44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подача искового заявления в суд по кредитному договору

Пришло исковое заявление о том что банк требует оплатить сумму задолженности по кредиту 82980 руб. 41 коп. + сумму госпошлины 2689 руб. 41 коп.

Была взята в банке кредитная карта на сумму 50000 руб. 29.05.2013г, в июне 2013 меня уволили по собственному желанию, так как было сокращение штата, до ноября была без работы,в августе 2013 г был сделан один платеж на 5000 руб., в ноябре 2013 г встала на учет в центр занятости по безработице, и смогла устроиться на работу только 1 апреля 2014 г.

Я готова оплатить сумму займа и штраф за просрочку платежа 700 руб.

Как подать исковое заявление в суд по кредитному договору, чтобы не платить остальные проценты, неустойки и госпошлину?

17 Мая 2014, 10:31, вопрос №452407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина, если пришел иск из суда, то нужно обязательно подавать Отзыв на исковое заявление, в котором излагать свои доводы, в том числе намерения погасить часть долга.

Стороны вправе в судебном заседании обсудить и подписать мировое соглашение о порядке погашения суммы кредита и процентов по нему.

17 Мая 2014, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 484отзыва

Здравствуйте! То, что вы длительное время не работали, не является основанием для не начисления процентов по кредиту и неустоек. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление, в котором указать, что в связи с тяжелым финансовым положением и невозможностью длительное время оплачивать кредит просите суд в соответствии со ст. 333 ГК уменьшить сумму неустойки до 500 руб. (например), а также походатайствовать перед судом о перенесении даты суд. разбирательства для урегулирования с банком вопроса о погашении задолженности.

17 Мая 2014, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.