На сколько это будет противозаконно?

Можно ли продавать алкоголь через депозит в кафе ? Запрет на продажу алкоголя после 22 00 , но если у человека есть депозит и он заказал алкоголь на свой депозит а чек пробит в 10 утра ! На сколько это будет противозаконно ?

, Николай, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается невозврата залога (обеспечительного платежа) компанией-арендодателем. Это типичная и, к сожалению, распространенная ситуация на рынке аренды жилья. Однако в вашем случае она усугубляется технической ошибкой со стороны арендодателя, которую они пытаются переложить на вас.

Ваша ситуация абсолютно решаема. Закон в данном случае полностью на вашей стороне, а оправдания компании касательно сбоев в их стороннем софте не имеют под собой никакой юридической силы. Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации, которая поможет успокоить ваших родителей и доказать вашу правоту.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения между вами (или вашими родителями, если договор оформлен на них) и компанией Rento возникли гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами о найме жилого помещения и общими положениями об обязательствах.

Кто несет ответственность за техническую ошибку

Главный аргумент компании Rento заключается в том, что их интеграционная CRM-система (стороннее приложение) не зафиксировала ваше исправление номера телефона в WhatsApp. С точки зрения гражданского права этот аргумент ничтожен по следующим основаниям:

  1. Риск использования стороннего ПО: Компания Rento является профессиональным участником рынка (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем). Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств независимо от наличия вины (если не докажет влияние непреодолимой силы). Сбои в программном обеспечении, которое компания добровольно решила использовать для работы с клиентами, относятся к ее предпринимательским рискам. Вы не обязаны отвечать за некорректную интеграцию их чат-ботов или CRM.
  2. Своевременное исправление: Переписка велась в мессенджере WhatsApp. Вы исправили сообщение в ту же минуту, задолго до того, как сотрудники Rento предприняли попытку перевода. В официальном диалоге, который является основным каналом связи, отображался корректный номер. Тот факт, что их внутренний софт проигнорировал системную пометку об изменении сообщения, - исключительно внутренняя техническая проблема компании.
  3. Идентификация получателя: Перед отправкой перевода по номеру телефона (через Систему быстрых платежей или мобильный банк) плательщику всегда отображаются имя, отчество и первая буква фамилии получателя. Вы заранее прислали свои ФИО. Игнорирование несовпадения ФИО при отправке денежных средств является грубой неосторожностью со стороны сотрудника компании, совершавшего перевод.

Правовая природа залога при аренде

Деньги, которые вы оставили, в быту называют «залогом», однако юридически это обеспечительный платеж или задаток, регулируемый статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, обеспечительный платеж (задаток) подлежит возврату. Если обязательство прекращено в связи с окончанием срока договора аренды и у арендодателя нет претензий к состоянию квартиры, у него угасает право удерживать данные средства.

Что говорят суды

Российская судебная практика по подобным спорам придерживается жесткой и последовательной позиции:

  • Обязанность надлежащего исполнения: Суды исходят из того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Перевод денег стороннему лицу из-за собственной невнимательности или ошибки в программе не признается судами надлежащим исполнением обязательства перед кредитором (нанимателем).
  • Судьба обеспечительных платежей после расторжения: Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45, после прекращения договора аренды все обеспечительные обязательства, направленные на возврат имущества и денежных средств, сохраняют свою силу. Арендодатель не имеет права удерживать залог, если наниматель освободил помещение без ущерба.
  • Свобода договора и баланс интересов: Суды признают право сторон согласовывать условия прекращения обязательств, однако, как указано в Постановлении КС РФ от 02.06.2022 № 23-П/2022, условия договора и действия сторон не должны приводить к злоупотреблению правом или ущемлению прав более слабой стороны договора - потребителя. Предложение «скидки на будущие услуги» взамен реальных денег в данном случае ущемляет ваши права.
  • Неосновательное обогащение третьих лиц: В практике судов четко разграничивается: если компания по ошибке перевела деньги не тому лицу, она имеет право взыскать эту сумму с получателя как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но это их самостоятельный спор с получателем ошибочного перевода. Из-за этого спора ваши обязательства перед ними не аннулируются, их долг перед вами по-прежнему существует.

Перспективы дела

Ваша ситуация имеет практически 100% перспективу разрешения в вашу пользу. Пытаться отделаться «скидкой на будущие услуги» вместо возврата реальных денег - это незаконная и недобросовестная практика со стороны Rento.

Поскольку залог составляет 5 000 рублей (что действительно существенно для пожилых людей), оставлять эти деньги компании не нужно. Юридические механизмы давления на подобные компании работают очень эффективно, так как для них судебный процесс по защите прав потребителей грозит огромными штрафами, значительно превышающими сумму долга.

Ниже подробно расписано, как заставить компанию вернуть деньги в кратчайшие сроки и без лишних нервов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата залога

Для того чтобы вернуть деньги ваших родителей, вам нужно перевести общение с компанией Rento из плоскости «дружеской переписки в мессенджере» в официальное правовое поле. Крупные агрегаторы и компании сферы аренды мгновенно меняют свою риторику, как только понимают, что клиент готов действовать юридически грамотно.

Шаг 1. Фиксация доказательств

Прежде чем совершать какие-либо действия, зафиксируйте текущую базу доказательств:

  1. Сделайте скриншоты всей переписки в WhatsApp. На скриншотах должно быть отчетливо видно:
    • Дату и время отправки сообщений;
    • Текст сообщения с вашим верным номером телефона и ФИО получателя;
    • Системную пометку мессенджера о том, что сообщение было изменено (если применимо);
    • Ответы менеджеров Rento, где они признают, что перевели деньги не туда из-за сбоя в их стороннем софте, а также их отказ возвращать деньги живыми средствами и предложение скидки.
  2. Сохраните копию договора найма/аренды квартиры и документ, подтверждающий внесение обеспечительного платежа (залога) при заселении (чек, банковская выписка).

Шаг 2. Составление и отправка досудебной претензии

Досудебная претензия - это ключевой документ. В отношении юридических лиц и ИП она является обязательным этапом перед обращением в суд по Семейному и Гражданскому кодексам РФ.

В тексте претензии необходимо указать следующие формулировки:

«В соответствии с договором найма жилого помещения от [Дата] нами был внесен обеспечительный платеж в размере 5 000 рублей. Обязательство по найму прекращено [Дата выезда]. Квартира сдана без повреждений, претензий по состоянию имущества не заявлялось.

Ваш отказ в возврате обеспечительного платежа со ссылкой на отправку денежных средств по ошибочному номеру телефона является несостоятельным. Риск использования некорректно работающего интеграционного программного обеспечения (CRM-систем) лежит исключительно на вашей организации как на профессиональном участнике рынка (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Отправка денежных средств третьему лицу не является надлежащим исполнением обязательства перед нанимателем (ст. 309 ГК РФ).

Требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии возвратить обеспечительный платеж в размере 5 000 рублей по следующим реквизитам: [Укажите ваши корректные реквизиты: БИК, номер счета, ФИО получателя].

В случае невыполнения требований я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").»

Как отправить претензию:

  1. Найдите юридический адрес компании Rento (или ИП, с которым заключен договор). Использовать для этого можно сервис Проверка контрагента на nalog.gov.ru по ИНН или ОГРН из договора.
  2. Отправьте претензию Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Обязательно сохраните почтовый чек и трек-номер для отслеживания.
  3. Продублируйте скан-копию подписанной претензии в чат WhatsApp компании Rento. Напишите: "Оригинал претензии направлен на ваш юридический адрес. Ждем возврата средств." Очень часто компании возвращают деньги в течение 1–2 дней после получения скана, чтобы избежать судебных расходов и штрафов.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 10 дней с момента получения претензии деньги не вернулись, задействуйте административный ресурс давления:

  1. Жалоба в Роспотребнадзор: Направьте обращение через официальный сайт Управление Роспотребнадзора по г. Москве. Опишите ситуацию: компания ущемляет права потребителей, удерживая денежные средства и навязывая скидки на будущие услуги вместо возврата денег. Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать компании предписание, что является сильным стимулом для возврата.
  2. Изучите полезные материалы и образцы документов на Портал потребителя г. Москвы, созданном для бесплатной помощи гражданам в аналогичных спорах.

Шаг 4. Обращение в суд (крайняя мера)

Если компания проигнорировала претензию (что маловероятно для известного бренда, дорожащего репутацией), вы имеете право обратиться в суд.

  • Куда подавать: Потребитель имеет право подать иск по своему месту жительства. Если сумма иска до 50 000 рублей, дело рассматривает мировой судья.
  • Госпошлина: Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины. Вы ничего не потеряете финансово.
  • Способ отправки: Исковое заявление можно подать дистанционно через государственную систему ГАС «Правосудие», авторизовавшись через Госуслуги.
  • Что требовать дополнительно: В суде сумма в 5 000 рублей легко превратится в 12 000 - 15 000 рублей за счет:
    • Процентов по ст. 395 ГК РФ;
    • Компенсации морального вреда (для пожилых родителей - это весомый фактор, суды охотно взыскивают 3 000 – 5 000 рублей);
    • Штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы за отказ добровольно вернуть деньги.

После вынесения решения суда вы сможете получить исполнительный лист и направить его напрямую в банк, где у Rento открыт счет, либо через ФССP России для принудительного списания средств.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  • Не соглашайтесь на купоны и скидки. Это уловка, чтобы закрыть инцидент без фактической выплаты. Как только вы согласитесь на скидку в переписке, будет считаться, что обязательство прекращено новацией или отступным (ст. 409, 414 ГК РФ), и вернуть реальные деньги будет практически невозможно.
  • Не затягивайте сроки. Срок исковой давности составляет 3 года, но действовать нужно быстро. Чем свежее ситуация, тем проще компании поднять логи платежей и исправить свою ошибку.
  • Не ведите устных переговоров. Всё общение должно быть строго в письменном виде. Если вам звонят по телефону, вежливо прерывайте разговор: «Пожалуйста, продублируйте ваше предложение в письменном виде в чат или на почту». Устные обещания к делу не пришьешь.

Резюме

Ситуация абсолютно выигрышная для вас. Ваши родители зря тратят свои нервы - закон полностью оберегает их интересы. Ошибка компании с переводом на чужой номер из-за сбоя интегратора - это убыток самой компании, а не ваш.

Начните с отправки мотивированной претензии в их чат поддержки и подготовки официального письма. В 90% случаев профессиональные компании сдаются уже на этом этапе, поскольку судебные издержки и штрафы по Закону о защите прав потребителей им обойдутся значительно дороже пяти тысяч рублей.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста официальной досудебной претензии или поиском юридических реквизитов компании, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за помощью в подготовке документов.