Нужна консультация по недвижимости и дарение доли
Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе по состоянию органа зрения — это типичная ситуация, требующая правильного применения статьи 35 Расписания болезней. Сразу отмечу: с указанными вами показателями (0,08 на одном глазу и 1,0 на другом) призыв на военную службу вам не грозит — есть основания для категории «В» (ограниченно годен). Разберём подробнее.
Категория годности к военной службе по зрению определяется по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «О военно-врачебной экспертизе», а конкретно — по статье 35 Расписания болезней.
Ключевой момент: для определения категории годности значение имеет острота зрения с коррекцией (очками или контактными линзами при их хорошей переносимости — не менее 20 часов, без диплопии и раздражения). Поэтому первый вопрос, который вам нужно прояснить у офтальмолога: указанные вами 0,08 и 1,0 — это показатели с коррекцией или без.
Статья 35 содержит несколько пунктов с разными категориями годности:
Пункт «а» — категория «Д» (не годен):
«Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже... или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже»
Этот пункт к вам не применяется, так как ваш правый глаз видит 1,0 (намного выше 0,3).
Пункт «б» — категория «В» (ограниченно годен):
«Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше»
Именно этот пункт подпадает под вашу ситуацию: один глаз — 0,08 (это ниже 0,09), другой — 1,0 (это выше 0,4). Категория «В» означает освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас и выдачу военного билета.
В практике военно-врачебных комиссий и судов выработался устойчивый подход: при пограничных или явных показателях по статье 35 решающее значение имеют результаты объективного обследования с применением циклоплегии (закапывание капель, расслабляющих аккомодацию) и проверка зрения по таблицам с коррекцией.
Типичные споры с военкоматами возникают, когда ВВК:
Суды в таких случаях, как правило, встают на сторону призывника, если медицинские документы подтверждают показатели, соответствующие более «низкой» категории годности. Ключевое доказательство — заключение независимого офтальмолога и выписки из медицинской карты с историей наблюдения за зрением.
Причина снижения зрения имеет значение. Если острота 0,08 на левом глазу вызвана конкретным заболеванием (отслойка сетчатки, атрофия зрительного нерва, кератоконус, афакия и т.п.), освидетельствование сначала проводится по «профильной» статье (ст. 29–32 Расписания болезней), и только потом — по остроте зрения по ст. 35. Итоговая категория определяется по наиболее ограничивающей статье.
Острота зрения должна быть подтверждена документально. Простого вашего утверждения «вижу 0,08» недостаточно — нужны актуальные медицинские документы (выписки, заключения офтальмолога, результаты рефрактометрии).
Риск занижения категории на ВВК. На практике встречаются случаи, когда военкомат пытается выставить категорию «Б» вместо «В», ссылаясь на неполные данные или «спорные» показатели. Здесь критически важно правильно подготовиться к освидетельствованию.
По закону и медицинским критериям ваша ситуация однозначно подпадает под категорию «В» (ограниченно годен) по пункту «б» статьи 35 Расписания болезней — то есть вы освобождаетесь от призыва на военную службу. Однако автоматически это решение никто не примет: вам предстоит пройти медицинское освидетельствование, и от того, насколько правильно вы к нему подготовитесь и какие документы представите, зависит итоговая категория. Ниже — конкретный алгоритм ваших действий.
До явки в военкомат обратитесь к офтальмологу (в поликлинику по ОМС или в частный медцентр) и получите:
Все документы желательно получить не более чем за 1–2 месяца до явки на ВВК.
При получении повестки на медицинское освидетельствование:
Это исключит ситуацию «не знали, не видели, не приобщили».
Острота зрения 0,08 на одном глазу при здоровом другом — это серьёзное нарушение, требующее стационарного обследования. На комиссии:
Решение призывной комиссии о категории годности должно быть оформлено письменно. Запросите:
Если военкомат, несмотря на показатели 0,08/1,0, присвоил вам «Б» (годен с ограничениями) и собирается призвать, действуйте незамедлительно:
Вариант 1 — административное обжалование:
Вариант 2 — судебное обжалование:
В соответствии с разделом IV Положения о военно-врачебной экспертизе, вы имеете право пройти независимую военно-врачебную экспертизу в специализированной медицинской организации, имеющей лицензию. Её заключение принимается во внимание военкоматом и судом.
По вашим показателям зрения (0,08 на одном глазу при 1,0 на другом) вы подпадаете под категорию «В» — ограниченно годен, что означает освобождение от призыва и зачисление в запас с выдачей военного билета. Однако это решение нужно «защитить» правильной подготовкой документов и грамотным поведением на ВВК. Ваш план: собрать медицинские документы → подать их в военкомат с заявлением → пройти ВВК с настойчивым требованием учёта документов → получить выписку из решения → при необходимости обжаловать.
Если на каком-то этапе военкомат начнёт «занижать» категорию или возникнут сложности с обжалованием — рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на призывных делах, на нашей платформе для подготовки жалобы или административного иска и сопровождения в суде.