Положена ли маме денежная компенсация?
в 2023 ушел на сво,сейчас ушел на второй контракт.единственный кормилец у матери.Соцуслугами во время моего контракта не пользовалась,они ей и не предлагались.Положена ли маме денежная компенсация?
Здравствуйте. Описанная вами ситуация - это прямое и грубое нарушение ваших конституционных прав. Тот факт, что входная дверь в вашу квартиру не была заперта на замок, ни в коем случае не дает посторонним лицам права открывать её, а тем более препятствовать вам вернуть дверь в закрытое положение.
В действиях вашей соседки усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния. Давайте подробно разберем, какие нормы закона применимы к вашей ситуации, как их трактует судебная практика и каковы ваши шансы привлечь нарушительницу к ответственности.
Ваша ситуация регулируется сразу несколькими отраслями российского права - от конституционного до уголовного.
Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Этот принцип закреплен и детализирован в ст. 3 ЖК РФ. Согласно закону, никто не имеет права проникать в вашу квартиру без вашего явно выраженного согласия.
Предельно узкий круг исключений (например, спасение жизни граждан при пожаре или задержание преступников) касается только правоохранительных органов или спасателей при строго определенных условиях, что детально описывает ст. 15 ФЗ «О полиции». Обычные граждане, включая соседей, не имеют никаких законных оснований переступать порог вашей квартиры или открывать её дверь без разрешения.
Главной нормой, защищающей вас в данном случае, является ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища).
Для квалификации действий вашей соседки значение имеют две части этой статьи:
Важная деталь: Незапертая дверь не является оправданием. Закон защищает жилище как таковое, а не прочность его замков. Отсутствие преграды в виде закрытого замка не означает согласия на вход.
При рассмотрении подобных дел суды РФ опираются на детальные разъяснения, которые дал Верховный Суд РФ. Ключевым документом здесь выступает Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 46.
Исходя из этих разъяснений, суды занимают следующую позицию по аналогичным спорам:
Типичный пример из практики судов: Гражданин подошел к незапертой двери квартиры соседа, открыл её и начал высказывать претензии. Хозяин попытался закрыть дверь, однако гость выставил ногу вперед, удерживая дверь открытой несколько минут и мешая хозяину прекратить контакт. Суд первой инстанции признал это незаконным проникновением в жилище. Несмотря на доводы защиты о том, что подсудимый «не переступал порог полностью и ничего не украл», вышестоящие суды оставили приговор в силе, указав, что ограничение возможности собственника свободно закрыть собственную дверь - это прямое нарушение его права на неприкосновенность частной жизни и жилища.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Действия соседки вышли за рамки бытового конфликта и перешли в плоскость уголовного права. У вас есть все шансы привлечь её к ответственности по ст. 139 УК РФ и взыскать компенсацию морального вреда за пережитый стресс и нарушение ваших прав.
Успех дела напрямую зависит от того, насколько оперативно и юридически грамотно вы зафиксируете доказательства и подадите заявление. Ниже представлен подробный алгоритм, как правильно действовать прямо сейчас.
Для того чтобы привлечь соседку к ответственности, вам необходимо соблюдать строгую последовательность действий. Шаги по фиксации нарушения и обращению в правоохранительные органы:
Уголовные дела по ст. 139 УК РФ требуют жесткой доказательственной базы, поскольку подозреваемые часто пытаются представить ситуацию как «простой разговор на пороге по согласию сторон».
Вы имеете право подать заявление незамедлительно. Оптимальный вариант - вызвать наряд полиции на место происшествия по телефону 102 или 112 прямо в момент инцидента. Сотрудники полиции обязаны:
Если наряд вызвать не удалось, вам необходимо лично обратиться в дежурную часть территориального отдела полиции (ОМВД) вашего района.
В заявлении крайне важно правильно изложить юридические нюансы ситуации. Простые обывательские жалобы полиция часто пытается списать в отказной материал.
Шаблон формулировки для заявления:
«26 мая 2026 года около [указать время] гражданка [ФИО соседки, если знаете, или описание: "проживающая в квартире №..."] подошла к моей входной двери, которая не была заперта на ключ. Без моего согласия и вопреки моей воле, умышленно нарушая неприкосновенность моего жилища, она открыла входную дверь моей квартиры.
На мои законные требования немедленно закрыть дверь и покинуть порог гражданка [ФИО] ответила отказом. Более того, действуя умышленно, она физически препятствовала закрытию двери [опишите как: держала руками, подставила ногу, навалилась телом], совершив тем самым незаконное проникновение в мое жилище против моей воли.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 141 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, прошу провести проверку, возбудить уголовное дело в отношении гражданки [ФИО или "неизвестного лица из кв. №..."] по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ».
Это важнейший процессуальный нюанс, о котором мало кто знает:
Ваша соседка грубо нарушила закон. Вы имеете полное право привлечь её к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ. Наличие незапертой двери не лишает вас защиты, а её физическое препятствование закрытию двери усиливает её вину.
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке жалобы на действия соседки, сопровождении дела в полиции или составлении мотивированного заявления в Следственный комитет - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под ключ.