Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с психиатрическим заболеванием. Это одно из самых сложных юридических и медицинских направлений в военном праве, поскольку оно требует прохождения обязательного стационарного обследования и строгого соблюдения процессуальных процедур.
В вашей ситуации ключевую роль играет не только сам факт наличия заболевания, но и то, насколько правильно будут оформлены медицинские документы и рапорты на каждом этапе. Ниже мы детально разберем правовую базу этой процедуры, а затем перейдем к конкретному алгоритму ваших действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Для увольнения военнослужащего по медицинским показаниям требуется решение Военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании его негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе.
Согласно положениям подпунктов «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основания для увольнения по здоровью распределяются следующим образом:
Категория «Д» (не годен): военнослужащий безусловно подлежит увольнению со службы независимо от должности, звания и характера прохождения службы (контракт или призыв).
Категория «В» (ограниченно годен): дает право на досрочное увольнение для военнослужащих по контракту, проходящих службу на должностях до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, а также для военнослужащих по призыву. Офицеры и прапорщики, занимающие более высокие должности, при установлении категории «В» могут реализовать право на досрочное увольнение по своему рапорту согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 51 закона № 53-ФЗ.
Психические расстройства в Расписании болезней
Категория годности устанавливается на основании Расписания болезней - приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Психиатрические патологии регламентированы статьями 16–20 Положения:
Статья 16 (Симптоматические и органические расстройства экзогенной этиологии): резко выраженные, стойкие изменения психики влекут категорию «Д». Умеренно выраженные, длительные или повторные расстройства соответствуют категории «В».
Статья 17 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства): посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), затяжные депрессивные и реактивные состояния при тяжелом течении дают категорию «Д». При умеренно выраженных, но затяжных или повторных проявлениях устанавливается категория «В».
Статья 18 (Расстройства личности): резко выраженные расстройства со склонностью к повторным декомпенсациям или патологическим реакциям дают категорию «Д». Умеренно выраженные расстройства с неустойчивой компенсацией - категорию «В».
Статья 19 (Психические расстройства из-за употребления психоактивных веществ): синдром зависимости с выраженными или умеренными изменениями личности оценивается по категории «Д» или «В» соответственно.
Статья 20 (Умственная отсталость): все формы умственной отсталости, кроме легкой (которая оценивается индивидуально и чаще всего соответствует категории «В»), ведут к безусловному увольнению по категории «Д».
Важные процедурные особенности
Медицинское освидетельствование военнослужащих при подозрении на психические заболевания имеет жесткую специфику, прописанную в статье 18 Расписания болезней и пункте 77 Положения № 565:
Обязательный стационар: вынесение заключения о психическом расстройстве возможно исключительно после проведения комплексного обследования в условиях психиатрического стационара (отделения) военного госпиталя либо специализированного государственного учреждения здравоохранения.
Изучение документов военнослужащего: помимо непосредственного осмотра врачами, комиссия ВВК обязана изучить служебную характеристику из воинской части, медицинскую характеристику, составленную врачом части, и личное дело. В этих документах должны отражаться изменения в поведении, снижение продуктивности службы или случаи девиаций.
Недопустимость «установочного» поведения: эксперты-психиатры обучены выявлять симуляцию. Нарочитое, демонстративное поведение военнослужащего, не обусловленное реальной клинической картиной, расценивается специалистами как симуляция («установочное поведение»), что не позволяет установить диагноз для увольнения и может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность.
Если у вас диагностировано реальное заболевание, препятствующее несению службы, закон и правоприменительная практика полностью на вашей стороне. Согласно позиции, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), при наличии у военнослужащего нескольких законных оснований для увольнения, он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению (например, выбор увольнения по состоянию здоровья вместо ОШМ или предельного возраста из-за более выгодных социальных гарантий).
Тем не менее, чтобы пройти эту процедуру успешно и без юридических рисков, вам необходим четкий план действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения по медицинским психиатрическим показаниям
Процесс увольнения по психиатрическому заболеванию состоит из пяти основных этапов: от фиксации жалоб до получения приказа об исключении из списков части.
Шаг 1. Первичная фиксация жалоб и симптомов
Психиатрический диагноз невозможно получить «по требованию». Ему предшествует история обращений.
Обращение к врачу части или в гражданское медучреждение: обратитесь в медицинскую роту (пункт) вашей воинской части с жалобами на ухудшение психического состояния (тревога, депрессия, бессонница, панические атаки, навязчивые мысли). Если вы находитесь вне расположения части (например, в отпуске), обратитесь к врачу-психиатру в государственную психоневрологическую клинику по месту пребывания.
Сбор документов: все рецепты, заключения гражданских врачей, выписки из медицинских карт обязательно сохраняйте. Они станут базой для направления вас в госпиталь.
Шаг 2. Подача рапорта о направлении на ВВК и госпитализацию
Вы должны официально уведомить командира о невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья.
Рекомендуемые формулировки для рапорта командиру части:
«Докладываю, что в последнее время мое состояние здоровья существенно ухудшилось, что проявляется в форме регулярных [опишите симптомы: бессонница, постоянное чувство тревоги, депрессивное состояние] и препятствует надлежащему исполнению обязанностей военной службы. На основании статей 16, 17, 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вашего решения о направлении меня на стационарное обследование и медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе».
К рапорту приложите копии медицинских справок (если они имеются).
Шаг 3. Стационарное обследование и прохождение комиссии
После получения направления вас госпитализируют в психиатрическое отделение военного госпиталя.
Срок нахождения в стационаре: как правило, обследование занимает от 14 до 21 дня (в сложных случаях - до 30 дней). В этот период за вами ведут наблюдение лечащий врач и медицинский персонал.
Предоставление характеристик: убедитесь, что из вашей части в госпиталь направлена служебная характеристика. Если она носит откровенно предвзятый характер, вы или ваш представитель имеете право подать возражения и приобщить к материалам характеристики от сослуживцев или предыдущих мест службы.
Заседание ВВК: по результатам обследования врачи составляют Заключение ВВК (Свидетельство о болезни). Если комиссия выносит решение о категории годности «В» или «Д», Свидетельство направляется на утверждение в вышестоящую ВВК.
Шаг 4. Подача рапорта на увольнение по результатам ВВК
После того как утвержденное Свидетельство о болезни поступит в воинскую часть, вы подаете итоговый рапорт об увольнении.
Рекомендуемые формулировки для рапорта об увольнении:
«В связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В») [либо: не годным к военной службе (категория «Д»)], что подтверждается свидетельством о болезни №___ от [дата], на основании подпункта "в" (или "г") пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья. На проведение расчетных операций и исключение из списков части согласен после производства всех положенных выплат».
Шаг 5. Расчет и получение социальных выплат
При увольнении по состоянию здоровья в связи с заболеванием, полученным в период службы, военнослужащему положены следующие компенсации и гарантии:
Единовременное пособие: при увольнении выплачивается пособие, размер которого зависит от выслуги лет (до 20 лет - 2 оклада денежного содержания, более 20 лет - 7 окладов) в соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Страховые выплаты: в случае, если диагностированное психическое заболевание повлечет установление инвалидности в течение одного года после увольнения, страховая компания выплатит компенсацию на основании Федерального закона № 52-ФЗ.
Сохранение оклада: если ваша выслуга составляет менее 15 лет и у вас нет права на военную пенсию, за вами в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию на основании Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Тактические советы и типичные ошибки
Избегайте симуляции расстройств. Если врачи госпиталя выявят грубое установочное поведение (попытку выдать симуляцию за болезнь), вам не просто откажут в направлении на ВВК. Данные материалы могут быть переданы в Военно-следственный отдел для возбуждения уголовного дела по статье уклонения от исполнения обязанностей военной службы (ст. 339 УК РФ). Опирайтесь только на реальные жалобы и зафиксированное ухудшение здоровья.
Используйте догоспитальные документы. Если вы ранее наблюдались у психотерапевта или психиатра в гражданских условиях (принимали антидепрессанты, проходили терапию), соберите оригиналы рецептов, чеки на лекарства и выписки. Госпитальные врачи относятся к ним с максимальным доверием, так как это подтверждает длительность анамнеза.
Действия при отказе командования. Часто командиры отказываются подписывать направление на ВВК или затягивают этот процесс. В таком случае вы имеете право напрямую обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона или подать иск в гарнизонный военный суд на бездействие должностного лица. Помните: командир не имеет права единолично оценивать ваше ментальное здоровье - это исключительная компетенция врачей.
Если в процессе подготовки документов, подачи рапортов или прохождения стационарной экспертизы вы столкнетесь с противодействием со стороны командования либо медучреждения, рекомендуется обратиться за поддержкой к профильному военному юристу на нашей платформе для ведения дела и защиты ваших прав перед органами военного управления.