Здравствуйте в 2018 году лишили водительских прав, я их не сдал, потом посадили в тюрьму, потом отбыл срок, и

Здравствуйте в 2018 году лишили водительских прав, я их не сдал, потом посадили в тюрьму, потом отбыл срок, и ушёл на СВО в2023 году, сейчас ветеран боевых действий,инвалид 2г, имею гос награду от президента российской федерации, и являюсь действующим военнослужащим живу в Крыму, а лишали в Москве а ещё в 2025 году изъяли в Курске на блок посту права , но у трезвого что можно сделать что бы получить права сейчас и реально ли это???

, Владимир, г. Москва
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Владимир, здравствуйте.

Ситуация у вас непростая, но с вашим статусом ветерана боевых действий, инвалида 2 группы и наличием государственной награды шансы на положительное решение очень высоки. Давайте разберем все по порядку.

1. Главная проблема: лишение 2018 года
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, если водитель не сдал права в течение 3 рабочих дней после вступления постановления суда в законную силу, срок лишения прерывается.

Это означает, что:

Срок лишения не идет до тех пор, пока вы не сдадите права или не напишете заявление об их утрате.
Даже через 8 лет (с 2018 года) ваше лишение формально не закончилось.
Что это значит для вас: С точки зрения закона, вы до сих пор считаетесь лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

2. Вторая проблема: изъятие прав в Курске в 2025 году
Сотрудники ГИБДД в Курске в 2025 году изъяли ваши права, но это не «сняло» проблему по закону. Права были изъяты, но формального заявления о сдаче прав в ГИБДД по месту лишения (Москва) могло не быть.

Дополнительный риск: Если в период между 2018 и 2025 годами (когда срок лишения был прерван) вы управляли автомобилем, это могло квалифицироваться как управление лицом, лишенным прав (ст. 12.7 КоАП РФ) со штрафом 30 000 рублей или арестом до 15 суток.

3. Что делать сейчас:
Учитывая ваш статус, вы имеете право на содействие со стороны государства в решении этого вопроса.

Шаг 1. Восстановите документы и определите статус лишения
Вам нужно узнать точную информацию о постановлении 2018 года: какой суд выносил решение, на какой срок лишали, вступило ли оно в законную силу.

Что делать:

Обратиться в ГИБДД по месту жительства (Крым) с запросом о наличии сведений о лишении.
Либо направить запрос в ГИБДД Москвы (по месту вынесения постановления).

Шаг 2. Напишите заявление о сдаче прав (об утрате)
Самый простой и быстрый способ «запустить» течение срока лишения — написать заявление об утрате водительского удостоверения. Это можно сделать в любом подразделении ГИБДД.

После этого:

Срок лишения начнет течь со дня написания заявления.
Вам нужно будет дождаться окончания этого срока.
Проблема: Если срок лишения был, например, 1,5 года, а вы только сейчас напишете заявление, то ждать придется полные 1,5 года с момента подачи заявления.

Шаг 3. Используйте свой статус для ускорения процедуры
Вы — ветеран боевых действий, инвалид 2 группы, имеете государственную награду. Это дает вам право на:

Обращение в военную прокуратуру — они могут оказать содействие в урегулировании вопроса в кратчайшие сроки.
Обращение к Уполномоченному по правам человека в Крыму или в Москве.
Направление ходатайства командиром части — командир вашей воинской части может направить официальное ходатайство в ГИБДД или в суд о содействии в восстановлении ваших прав (как действующего военнослужащего, получившего ранение и награды).
Шаг 4. Рассмотрите возможность обжалования/пересмотра (если есть основания)
Если в 2018 году вас лишили прав без достаточных оснований, или если вы не могли участвовать в судебном заседании по уважительной причине (например, находились в местах лишения свободы), можно попробовать:

Восстановить срок обжалования (через суд, с приложением документов о нахождении в местах лишения свободы).
Обжаловать постановление о лишении.
Шансы: С учетом вашего статуса, суд может пойти навстречу, особенно если вы докажете, что не могли сдать права по объективным причинам (тюремное заключение, участие в СВО).

4. Реальный прогноз: можно ли получить права сейчас?
Нет, получить права «завтра» не получится. Но решить вопрос в течение нескольких месяцев — реально.

Что потребуется сделать:

Подать заявление о сдаче прав (об утрате) в ГИБДД.
Дождаться истечения срока лишения (если он еще не прошел, отсчет начнется с даты подачи заявления).
Пересдать теоретический экзамен в ГИБДД (если это требуется по истечении срока лишения).
Оплатить все штрафы (если были).
Но ваш статус ветерана и инвалида может помочь:

Военная прокуратура может обязать ГИБДД ускорить процедуру.
Суд может сократить срок лишения (если доказать, что вы не могли сдать права по уважительным причинам).

5. Срочная рекомендация
Ни в коем случае не садитесь за руль сейчас — ваше водительское удостоверение считается недействительным (вы лишены прав, срок прерван). Управление автомобилем повлечет:

Штраф 30 000 рублей;
Административный арест до 15 суток;
Возможную конфискацию автомобиля.
Обратитесь в военную прокуратуру Крыма с заявлением о содействии. Приложите копии:

Удостоверения ветерана боевых действий;
Справки об инвалидности;
Удостоверения к государственной награде;
Справки из воинской части о прохождении службы.
Параллельно подайте заявление в ГИБДД о сдаче прав (об утрате).

Если потребуется помощь в составлении обращений в военную прокуратуру или заявления в ГИБДД — обращайтесь, подготовим документы с учетом всех ваших статусов и наград.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Уважаемый Владимир!

Прежде всего, хочу выразить вам уважение за вашу службу. С учётом вашего статуса ветерана боевых действий, инвалида II группы и действующего военнослужащего, ваша ситуация действительно имеет ряд особенностей.

Однако, к сожалению, должен вас огорчить: ваши шансы на быстрое и простое получение прав сейчас минимальны, а ситуация более сложная, чем кажется на первый взгляд. Главная проблема кроется в деталях, которые вы описали.

️ Почему вы до сих пор лишены прав

Дело в том, что срок лишения права управления начинает свой отсчёт не с момента вынесения решения суда, а с того дня, когда вы сдали ваше водительское удостоверение в ГИБДД или написали заявление о его утрате. Поскольку вы не сделали ни того, ни другого, срок вашего наказания, назначенный в 2018 году, даже не начал течь и считается «прерванным». Он начнётся только после того, как вы сдадите права или подадите заявление об их утрате. Следовательно, юридически вы до сих пор считаетесь лицом, лишённым водительских прав.

Что нужно сделать для возврата прав

Общий порядок возврата водительского удостоверения после отбытия срока наказания включает в себя три обязательных условия:

1. Успешно сдать экзамен на знание правил дорожного движения (ПДД).

2. Оплатить все имеющиеся административные штрафы за нарушение ПДД.

3. Пройти медицинское освидетельствование и получить справку о том, что у вас нет противопоказаний к управлению транспортными средством.

⭐️ Важная льгота: шанс для вас!

Однако, как участник СВО, имеющий государственную награду, вы подпадаете под действие Федерального закона от 8 августа 2024 года № 285-ФЗ. Он даёт вам право на существенную льготу: исполнение постановления о лишении вас прав может быть прекращено досрочно.

Что это значит для вас:

· Вам не нужно ждать истечения какого-либо срока.

· Вам не нужно сдавать экзамен на знание ПДД и проходить медосвидетельствование.

· Ваше водительское удостоверение должно быть вам возвращено (или выдано новое, взамен утраченного) в упрощённом порядке.

Как воспользоваться льготой: пошаговая инструкция

Чтобы реализовать это право, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в суд в Москве. Вам нужно будет подать ходатайство о прекращении исполнения постановления о лишении прав в тот суд, который вынес это решение в 2018 году (в Москве).

2. Подготовьте необходимые документы. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие ваш статус участника СВО, наличие государственной награды, а также факт утраты водительского удостоверения (если вы его не сдавали и оно было утеряно).

3. Подайте заявление в ГИБДД. После того как суд вынесет положительное решение, вам нужно будет обратиться с ним в подразделение ГИБДД для получения нового водительского удостоверения.

️ Дополнительные важные моменты

· Ситуация с изъятием прав в Курске. Этот инцидент может создать дополнительные сложности, так как теперь ваши права (даже формально недействительные) находятся у сотрудников ГИБДД в Курске. Вам стоит выяснить, на каком основании было произведено изъятие. Возможно, в отношении вас был составлен протокол за управление автомобилем лицом, лишённым права управления (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ), что грозит штрафом в 30 000 рублей, арестом до 15 суток или обязательными работами.

· Не пытайтесь сесть за руль сейчас. Пока вопрос с вашим статусом не решён, любая поездка за рулём будет считаться нарушением с соответствующими последствиями.

· Рекомендую обратиться за консультацией через личное сообщение. Учитывая сложность вашей ситуации (разные регионы, не начавшийся срок, наличие льготы), настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью. Я помогу грамотно составить ходатайство в суд.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если появятся дополнительные вопросы, спрашивайте.

P.S. Учитывая ваши заслуги и статус, можете написать краткое письмо на имя начальника УГИБДД по г. Москве. В нём вежливо и уважительно опишите свою ситуацию, приложите копии всех документов, подтверждающих ваши регалии, и попросите оказать содействие в ускорении процедуры. Это не гарантирует решение проблемы, но может помочь наладить конструктивный диалог.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте можно узнать сколько стоит услуга составления всех документов в суд? А в ГАИ я уже писал такое письмо но они не ответили