку 10-дневный срок для подачи возражений с момента вынесения приказа (с 2023 года) давно прошел, вам нужно одновременно подать два документа в одном заявлении:

  1. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений.
  2. Возражения относительно исполнения судебного приказа.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:

«Копию судебного приказа № 2-211/2023 от 11.04.2023, вынесенного мировым судьей судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области, я не получал. О существовании данного судебного акта мне стало известно только ДД.ММ.ГГГГ (укажите дату списания денег) из уведомления банка о списании денежных средств со счета. Поскольку я был лишен возможности своевременно подать возражения по независящим от меня причинам, руководствуясь ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить пропущенный срок на подачу возражений. 2. Отменить судебный приказ № 2-211/2023 от 11.04.2023».

Примечание: Если вы фактически проживаете и зарегистрированы не по тому адресу, куда суд отправлял письма, приложите к заявлению копию паспорта с регистрацией или договор аренды в другом городе.

Шаг 3. Отправьте заявление мировому судье

Заявление направляется строго тому мировому судье, который вынес приказ:

  • Адресат: Мировой судья судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области.
  • Адрес: 243500, Брянская область, г. Сураж, ул. Ленина, д. 60 (тот же адрес, что и у РОСП, обычно они находятся рядом или в одном здании).
  • Способ отправки: Рекомендуется отправить ценным письмом с описью вложения через Почту России. Отслеживайте трек-номер. Можно также подать заявление лично через канцелярию суда, если вы находитесь в Брянской области, либо направить в электронном виде через систему «Правосудие» (при наличии КЭП или подтвержденной учетной записи Госуслуг).

Шаг 4. Получите определение об отмене судебного приказа

После получения вашего заявления судья единолично выносит Определение об отмене судебного приказа. Копию этого определения суд вышлет вам. Рекомендуется звонить помощнику судьи судебного участка № 75 для ускорения процесса.

Шаг 5. Остановите дальнейшие списания

Как только вы получите Определение об отмене приказа на руки:

  1. Если деньги списывает банк: Отнесите оригинал (или заверенную судом копию) Определения в отделение банка. Банк обязан снять арест со счета в течение 1–3 рабочих дней.
  2. Если дело у приставов: Предоставьте Определение приставу Белой А. С. в Суражское РОСП (можно отправить через Единый портал госуслуг). Пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

Шаг 6. Верните списанные деньги (Поворот исполнения судебного приказа)

Чтобы вернуть уже удержанные 33 087,50 рублей, вам нужно осуществить поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ).

  1. Подайте тому же мировому судье (участок № 75) Заявление о повороте исполнения судебного приказа.
  2. К заявлению приложите:
    • Копию определения об отмене приказа;
    • Банковскую выписку, подтверждающую, что с вашего счета были списаны деньги в пользу взыскателя.
  3. Суд рассмотрит заявление и выдаст вам Исполнительный лист на возврат денежных средств.
  4. С этим листом вы сможете обратиться к судебным приставам или напрямую в банк, где открыт счет у вашего взыскателя, и вернуть свои деньги обратно на карту.

Стратегия Б. Если вы являетесь «двойником» (долг абсолютно чужой)

Если вы никогда не имели связей с Суражским районом, не брали там кредиты и у вас совпали ФИО и дата рождения с реальным должником, процедура отмены приказа через суд усложнится. Вам проще и быстрее действовать напрямую через службу судебных приставов.

Шаг 1. Обратитесь на Госуслуги или сайт ФССП

Федеральная служба судебных приставов разработала специальный алгоритм для граждан, ошибочно идентифицированных как должники:

  1. Зайдите на Единый портал госуслуг.
  2. Воспользуйтесь услугой «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства».
  3. Выберите тему: «Я двойник!» (или «Заявление об ошибочной идентификации гражданина как должника»).

Шаг 2. Предоставьте документы-идентификаторы

Приложите сканы/фото ваших документов:

  • Паспорт РФ (первая страница и регистрация);
  • СНИЛС;
  • ИНН.

У реального должника из Суража будут другие номера ИНН и СНИЛС. На основании предоставленных документов пристав Белая А. С. обязана:

  1. Незамедлительно отменить все наложенные на ваши счета аресты и ограничения.
  2. Занести ваши данные в специальный реестр граждан-двойников во избежание повторных списаний.
  3. Вернуть незаконно списанные денежные средства на ваш счет (срок возврата при подтверждении статуса двойника обычно составляет от 2 до 5 рабочих дней).

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  • Не затягивайте сроки! Хотя закон позволяет восстановить срок на обжалование, суды неохотно делают это, если с момента, как вы узнали о списании (увидели операцию в банке), прошло более 10–15 дней. Сохраняйте скриншоты СМС от банка и банковские выписки с датой списания - они послужат доказательством даты, когда вы впервые узнали о нарушении своих прав.
  • Не пытайтесь устно договориться с приставом по телефону. Номер телефона пристава Белой А. С. (+74832668850), указанный в вашей выписке, часто может быть занят или не отвечать. Все обращения (жалобы, ходатайства) должны подаваться исключительно в письменном виде - лично, почтой или через Госуслуги. Только письменное обращение фиксирует дату вашего требования и обязывает должностное лицо ответить в установленный законом срок (10 дней).
  • Следите за остатками на счетах. Если банк списал только часть денег (например, на счете не было всей суммы в 33 087,50 рублей), любые новые поступления (включая будущую зарплату) будут списываться банком автоматически на 50% (или до 100%, если счет не маркирован как зарплатный). Постарайтесь временно минимизировать хранение денег на картах, по которым установлено взыскание, до момента подачи заявления в суд или приставам.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста возражений, ходатайства о восстановлении процессуальных сроков или заявления о повороте исполнения судебного приказа, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе для подготовки безупречного пакета документов.