Есть какой-нибудь закон, что бы супруга оставили дома?

Здравствуйте. У меня мужа отправляют на сво, но его отец на данный момент бз там. Но у отца супруга другая семья уже есть. Есть какой-нибудь закон, что бы супруга оставили дома? Супруг - контрактник

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых волнующих тем для семей военнослужащих — возможности оставить мужа-контрактника дома в связи с тем, что его отец уже находится в зоне СВО. Сразу обозначу: ситуация непростая, поскольку ваш супруг — контрактник, а не мобилизованный, и это принципиально меняет правовую конструкцию. Тем не менее определённые правовые механизмы существуют, и ниже я детально разберу, какие именно могут быть применимы в вашем случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевое различие: контракт vs. мобилизация

Это первое и самое важное, что нужно понять. Нормы об отсрочке от мобилизации (ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ») к вашему мужу не применяются, потому что он не подлежит мобилизации — он уже военнослужащий, добровольно заключивший контракт с Минобороны.

Для контрактников действует другой механизм — досрочное увольнение с военной службы по основаниям, прямо перечисленным в законе.

Применимая норма для вашей ситуации

Основная статья, на которую нужно ориентироваться, — это подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Эта норма даёт контрактнику право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, в частности:

«в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися в постоянном постороннем уходе либо являющимися инвалидами I или II группы, достигшими пенсионного возраста или не достигшими 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

Внимание на формулировку: супруга в перечне есть, но только как лицо, за которым нужен уход (то есть инвалид, пенсионер, нуждающийся), а не просто жена контрактника. То есть сам по себе факт брака основанием для увольнения мужа не является.

А что насчёт того, что отец мужа уже на СВО?

Здесь нужно разобрать важный нюанс. В законодательстве РФ отсутствует прямая норма, согласно которой если один член семьи уже участвует в СВО, другие автоматически освобождаются от призыва или направления в зону боевых действий. Такие правила существовали для срочников в советский период («один сын в армии — второй освобождается»), но в действующем законодательстве о военной службе по контракту аналогичной нормы нет.

Однако есть косвенный механизм — отсрочка/освобождение по «единственному кормильцу» или по уходу за нетрудоспособными родственниками. И здесь принципиально важно:

  1. Если у мужа есть мать, нуждающаяся в постоянном уходе (по медицинским показаниям или инвалидность I-II группы), и за ней некому ухаживать (отец на СВО, других детей/обязанных лиц нет) — это может быть основанием для рапорта об увольнении по подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53.
  2. Если у вас с мужем есть несовершеннолетние дети, и есть обстоятельства, осложняющие их воспитание (например, ваше состояние здоровья) — это тоже может приниматься во внимание.

Что говорят суды и высшие инстанции

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.05.2020 № 26-П при толковании понятия «воспитание ребёнка без второго родителя» прямо указал, что перечень обстоятельств не является исчерпывающим. Суд обязан учитывать любые значимые жизненные ситуации. Это важная позиция: она показывает, что подход должен быть индивидуальным.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что при рассмотрении дел о досрочном увольнении военнослужащих по семейным обстоятельствам командование и суд обязаны учитывать конкретные жизненные обстоятельства семьи, в том числе наличие или отсутствие других лиц, способных обеспечить уход или воспитание. Это означает, что простой отказ командира без учёта реальной ситуации может быть оспорен.

В то же время тот же Пленум подчеркнул: в период мобилизации право военнослужащего на увольнение существенно ограничено. Контрактник, добровольно заключивший контракт, принял на себя обязанность продолжать службу, в том числе после истечения её срока, при объявлении мобилизации (п. 5 ст. 17 ФЗ № 31).

Оценка вашей ситуации: к чему мы пришли

Резюмирую правовую картину:

  1. Только тот факт, что отец мужа находится на СВО, сам по себе НЕ является основанием для оставления вашего мужа дома. В российском законодательстве такого правила нет.
  2. Сам факт, что вы — супруга контрактника, тоже НЕ даёт ему права на отсрочку или увольнение, если вы трудоспособны, здоровы и не имеете инвалидности.
  3. Реальные основания для рапорта об увольнении появляются, только если в семье есть нетрудоспособный близкий родственник (мать мужа, ваши дети, нуждающиеся в уходе), за которым некому ухаживать — и отсутствие отца мужа (он на СВО) можно использовать как аргумент «нет других обязанных лиц».
  4. Альтернативный путь — анализ оснований контракта: возможно, контракт заключён с нарушениями, есть медицинские противопоказания, истёк срок и т.д.

Таким образом, прямого закона «жену оставить дома, потому что свёкор на СВО» не существует. Однако в зависимости от деталей вашей семьи (есть ли дети, есть ли пожилая нуждающаяся мать у мужа, ваше состояние здоровья) могут быть найдены реальные основания для подачи рапорта о досрочном увольнении. Конкретные действия зависят от вашей семейной ситуации — ниже я опишу пошаговый алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Соберите информацию о составе и состоянии семьи

Прежде чем что-то предпринимать, оцените, какие реальные основания у вас есть. Ответьте себе на вопросы:

  • Жива ли мать вашего мужа? В каком она состоянии здоровья, есть ли у неё инвалидность, нуждается ли она в постоянном уходе?
  • Есть ли у вас с мужем общие несовершеннолетние дети? Какого возраста?
  • Есть ли у вас инвалидность, тяжёлое заболевание, беременность от 22 недель?
  • Есть ли у мужа другие родные братья/сёстры, которые могут осуществлять уход за матерью?
  • В каком статусе сейчас контракт мужа: краткосрочный, бессрочный, на период СВО, истекает ли срок?

От этих ответов зависит, по какому основанию подавать рапорт.

Шаг 2. Подготовьте документальную базу

В зависимости от выбранного основания соберите:

  • Если основание — уход за матерью мужа: медицинские документы о её состоянии, справка МСЭ об инвалидности (если есть), заключение врачебной комиссии о необходимости постороннего ухода, справка о составе семьи (где видно, что других обязанных лиц нет), документ, подтверждающий, что отец мужа находится в зоне СВО (справка из военкомата, выписка из приказа части).
  • Если есть несовершеннолетние дети с особенностями: медицинские заключения, справки из образовательных учреждений, справки о вашем состоянии здоровья (если оно осложняет воспитание).
  • В любом случае: копию контракта мужа, его служебную карточку, справку о прохождении службы.

Шаг 3. Подача рапорта по команде

Муж должен лично подать рапорт командиру воинской части на имя командующего с приложением подтверждающих документов. В рапорте — ссылка на подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ и подробное изложение обстоятельств. Опорные формулировки:

«Прошу уволить меня с военной службы досрочно в связи с семейными обстоятельствами на основании подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а именно — в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за [матерью/иным родственником], нуждающейся в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход (отец — [ФИО] — в настоящее время проходит военную службу в зоне специальной военной операции, что подтверждается [документ])».

Рапорт регистрируется в строевой части (требуйте отметку о принятии — это ключевой момент).

Шаг 4. Получение заключения аттестационной комиссии

После подачи рапорта вопрос рассматривается аттестационной комиссией воинской части. Она оценивает обоснованность оснований и принимает решение. Параллельно может назначаться военно-врачебная комиссия по родственнику (если основание — нуждаемость в уходе).

Шаг 5. Если получен отказ — обжалование

Отказ командира или аттестационной комиссии можно обжаловать:

  1. Вышестоящему командованию (командующему округом/группировкой).
  2. В военную прокуратуру — жалоба на нарушение прав военнослужащего. Это эффективный канал, особенно при формальных отказах.
  3. В военный суд — административный иск в порядке КАС РФ. Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока без уважительных причин — основание для отказа в иске.

В исковом заявлении следует ссылаться на позицию Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 и Постановление КС РФ от 27.05.2020 № 26-П — они обязывают учитывать конкретные обстоятельства семьи, а не формально отказывать.

Шаг 6. Параллельные действия и контакты

  • Горячая линия Минобороны по вопросам мобилизации и службы: 8 (800) 222-00-02.
  • Военная прокуратура — обращения принимаются через сайт Главной военной прокуратуры.
  • Уполномоченный по правам человека в РФ — обращение через официальный сайт.
  • Региональные комитеты семей военнослужащих — могут оказать содействие в коммуникации с командованием.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не пишите рапорт с общими фразами типа «прошу уволить, потому что тяжело». Ссылка должна быть на конкретный подпункт закона и конкретные основания с документальным подтверждением.
  2. Не пропускайте 3-месячный срок на обжалование отказа в военный суд — восстановить его сложно.
  3. Не пытайтесь использовать «свёкор на СВО» как самостоятельный аргумент — это лишь дополнительный довод к основному основанию (отсутствию других обязанных лиц по уходу).
  4. Не игнорируйте процедуру военно-врачебной/врачебно-консультационной комиссии — без заключения о нуждаемости родственника в уходе шансы минимальны.
  5. Не подавайте рапорт «на словах» — только письменно, с регистрацией и сохранением копии с отметкой.

Что важно понимать о реалистичности шансов

Честно говоря, в период СВО командование крайне неохотно увольняет контрактников по семейным обстоятельствам. Однако при наличии реальных, документально подтверждённых оснований (тяжелобольная мать-инвалид, отсутствие других детей в семье, отец на СВО) шансы существенно повышаются, особенно при грамотно оформленных документах и готовности обжаловать отказ через прокуратуру и суд. Суды, опираясь на позицию ВС РФ и КС РФ, в ряде случаев встают на сторону военнослужащих, если формальный отказ командования не учитывал индивидуальных обстоятельств.

Итог

Закона, который позволил бы оставить мужа-контрактника дома только потому, что его отец на СВО, не существует. Однако путь к решению вашей ситуации лежит через подачу рапорта о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам (подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53) — при условии, что в семье есть нуждающийся в уходе родственник (мать мужа, ребёнок), а отсутствие отца (он на СВО) подкрепляет аргумент «нет других обязанных лиц». Подготовка документов, корректные формулировки и последовательное обжалование отказа — ключ к результату.

Если вам нужна помощь в составлении рапорта, подборе доказательной базы или ведении обжалования в военной прокуратуре и военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Военные дела требуют точности формулировок и знания специфики военного законодательства, и грамотное сопровождение существенно повышает шансы на успех.