Положен ли мне дополнительные отпуск?

Здравствуйте,я воспитатель в детском саду,ко мне в группу ходят (2 ребенка ЗПР и 1 логопедический) после прохождения комиссии ПМПК и 1 ребенок с сахарным диабетом . Положен ли мне дополнительные отпуск ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и социально значимой темы - обеспечения жильём ребёнка-сироты, у которого уже имеется доля в праве собственности на квартиру. В юридической практике это одна из наиболее непростых категорий дел, поскольку органы опеки и местные администрации часто пытаются отказать в постановке на учёт, формально ссылаясь на наличие у ребёнка «своих квадратных метров».

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации с опорой на нормы законодательства и сложившиеся подходы правоприменителей.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой акт, который регулирует данный вопрос - это Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно закону, дети-сироты имеют право на предоставление им отдельного благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Законодательство гарантирует предоставление именно отдельного жилья (не доли, не комнаты в коммунальной квартире), соответствующего санитарным и техническим правилам.

Наличие у вашего ребёнка (2024 года рождения) 1/4 доли в квартире площадью 44.5 кв. м не является безусловным основанием для отказа в предоставлении ему отдельного жилья в будущем.

Как рассчитывается нуждаемость в вашем случае

Математически 1/4 доля от квартиры общей площадью 44.5 кв. м составляет 11.125 кв. м.

Для определения того, положено ли ребёнку отдельное жильё, закон устанавливает два ключевых критерия:

  1. Сопоставление с учетной нормой площади. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ, норматив площади (учётная норма) устанавливается органами местного самоуправления. В Ростовской области в зависимости от конкретного муниципального образования (города или района) учётная норма составляет от 6 до 10 кв. м общей площади на человека (например, в Ростове-на-Дону учётная норма равна 10 кв. м). При этом оценивается доля не сама по себе, а фактическая обеспеченность. Если в указанной квартире помимо ребёнка зарегистрированы и проживают иные лица, то общая площадь квартиры (44.5 кв. м) делится на общее число всех проживающих. Если в итоге на каждого человека приходится меньше учётной нормы муниципального образования, то ребёнок-сирота признаётся нуждающимся.

  2. Невозможность проживания в ранее занимаемом помещении (ключевой фактор). Даже если площадь доли формально превышает местную учётную норму, Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ предусматривает право на получение нового отдельного жилья, если проживание ребёнка в квартире, где у него есть доля, будет признано невозможным.

Закон определяет следующие основания для признания проживания невозможным (ст. 8 указанного закона):

  • Если в этой квартире проживают лица, лишённые родительских прав в отношении этого ребёнка (при наличии решения суда).
  • Если там проживают лица, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно (по утверждённому Минздравом перечню).
  • Если жильё признано непригодным для проживания (аварийным).
  • Если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на всех сособственников и проживающих лиц, окажется меньше учётной нормы.
  • Если у ребёнка имеется доля, но выделить ему отдельную изолированную комнату в этой квартире физически невозможно.

Поскольку общая площадь квартиры составляет всего 44.5 кв. м, выделить в ней изолированную комнату, которая соответствовала бы доле в 1/4 (11.125 кв. м), практически нереально (учитывая коридоры, кухню и санузел, жилая площадь комнат гораздо меньше общей). Более того, если сособственниками квартиры являются третьи лица (не члены семьи ребёнка), совместное проживание с ними на одной площади также расценивается как не отвечающее интересам несовершеннолетнего.

Что говорят суды: общая практика по аналогичным делам

В судебной практике по спорам об обеспечении детей-сирот жильём выработан устойчивый подход, защищающий интересы детей. Суды придерживаются следующих позиций:

  • Доля в праве собственности - не преграда. Суды указывают, что сам по себе факт наличия у ребёнка микродоли или даже существенной доли в праве собственности на квартиру не лишает его статуса нуждающегося, если такое жильё не может служить полноценным местом для его самостоятельного проживания после достижения совершеннолетия.
  • Принцип изолированности. Верховный Суд РФ регулярно обращает внимание нижестоящих судов на то, что жилое помещение, предоставляемое сироте, должно быть полностью изолированным и отдельным. Проживание сироты в одной квартире с посторонними людьми (другими сособственниками долей) нарушает его права. Если доля не может быть выделена в натуре в виде отдельной изолированной комнаты, суд обязывает администрацию поставить сироту в очередь на получение жилья.
  • Учет совместного проживания. Если в квартире проживают другие лица, страдающие опасными заболеваниями, или лица, ведущие асоциальный образ жизни, суды однозначно трактуют это как невозможность совместного проживания и обязывают органы власти выдать сироте квартиру.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации у ребёнка-сироты есть весомые законные основания претендовать на предоставление полноценного отдельного жилья от государства, несмотря на наличие 1/4 доли в квартире площадью 44.5 кв. м. Ключевым аргументом в его пользу станет малость площади доли, невозможность её выделения в виде отдельной комнаты, а также совместное владение квартирой с другими сособственниками.

Однако, поскольку ребёнок родился в 2024 году, процедура защиты его прав имеет свои временные особенности - подготовку документов и закрепление его прав необходимо начинать уже сейчас, не дожидаясь его совершеннолетия.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы гарантировать получение ребёнком отдельного жилья в будущем и защитить его имущественные права прямо сейчас, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сбор информации об объекте недвижимости и сособственниках

Вам необходимо зафиксировать все юридические и технические параметры квартиры, в которой у ребёнка есть доля:

  1. Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (это можно сделать через Госуслуги или МФЦ). В ней должно быть чётко зафиксировано: кто является остальными собственниками долей (доли 3/4) и на каком основании.
  2. Получите в управляющей компании или МФЦ справку о составе семьи (о зарегистрированных в квартире лицах) или единый жилищный документ. Важно понять, сколько именно человек фактически прописано на площади в 44.5 кв. м. Если там прописано более 4 человек (с учётом ребёнка), то учётный норматив площади уже нарушен в любом случае.

Шаг 2. Взаимодействие с органами опеки и попечительства

Поскольку ребёнок 2024 года рождения ещё младенец, все действия от его имени совершает его законный представитель (опекун/приёмный родитель) либо, в случае его нахождения в государственном учреждении, администрация этого учреждения и органы опеки.

  1. Законному представителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о проверке жилищных условий и установлении факта невозможности проживания ребёнка в данной квартире.
  2. Органы опеки обязаны составить Акт обследования жилищно-бытовых условий. В этом акте фиксируется:
    • Физическое состояние квартиры.
    • Количество комнат (являются ли они смежными или изолированными).
    • Невозможность выделения несовершеннолетнему отдельной изолированной комнаты, соразмерной его доле.
    • Наличие других собственников или проживающих лиц, препятствующих нормальному проживанию ребёнка.

Шаг 3. Инициирование процедуры признания проживания невозможным

На основании собранных документов орган опеки и попечительства (или законный представитель) должен подготовить пакет документов для вынесения официального решения (заключения) о невозможности проживания ребёнка в жилом помещении, в котором он имеет долю в праве собственности.

  • Срок вынесения такого решения регламентируется региональным законодательством Ростовской области, но обычно процедуру проводят заблаговременно, чтобы к моменту достижения ребёнком определённого возраста все документы были готовы.

Шаг 4. Включение в Список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем

Согласно закону, формирование списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется по достижении ими возраста 14 лет.

  1. Законный представитель ребёнка (или орган опеки) обязан подать письменное заявление о включении ребёнка в Список в уполномоченный орган (как правило, это местная администрация или региональное Министерство образования) в течение 3 месяцев со дня достижения ребёнком возраста 14 лет.
  2. К заявлению прикладывается ранее полученное Заключение о невозможности проживания в имеющейся доле квартиры.
  3. Если документы оформлены правильно, уполномоченный орган выносит решение о включении ребёнка в Список подлежащих обеспечению жильем.

Куда обращаться за помощью и оформлением документов в Ростовской области

Для координации действий и подачи заявлений вам пригодятся следующие официальные ведомства и контакты:

  1. Министерство общего и профессионального образования Ростовской области (курирует вопросы опеки, попечительства и формирования списков сирот на жильё):
    • Адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, д. 31.
    • Телефон отдела охраны прав детей и социальной поддержки: +7 (863) 240-34-97.
  2. Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (ведомство, отвечающее за финансирование и закупки жилья для сирот на территории области):
  3. Органы опеки и попечительства по фактическому месту нахождения ребёнка в Ростовской области.
  4. Подать заявление на включение в список и отслеживать его статус можно в электронном виде через Портал государственных услуг РФ в разделе «Социальная поддержка» → «Жильё детям-сиротам».

Сроки, которые нельзя пропустить

  • От 0 до 14 лет - период, в течение которого законный представитель обязан следить за сохранностью доли ребёнка, не допускать её незаконного отчуждения и готовить доказательства невозможности проживания (акты опеки, подтверждение состава проживающих).
  • С 14 лет - подача заявления о включении в Список детей-сирот, нуждающихся в жилье. Заявление должно быть подано до достижения ребёнком совершеннолетия.
  • С 18 лет (или с момента приобретения полной дееспособности до 18 лет) - возникает фактическое право на предоставление отдельного благоустроенного жилого помещения. В Ростовской области жилое помещение должно быть предоставлено фактически сразу по достижении совершеннолетия сироты при наличии его заявления.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  • Риск «намеренного ухудшения жилищных условий»: Ни в коем случае не продавайте, не дарите и иным образом не отчуждайте принадлежащую ребёнку 1/4 долю в квартире. Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, действия, направленные на ухудшение жилищных условий (например, избавление от имущества), могут привести к тому, что ребёнка лишат права на государственное жильё на срок до 5 лет. Доля должна оставаться в собственности ребёнка до момента признания его нуждающимся в жилье специализированного фонда.
  • Сохранение доли: Наличие доли у сироты при получении им отдельной квартиры от государства не означает, что он обязан отказаться от своей 1/4 доли. Законодательство позволяет сироте сохранить свою долю собственности и при этом получить полноценную отдельную квартиру по договору специализированного найма, если проживание в старой квартире признано невозможным.
  • Фиксация нарушений: Если в квартире, где у ребёнка имеется доля, копить долги по коммунальным платежам другие собственники, или если жильё придёт в антисанитарное состояние по вине соседей - обязательно фиксируйте эти факты актами управляющей компании или жалобами в Госжилинспекцию. Данные документы послужат дополнительным бесспорным доказательством невозможности проживания ребёнка на этой площади в будущем.

Резюме: Ребёнок имеет полное право на предоставление отдельного жилья от государства. Наличие 1/4 доли в квартире 44.5 кв. м не помешает этому, если опекун или орган опеки своевременно оформит документы о невозможности проживания на этой площади из-за невозможности выделить изолированную комнату и нарушения учётных норм.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении запросов в органы опеки, помощь в анализе выписок из ЕГРН или подготовка возражений на возможные отказы государственных органов, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.