Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая и несправедливая, однако она полностью разрешима в правовом поле. То, что воинская часть проявила халатность при уведомлении родственников и затягивала предоставление документов, к сожалению, встречается на практике. Однако сейчас ваша главная задача - защитить интересы вашей семьи, восстановить справедливость, получить все необходимые документы и обеспечить вашему отцу, инвалиду 1 группы, причитающуюся ему государственную поддержку.
Поскольку ваш отец имеет тяжелую инвалидность, именно вы как сестра будете его главной опорой и представителем в этой борьбе. Вся юридическая картина вашей ситуации, правовые нормы и позиции высших судов детально разобраны ниже.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш брат выполнял свой долг и имел статус военнослужащего. Согласно подп. «м» п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы в период его безвестного отсутствия - до момента, пока он не будет официально признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим в установленном законом порядке.
Поскольку воинская часть в итоге самостоятельно признала его погибшим и оформила документы для ЗАГС, процедура признания его умершим через суд вам не требуется. Факт смерти уже зафиксирован государством.
Что касается отсутствия документов на руках - это временная проблема. По закону весь комплект документов действительно отправляется в военный комиссариат по месту призыва военнослужащего. Однако члены семьи имеют законное право на получение заверенных копий и дубликатов этих документов.
Права членов семьи на выплаты
Семья погибшего военнослужащего имеет право на беспрецедентные меры поддержки со стороны государства. Согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (сумма подлежит ежегодной индексации), а также назначается ежемесячная денежная компенсация.
Важный нюанс: основным получателем всех выплат, компенсаций и страховых сумм в вашей ситуации является ваш отец (как родитель погибшего военнослужащего и инвалид 1 группы). Сестры, по общему правилу, не входят в первоочередной круг получателей посмертных выплат, если живы родители. Однако вы можете полностью вести этот процесс от имени отца, если оформите надлежащие полномочия.
Возможные финансовые махинации
Слова сотрудников военкомата о «возможных махинациях денежных средств со стороны воинской части» имеют под собой реальные основания. На практике встречаются случаи, когда воинская часть умышленно задерживает исключение погибшего военнослужащего из списков личного состава.
Пока боец формально числится в списках части (даже как пропавший без вести), на его имя начисляется денежное довольствие. К сожалению, известны ситуации, когда эти средства незаконно присваивались третьими лицами внутри части или посторонними лицами, имеющими доступ к банковским картам бойца. Период между фактической гибелью вашего брата (в конце 2024 года) и апрелем, когда вы узнали о признании его погибшим, обязательно должен быть проверен правоохранительными органами.
Что говорят суды: позиции высших инстанций
Судебная практика по вопросам выплат семьям участников СВО и расследования злоупотреблений стоит исключительно на защите прав родственников.
Своевременность выплат компенсаций
Конституционный Суд РФ в своем решении по вопросам социальной поддержки отдельных категорий населения высказал четкую позицию:
Право на ежемесячную денежную компенсацию членов семьи погибшего военнослужащего возникает непосредственно в день его гибели (смерти). Данная выплата должна предоставляться за все прошлое время без каких-либо ограничений, независимо от того, когда именно члены семьи обратились с заявлением о ее назначении.
Это означает, что вашему отцу обязаны выплатить все ежемесячные компенсации задним числом - с даты фактической гибели вашего брата, несмотря на то, что воинская часть скрывала этот факт или долго оформляла документы.
Защита прав членов семей добровольцев и военнослужащих СВО
Постановление Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 подчеркивает, что суды должны максимально оперативно и полно содействовать родственникам погибших военнослужащих и добровольцев в получении льгот и выплат. Любое затягивание процессов со стороны государственных органов и командования частей трактуется судами как грубое нарушение прав граждан.
Суды исходят из того, что непредоставление информации родственникам под предлогом "невозможности их найти" (при наличии записей в личных делах военнослужащих) является незаконным действием (бездействием) со стороны должностных лиц воинской части.
Оценка перспектив
Закон и судебная практика полностью на стороне вашей семьи. Шансы на получение всех документов, выплат и проведение расследования в отношении финансовых операций в воинской части оцениваются как очень высокие.
Однако для этого вам необходимо отказаться от устных переговоров с сотрудниками военкомата и перейти исключительно на письменный формат взаимодействия с привлечением надзорных ведомств. Ниже представлен подробный практический план действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы получить документы, защитить интересы отца и проверить воинскую часть на предмет финансовых злоупотреблений, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Шаг 1. Оформить полномочия от имени отца
Поскольку ваш отец является инвалидом 1 группы и основным выгодоприобретателем, вам необходимо получить право действовать от его имени.
- Вызовите нотариуса на дом (нотариусы обязаны осуществлять выезды к инвалидам 1 группы, часто со скидкой по тарифу).
- Оформите генеральную доверенность от имени отца на ваше имя.
- В доверенности обязательно укажите право представлять его интересы в Министерстве обороны РФ, любых воинских частях, военных комиссариатах, органах ЗАГС, военной прокуратуре, следственных органах, банках (с правом получения выписок и закрытия счетов) и судах.
Шаг 2. Получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС
Вам не нужно ждать, пока военкомат выдаст вам свидетельство о смерти. Поскольку документ уже был оформлен, запись о смерти внесена в Единый государственный реестр ЗАГС.
- Обратитесь в любой удобный для вас орган ЗАГС или МФЦ по месту вашего жительства.
- Предъявите свой паспорт, паспорт отца, доверенность, а также документы, подтверждающие родство вашего отца и брата (свидетельство о рождении брата, где указан отец).
- На основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ запросите выдачу повторного свидетельства о смерти (дубликата) и справки о смерти (по форме № 11). Документ обязаны выдать вам в день обращения.
Шаг 3. Письменное обращение в военкомат по месту призыва
Имея на руках свидетельство о смерти и доверенность от отца, обратитесь в военный комиссариат, откуда призывался ваш брат. Направьте заявление лично под подпись на вашем экземпляре или ценным письмом с описью вложения.
Формулировка для заявления в военкомат:
"На основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 прошу выдать в целях оформления страховых выплат и пособий в связи с гибелью моего сына (брата по доверенности) следующие документы: 1) Выписку из приказа командира войсковой части [номер части] об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью; 2) Справку установленной формы об обстоятельствах наступления страхового случая."
Шаг 4. Подача заявления в Военную прокуратуру и Следственный комитет
Это ключевое действие для проверки "финансовых махинаций" воинской части, о которых упомянули в местном военкомате.
- Подготовьте жалобу в Военную прокуратуру военного округа, к которому приписана воинская часть вашего брата (можно подать через онлайн-приемную на сайте Генеральной прокуратуры РФ). Duplicate-заявление направьте в Главную военную прокуратуру.
- Подайте заявление в Военное следственное управление Следственного комитета РФ.
Ключевые тезисы заявления в прокуратуру:
- Укажите, что воинская часть скрывала факт гибели военнослужащего от родственников с конца 2024 года по апрель, ссылаясь на "невозможность найти контакты", хотя боец указал сестру во всех анкетах.
- Попросите провести проверку финансово-хозяйственной деятельности воинской части в отношении начисления денежного довольствия на имя вашего брата за период с даты его признания пропавшим без вести до даты фактического исключения из списков личного состава.
- Потребуйте проверить, производились ли выплаты на банковские карты брата после его гибели и снимались ли эти средства третьими лицами (признаки преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ст. 158 УК РФ "Кража").
Шаг 5. Блокировка личных счетов и карт брата
Немедленно обратитесь в банк, в котором вашему брату была открыта карта для выплат довольствия (как правило, это ВТБ, Сбербанк или Промсвязьбанк).
- Предоставьте оригинал свидетельства о смерти (полученный в ЗАГСе на Шаге 2).
- Потребуйте немедленно заблокировать любые расходные операции по счетам вашего брата в связи с его смертью.
- Запросите выписку по счету за период с конца 2024 года по день обращения, чтобы увидеть, поступали ли деньги и списывались ли они кем-то после даты его смерти.
Шаг 6. Оформление выплат для отца
Как только на руках у вас будут дубликат свидетельства о смерти, выписка из приказа об исключении из списков части и справка о гибели:
- Подайте документы в военкомат для выплаты единовременного пособия (3 000 000 рублей с учетом индексации) в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
- Оформите через Социальный фонд РФ (СФР) или военкомат ежемесячную денежную компенсацию и вторую пенсию для отца (по случаю потери кормильца). По закону родители погибших военнослужащих-инвалидов имеют приоритетное право на повышенные тарифы пенсионного обеспечения.
Тактические советы и типичные ошибки
Избегайте только устного общения. На любые слова сотрудников военкомата "документов еще нет", "мы ничего не знаем", "часть проводила махинации" - реагируйте письменными заявлениями. На письменный запрос госорганы обязаны ответить в течение 30 дней, а за нарушение этого срока должностные лица несут административную ответственность.
Остерегайтесь телефонных мошенников. Семьи погибших бойцов СВО сейчас находятся под пристальным вниманием киберпреступников. Если вам начнут звонить якобы из "Минобороны", "Росфинмониторинга" или "банка" с рассказами о том, что "деньги брата пытаются похитить" или нужно "перевести компенсации на безопасный счет" - немедленно вешайте трубку. Все выплаты оформляются строго через личное обращение в военкомат, СФР или банк.
Используйте статус отца-инвалида. В заявлении в военную прокуратуру обязательно укажите, что права нарушены в отношении инвалида 1 группы. Согласно законодательству РФ, прокурор имеет право лично выступать в суде и госорганах в защиту интересов нетрудоспособных граждан и инвалидов, которые не могут защитить себя сами. Это ускорит процесс прокурорской проверки.
Куда обратиться за бесплатной помощью
Для получения бесплатной юридической помощи и социального сопровождения вашей семьи вы можете обратиться в специализированные государственные центры:
Государственный фонд «Защитники Отечества»: во всех регионах РФ работают филиалы фонда, которые бесплатно предоставляют юристов для ведения дел семей погибших участников СВО. Вы можете обратиться на горячую линию по телефону: 8-800-555-11-55 или через официальный сайт gosfondveteranov.gov.ru. Вашего отца как инвалида 1 группы могут взять на персональное социальное сопровождение.
Платформа СВОИРОДНЫЕ.РФ: официальный ресурс своиродные.рф, где публикуются инструкции по финансовой грамотности для семей героев, советы по защите от мошенников и даются бесплатные консультации по получению посмертных выплат.
Если на каком-то этапе у вас возникнут сложности с составлением письменных запросов в прокуратуру или военкомат, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашего дела.