Здравствуйте, я нахожусь на сво, есть гос награда, сам лишенный в москве права управления тс, сроком до 2026 года март, возможно через суд вернуть права?

Здравствуйте, я нахожусь на сво, есть гос награда, сам лишенный в москве права управления тс, сроком до 2026 года март, возможно через суд вернуть права? Прописан сейчас в Санкт-Петербурге, на момент лишения был прописан в г. Иваново

, Руслан, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается разграничения нормативно-правовых актов и технических регламентов (стандартов) в сфере дорожного строительства. Это одна из наиболее дискуссионных тем в практике строительного контроля, так как несоблюдение стандартов может повлечь серьезные риски — от административных штрафов до признания работ некачественными и отказа в их оплате.

Ниже представлен подробный правовой анализ статуса ГОСТ Р 58442-2019 и условий его обязательности для вашей организации.

Правовая оценка вашей ситуации: статус ГОСТ Р 58442-2019

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разделить его на два самостоятельных юридических аспекта: является ли данный документ нормативно-правовым актом (НПА) и обязателен ли он для исполнения в вашей ситуации.

1. Является ли ГОСТ Р 58442-2019 нормативно-правовым актом?

С юридической точки зрения ГОСТ Р 58442-2019 не является нормативно-правовым актом.

В российской правовой системе нормативно-правовой акт — это документ, принятый уполномоченным органом государственной власти (президентом, правительством, министерством) в установленной процедуре, содержащий общеобязательные правила поведения для неопределенного круга лиц и рассчитанный на многократное применение (например, федеральные законы, постановления Правительства).

ГОСТ Р 58442-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля заказчика и подрядчика» по своей юридической природе является документом по стандартизации (национальным стандартом Российской Федерации). Он утвержден Приказом Росстандарта, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации, но сам стандарт как технический документ признаками НПА не обладает.

2. Обязателен ли ГОСТ Р 58442-2019 к применению?

По общему правилу, установленному Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», все национальные стандарты (включая ГОСТ Р) применяются на добровольной основе.

Однако из этого правила есть ключевые исключения, при которых добровольный ГОСТ становится юридически обязательным для конкретного исполнителя.

Согласно действующему законодательству, стандарт становится обязательным в следующих случаях:

  • Посредством включения в обязательные перечни. Если стандарт включен в перечни документов, применение которых обеспечивает соблюдение требований технических регламентов. В дорожной сфере техническое регулирование базируется на Техническом регламенте Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).
  • Условиями государственного или муниципального контракта. Если в тексте государственного контракта (договора подряда), технического задания или проектной документации содержится прямое указание на необходимость соблюдения требований ГОСТ Р 58442-2019. В этом случае обязательность стандарта вытекает из принципа свободы договора и норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах.
  • Публичным заявлением исполнителя. Если организация публично заявила о соответствии выполняемых работ или услуг требованиям данного стандарта (например, указала это на своем бланке, сайте или в коммерческом предложении).

Стоит отметить, что в соответствии с нормами Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями технических регламентов и стандартов, обеспечивающих безопасность.

Однако сам ГОСТ Р 58442-2019 не включен в перечень обязательных стандартов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1101. Таким образом, его обязательность на законодательном уровне по умолчанию отсутствует — она возникает исключительно через договорные или контрактные механизмы, а также проектные требования.

Что говорит судебная практика?

Суды при разрешении споров, связанных со строительным контролем в дорожной отрасли, придерживаются единообразной позиции по вопросам обязательности стандартов:

  • Если ГОСТ указан в контракте: суды признают требования ГОСТа строго обязательными для сторон. Если контракт обязывает подрядчика проводить стройконтроль по ГОСТ Р 58442-2019, то отсутствие у подрядчика собственной лаборатории, прошедшей оценку по ИСО/МЭК 17025, будет признано судом существенным нарушением условий договора. В таких ситуациях суды встают на сторону заказчиков, отказывая подрядчикам в оплате выполненных работ по строительному контролю из-за ненадлежащего качества контроля или признавая предписания контролирующих органов правомерными.
  • Если ГОСТ не указан в контракте и проектной документации: суды указывают на добровольный характер стандарта. Заказчик не вправе в процессе исполнения контракта требовать выполнения условий ГОСТ Р 58442-2019 (включая требование к наличию собственной лаборатории определенного уровня), если изначально такие требования не входили в состав конкурсной или проектной документации. Попытки навязать эти требования задним числом признаются судами неправомерными.

Таким образом, для вашей организации данный ГОСТ будет обязательным только в том случае, если вы подписали контракт (или участвуете в закупке), где этот документ зафиксирован как обязательный регламент выполнения работ. Если в контракте этого нет — требование иметь исключительно собственную лабораторию с оценкой по ИСО/МЭК 17025 не имеет под собой законных оснований.

Промежуточный вывод

ГОСТ Р 58442-2019 — это добровольный национальный стандарт, а не нормативно-правовой акт. Тем не менее, на практике он приобретает юридическую силу закона для вашей организации в рамках конкретных обязательств (договоров, контрактов или проектной документации).

Для того чтобы защитить свои интересы, избежать штрафных санкций и обвинений в некачественном строительном контроле, вам необходимо выстроить правильную стратегию взаимодействия с заказчиком и проверить ваши юридические документы. Ниже приведен подробный пошаговый алгоритм действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для минимизации правовых и финансовых рисков вашей организации рекомендуем действовать по следующей схеме.

Шаг 1. Проведите юридический аудит контракта и проектной документации

Вам необходимо детально изучить текст контракта (договора) на выполнение работ по строительному контролю (или договора строительного подряда, если контроль входит в ваши обязанности подряда), а также разделы проектно-сметной документации (в частности, проект организации строительства — ПОС).

  1. Найдите разделы контракта, регулирующие требования к качеству, строительному контролю и применяемым регламентам.
  2. Проверьте наличие прямых ссылок на «ГОСТ Р 58442-2019».
  3. Проверьте наличие общих формулировок, таких как: «Работы должны выполняться в соответствии с действующим законодательством, техническими регламентами, национальными стандартами (ГОСТ, ГОСТ Р), действующими на территории РФ».

Важно помнить: Суды по-разному трактуют общую фразу о «действующих стандартах». Часть судов считает, что такая формулировка обязывает соблюдать абсолютно все действующие в отрасли стандарты (включая добровольные, поскольку они официально утверждены Росстандартом). Другая часть судов указывает, что без конкретизации номеров ГОСТов обязательными являются только те, которые включены в обязательные перечни Правительства РФ. Чтобы исключить двусмысленность, безопаснее исходить из рискового сценария, при котором заказчик будет требовать соблюдения ГОСТ Р 58442-2019.

Шаг 2. Оцените статус стандарта через официальные ресурсы

Специфика введения и действия стандартов заключается в постоянном обновлении баз данных. Перед принятием управленческих решений проверьте статус ГОСТ Р 58442-2019:

  1. Зайдите на Официальный сайт Росстандарта.
  2. Используйте поиск по Федеральному информационному фонду стандартов, чтобы убедиться, что стандарт является действующим и в него не вносились изменения, смягчающие требования к лаборатории.

Шаг 3. Детально разберите требование ГОСТа о лаборатории и ИСО/МЭК 17025

Пункт ГОСТ Р 58442-2019, предписывающий организации строительного контроля иметь «собственную лабораторию, прошедшую оценку по ИСО/МЭК 17025», содержит важные юридические нюансы, которые можно использовать в вашу пользу:

  • Что значит «собственная»? В праве под собственностью понимается не только балансовое владение имуществом, но и законное владение на праве аренды (субаренды) или безвозмездного пользования. Если у вас нет лаборатории в собственности как объекта основных средств, вы можете арендовать необходимое лабораторное оборудование и помещение, оформив это официальным договором аренды. В таком случае для целей строительного контроля лаборатория будет считаться вашей «собственной» на период действия договора аренды.
  • Что значит «оценка по ИСО/МЭК 17025»? Обратите внимание, что стандарт требует прохождения оценки, а не строгой обязательной государственной аккредитации в Росаккредитации (хотя аккредитация — это высшая форма оценки). «Оценка соответствия» может быть проведена в форме добровольной сертификации или аттестации компетентности лаборатории в иных признанных системах.

Шаг 4. Подготовьте мотивированные запросы и возражения заказчику

Если вы находитесь на этапе участия в тендере или исполнения контракта, а заказчик предъявляет к вам жесткие требования по данному ГОСТу, направьте ему официальный запрос о разъяснении.

Используйте следующие формулировки для обоснования своей позиции:

«На ваш запрос (требование) исх. № ___ от ____ сообщаем следующее. В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в РФ" национальные стандарты применяются на добровольной основе. ГОСТ Р 58442-2019 не входит в перечень стандартов, обязательное применение которых установлено законодательством РФ или техническими регламентами в безусловном порядке. В связи со сложившейся практикой и целями обеспечения качества строительного контроля на объекте, просим разъяснить, допускается ли выполнение требований ГОСТ Р 58442-2019 в части лабораторного обеспечения путем привлечения по договору субподряда (оказания услуг) сторонней испытательной лаборатории, аккредитованной в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, взамен создания и содержания собственной лаборатории. Дополнительно сообщаем, что привлечение аккредитованной сторонней лаборатории полностью обеспечивает достоверность результатов испытаний и соответствие строительного контроля целям безопасности движения, установленным Федеральным законом № 196-ФЗ».

Шаг 5. Защита интересов в Федеральной антимонопольной службе (ФАС)

Если вы только планируете участвовать в закупке, а заказчик включил требование о наличии исключительно собственной лаборатории (с оценкой ИСО/МЭК 17025) в состав критериев или требований к участникам закупки:

  1. Подайте жалобу в территориальное управление ФАС России.
  2. Ссылайтесь на ограничение конкуренции (нарушение Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона № 44-ФЗ или № 223-ФЗ).
  3. Антимонопольная практика исходит из того, что требование о наличии именно собственной производственной базы или лаборатории на этапе подачи заявки ограничивает круг участников. Подрядчик должен иметь возможность привлечь лабораторию по договору субподряда со сторонней организацией.

Куда обращаться за административной и методической поддержкой:

  • По вопросам толкования стандартов и получения официальных разъяснений о статусе стандартов вы можете направить запрос в Росстандарт или позвонить на единую горячую линию: 8-800-100-55-57.
  • При возникновении споров при проектировании и закупках в дорожной отрасли полезным будет обращение к материалам, которые разрабатывает Портал Технического комитета ТК 418 «Дорожное хозяйство» — это профильный орган, ответственный за разработку стандартов данной группы, где публикуются разъяснения к стандартам.
  • Информационно-методическое сопровождение в сфере дорожного хозяйства также осуществляют Минтранс России и Федеральное дорожное агентство Росавтодор.

Если в вашей ситуации заказчик уже выставил претензию, приостановил оплату работ, ссылаясь на отсутствие у вас собственной лаборатории по ГОСТ Р 58442-2019, или если вам требуется составить юридически выверенный ответ на претензию — обратитесь к юристам нашей платформы. Мы проанализируем ваш контракт, найдем сильные процессуальные аргументы и поможем отстоять ваши интересы в споре с заказчиком или в суде.