Подскажите пожалуйста с какого момента отсчитывать год?

Добрый день. Я приобрел автомобиль в Беларуси в начале сентября 2024 года. Ввёз его в РФ, оплатил льготный утиль 5200 и через 3 недели получил ЭПТС. Еще через неделю поставил на себя на учет в РФ. Поездив на автомобиле чуть больше пол года, понял что он не соответствует моим требованиям. Решено продавать по истечению года, чтоб не доначислили коммерческий утиль. Подскажите пожалуйста с какого момента отсчитывать год? С момента подписания ДКП в Беларуси или с момента получения ЭПТС в РФ или быть может с момента постановки на учет? По сути я являюсь собственником с момента подписания ДКП) И все документы оформлялись от моего лица. Или на данный вопрос ответит только инспектор ФТС. Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых обсуждаемых тем в школьной практике последних лет — порядка обращения с мобильными телефонами учеников. Сразу скажу: ситуация неоднозначная, и ответ зависит от того, что именно закреплено в локальных актах вашей школы. Но принудительно отбирать у вас телефон учитель не вправе — это ключевой момент, который часто игнорируется на практике.

Правовая оценка вашей ситуации

С 1 сентября 2024 года в Федеральный закон «Об образовании» внесены поправки, прямо запрещающие использование мобильных телефонов во время учебных занятий. Однако важно понимать: закон запретил именно использование, а не нахождение телефона у ученика. Между «не пользоваться» и «обязан сдать» — принципиальная юридическая разница.

Ключевые нормы, регулирующие вашу ситуацию:

  1. Статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — гарантирует обучающимся уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, а также право на свободу информации.

  2. Статья 35 Конституции РФ — право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

  3. Статья 23 Конституции РФ — каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки и сообщений.

Телефон — это ваша личная собственность (или собственность ваших родителей, если они его купили). Изъятие собственности возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом — например, при производстве по уголовному делу, по решению суда. Школа в этот перечень не входит.

В чём суть разногласия

Школа имеет право принять локальный нормативный акт (Правила внутреннего распорядка, Положение о мобильных устройствах), в котором закреплён порядок хранения телефонов на время урока — например, в специальных ячейках или боксах. Такая практика признаётся допустимой, но только при двух условиях:

  • порядок утверждён локальным актом школы (а не личной инициативой учителя);
  • школа обеспечивает сохранность имущества (закрытые ячейки, ответственное лицо, опись).

Если же учитель просто собирает телефоны «в коробку на столе» без оформленных правил — это самодеятельность, не имеющая правовой основы.

Важный нюанс: даже при наличии локального акта школы изъятие телефона не может быть принудительным. Учитель не вправе применять физическую силу, угрозы или психологическое давление, чтобы заставить вас отдать аппарат.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика по данному вопросу пока немногочисленна, но показательна.

Дело Зюзинского районного суда г. Москвы (июнь 2024 г.): родители ученика оспаривали требование школы временно сдавать телефоны на период урока. Суд признал требование школы правомерным, но указал на ключевое условие: такая практика допустима только при наличии локального акта, регулирующего порядок и обеспечивающего сохранность имущества. То есть суд защитил не право школы «отбирать», а право школы организовать порядок при согласии участников образовательных отношений.

Позиция Рособрнадзора и Минпросвещения (разъяснения 2023–2024 гг.): запрет на использование телефонов не означает обязанности их сдавать. Школа может рекомендовать хранение в ячейках, но не вправе принудительно изымать аппараты. Просмотр содержимого телефона (переписки, фото, контактов) без согласия владельца — прямое нарушение тайны переписки.

Что это значит для вас: если в вашей школе нет утверждённого локального акта о порядке сдачи телефонов, либо если такой акт есть, но не обеспечена сохранность имущества — требование учителя сдавать телефон не имеет правовой силы. Вы вправе отказаться. Если же локальный акт есть и процедура организована — отказ возможен, но потребует более тонкого подхода и взаимодействия с родителями.

Промежуточный вывод

Закон на вашей стороне в части того, что:

  • никто не вправе принудительно отобрать у вас телефон;
  • просматривать содержимое телефона без вашего согласия запрещено;
  • на переменах вы вправе пользоваться телефоном (если иное не установлено локальным актом).

Школа на своей стороне в части того, что:

  • использовать телефон на уроке теперь прямо запрещено федеральным законом;
  • школа может установить порядок хранения через локальный акт.

Чтобы грамотно отстоять свои права и не получить дисциплинарного взыскания, нужно действовать последовательно. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Соберите информацию о локальных актах школы

Прежде чем отказываться, выясните правовую базу:

  1. Запросите (через родителей или самостоятельно, если вам 14+) копии:

    • Устава школы;
    • Правил внутреннего распорядка обучающихся;
    • Положения о порядке использования средств мобильной связи (если есть).
  2. Документы должны быть размещены на официальном сайте школы (это требование ст. 29 ФЗ «Об образовании»). Если их нет — это уже нарушение.

  3. Внимательно изучите: предусмотрена ли там обязательная сдача телефонов, или только запрет на использование. Это разные вещи.

Формулировка запроса (для родителей):

«Прошу предоставить копию локального нормативного акта, регулирующего порядок использования и хранения средств мобильной связи обучающимися, утверждённого в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".»

Шаг 2. Определите стратегию в зависимости от результата

Вариант А — локального акта о сдаче телефонов нет:

  • Вы вправе вежливо отказаться от сдачи. Формулировка: «Я готов(а) не пользоваться телефоном во время урока, как того требует закон, но сдавать его не обязан(а), так как в школе нет соответствующего локального акта».
  • Телефон при этом держите в портфеле/сумке в беззвучном режиме — это снимает основания для претензий.

Вариант Б — локальный акт есть, но условия хранения не обеспечены (нет ячеек, описи, ответственного лица):

  • Подайте через родителей письменное заявление директору с указанием, что вы готовы соблюдать порядок только при обеспечении сохранности имущества.
  • Аргумент: ст. 891 ГК РФ — хранитель обязан принять меры для сохранности вещи.

Вариант В — локальный акт есть и условия обеспечены:

  • Юридически отказаться сложнее. Но можно обжаловать сам акт, если родители считают его нарушающим права ребёнка (через комиссию по урегулированию споров либо в суд).

Шаг 3. Что делать, если учитель пытается отобрать телефон силой

  1. Не вступайте в физический конфликт — это может быть расценено как нарушение дисциплины с вашей стороны.
  2. Зафиксируйте инцидент: запомните время, свидетелей, слова учителя. По возможности — попросите одноклассников быть свидетелями.
  3. Немедленно сообщите родителям.
  4. Родители подают письменную жалобу директору школы с требованием:
    • провести служебную проверку;
    • дать письменный ответ в порядке ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»;
    • применить меры к учителю, если факт подтвердится.

Шаг 4. Куда обращаться при нарушении ваших прав

Если конфликт не урегулирован на уровне школы:

  1. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст. 45 ФЗ № 273-ФЗ) — создаётся в каждой школе. Первый обязательный шаг.

  2. Учредитель школы — обычно это управление/департамент образования муниципалитета или субъекта РФ. Контакты — на сайте регионального министерства образования.

  3. Рособрнадзор — жалоба на нарушение образовательного законодательства.

  4. Прокуратура — если есть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или нарушения прав ребёнка.

  5. Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе.

  6. Горячая линия Минпросвещения: 8-800-775-32-36 (бесплатно) — для консультации.

Шаг 5. Ключевые формулировки для письменных обращений

В жалобах используйте такие опорные фразы:

  • «Действия учителя нарушают ст. 35 Конституции РФ (защита права собственности) и ст. 23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни)».
  • «Принудительное изъятие имущества обучающегося не предусмотрено ни Федеральным законом № 273-ФЗ, ни локальными актами образовательной организации».
  • «Прошу провести проверку и принять меры дисциплинарного характера в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ».
  • «В случае непринятия мер оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и суд».

Шаг 6. Чего НЕ нужно делать (типичные ошибки)

  • Не демонстрируйте телефон на уроке — даже если вы отказались сдавать, использование (звонки, переписка, игры) теперь прямо запрещено законом. Это даёт школе формальное основание для дисциплинарного взыскания.
  • Не грубите учителю — это даст основание для замечания/выговора уже за нарушение дисциплины, а не за телефон.
  • Не записывайте видео конфликта без согласия учителя — это само по себе может быть расценено как нарушение его прав.
  • Не пишите жалобы анонимно — анонимки не рассматриваются (ст. 11 ФЗ № 59-ФЗ).
  • Не пропускайте досудебный этап — сразу идти в суд, минуя комиссию по спорам и обращение к директору, тактически невыгодно.

Шаг 7. О дисциплинарной ответственности

За нарушение правил школа может применить только три меры (ст. 43 ФЗ № 273-ФЗ): замечание, выговор, отчисление. Штрафы для учеников и родителей за телефон законом не предусмотрены. К ученикам начальной школы и детям с ОВЗ дисциплинарные меры не применяются вообще.

Если вам объявили замечание/выговор за отказ сдать телефон (а не за его использование) — это можно обжаловать в комиссии по урегулированию споров в течение месяца со дня применения взыскания.

Итог

В вашей ситуации правильная тактика — это соблюдение запрета на использование телефона на уроках (это требование закона, его не оспорить) при одновременном отказе сдавать телефон, если в школе нет легитимного локального акта о порядке хранения. Действуйте через родителей, опирайтесь на письменные документы, фиксируйте все инциденты.

Если ситуация уже переросла в открытый конфликт со школой, либо нужна помощь в подготовке жалобы или представительстве на комиссии по спорам — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.