Можно ли ребенку в 8 лет пользоваться банкоматом самостоятельно?

мне 8 лет и я не знаю мне можно о пользоваться банкоматами

, Егор Орга, г. Москва

Добрый день!

В 8 лет ребёнок не может самостоятельно пользоваться банкоматами, так как до 14 лет он не имеет права на оформление собственной дебетовой карты.

Для детей младше 14 лет выпускаются специальные детские банковские карты, привязанные к счёту родителей. С помощью такой карты ребёнок может совершать покупки в магазинах и интернете, а также снимать деньги в банкоматах. Однако родители или опекуны имеют возможность контролировать расходы ребёнка, устанавливать лимиты и пополнять карту через мобильное приложение.

С 14 лет подросток может самостоятельно открыть счёт и получить собственную карту. Обычно для этого требуется только паспорт, но в некоторых случаях может понадобиться разрешение от законных представителей.