Рощинский Самарская область

Мне нужно найти н/т в/ч95378 пгт. Рощинский Самарская область

, Людмила, г. Сочи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается законности действий государственного регистратора Росреестра, отказавшего в регистрации прав. Вопросы оформления прав на недвижимость всегда сугубо индивидуальны, поскольку Росреестр принимает решения на основе юридического анализа предоставленного заявителем пакета документов.

Чтобы дать исчерпывающий ответ, правомерен ли отказ именно в вашей ситуации, необходимо детально изучить текст самого решения Росреестра. Тем не менее, закон четко регламентирует порядок, основания и процедуру принятия таких решений, что позволяет нам дать правовую оценку вашей ситуации и определить, не нарушил ли регистратор установленные законом правила.

Правовая оценка вашей ситуации

Процедура оформления недвижимости строго регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Важно понимать, что Росреестр по закону не имеет права отказать в государственной регистрации права «в один шаг». Законодательство разделяет любые препятствия при регистрации имущества на три самостоятельные стадии, у каждой из которых свои правовые последствия:

  1. Возврат документов без рассмотрения. Это происходит на самом первом этапе по формальным причинам, указанным в ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. К ним относятся: ошибки в формате электронных документов, наличие зачеркиваний или помарок в бумажных заявлениях, отсутствие информации об уплате государственной пошлины или наличие в ЕГРН записи о запрете на сделки без личного участия собственника (если документы подает посредник). При возврате документов решение об отказе не выносится, а госпошлина не теряется.
  2. Приостановление государственной регистрации. Если регистратор обнаруживает неточности, противоречия в сведениях или нехватку документов, он обязан вынести решение о приостановлении процедуры (по общему правилу на срок до 3 месяцев). В решении четко указываются причины приостановки и то, какие именно документы нужно предоставить для их устранения.
  3. Отказ в государственной регистрации. В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, отказ возможен исключительно в том случае, если в течение установленного срока приостановления заявитель не устранил причины, препятствующие регистрации.

Таким образом, если Росреестр выдал вам окончательный отказ без предварительного приостановления регистрации (и предоставления возможности исправить ошибки), такие действия ведомства являются прямым и грубым нарушением закона.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Российские суды придерживаются позиции, что государственный регистратор выполняет публичную функцию и не должен подходить к оценке документов формально, ущемляя законные права граждан. Согласно п. 5 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, любой отказ или уклонение от регистрации могут быть оспорены в судебном порядке.

Высшие судебные инстанции выработали несколько важных позиций, которые помогают гражданам защитить свои права при необоснованных отказах ведомства.

Недопустимость формального подхода со стороны Росреестра

В практике Верховного Суда РФ неоднократно подчеркивалось, что мелкие технические опечатки в документах, не мешающие однозначно идентифицировать объект недвижимости или участников сделки, не могут служить законной причиной для приостановки и последующего отказа. Если Росреестр отказывает в оформлении объекта из-за орфографической ошибки в старом свидетельстве на право собственности, при этом личность владельца и сам объект могут быть подтверждены другими документами, суды признают такой отказ незаконным.

Обязанность регистратора доказать законность своих требований

При рассмотрении таких споров в суде бремя доказывания законности отказа лежит исключительно на Росреестре. Регистратор обязан сослаться на конкретную норму закона, которая была нарушена заявителем. Если у ведомства нет четких и веских законодательных барьеров, а его доводы основаны на расширительном и субъективном толковании закона, суды встают на сторону гражданина и обязывают ведомство зарегистрировать право.

Исполнение судебных актов без дополнительных проверок

Часто суды указывают на незаконность отказов Росреестра, когда основанием для регистрации права являлось вступившее в силу решение суда (например, о признании права собственности). Государственный регистратор не вправе проводить собственную правовую экспертизу судебного акта, сомневаться в его законности или требовать от граждан дополнительные подтверждения правопреемства, если суд уже вынес решение по существу. Любые подобные препятствия со стороны Росреестра трактуются судами общего юрисдикции как незаконные.

Оценка перспектив вашей ситуации

Поскольку вы не указали конкретную причину, по которой Росреестр принял отрицательное решение, перспективы оспаривания напрямую зависят от содержания полученного вами документа.

Если отказ вызван реальной ошибкой (например, неверно указана кадастровая площадь в договоре или не оплачена государственная пошлина по новым тарифам), то действия регистратора правомерны, и вам нужно заново подавать корректный пакет документов. Если же причины надуманны, основаны на требованиях документов, которые вы по закону не обязаны предоставлять, либо вы вообще не получали уведомление о приостановлении дела, закон полностью на вашей стороне, и такое решение можно аннулировать.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при отказе Росреестра

Если вы столкнулись с приостановкой или отказом в регистрации прав со стороны Росреестра, вам необходимо действовать по четко выверенному плану, чтобы защитить свои имущественные права и не потерять уплаченную государственную пошлину.

Шаг 1. Получение и анализ официального решения

Вам необходимо получить официальный письменный документ от Росреестра - уведомление о приостановлении или об отказе в государственной регистрации.

  • Если вы подавали документы через МФЦ, обратитесь в то же отделение за получением бумажного экземпляра с печатью.
  • Если документы подавались в электронном виде, скачайте документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) регистратора, в личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра.
  • Внимательно изучите текст. Регистратор обязан сослаться на конкретный пункт статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ.

Шаг 2. Проверка причин отказа на соответствие актуальным правилам

Оцените, насколько обоснованы претензии Росреестра. Обратите внимание на ключевые изменения в правилах и тарифах, которые действуют в текущий период:

  • Размер государственной пошлины. С 1 января 2025 года существенно изменились размеры госпошлин за регистрационные действия. Уплата пошлины в неактуальном (заниженном) размере теперь является законным основанием для возврата документов без рассмотрения. Проверьте правильность расчета пошлины.
  • Требования к границам земельных участков. Если вы регистрируете права на дом или иное здание, а у земельного участка под ним в ЕГРН отсутствуют четкие координаты границ (не проведено межевание), Росреестр с 1 марта 2025 года приостанавливает регистрацию. Исключение составляют случаи оформления недвижимости по наследству.
  • Электронные доверенности. Если документы от имени юридического лица подает представитель, с конца 2024 года Росреестр требует исключительно машиночитаемые доверенности (МЧД) в формате XML. Простые скан-копии нотариальных доверенностей ведут к приостановке.

Шаг 3. Внесудебное обжалование через Апелляционную комиссию

С 1 января 2026 года заработал обязательный механизм внесудебного обжалования не только решений по кадастровому учету, но и решений о приостановлении регистрации прав.

  • Направьте заявление в региональную Апелляционную комиссию при Управлении Росреестра. Подать его можно лично, почтой или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.
  • Срок подачи заявления: строго в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении.
  • Срок рассмотрения комиссии: 15 рабочих дней. Если комиссия признает доводы регистратора необоснованными, регистрация будет возобновлена автоматически без обращения в суд.

Шаг 4. Устранение технических ошибок (если отказ обоснован)

Если претензии Росреестра законны (например, в техническом плане кадастрового инженера обнаружена ошибка или представлен неполный пакет документов):

  • Закажите у кадастрового инженера исправление технического или межевого плана.
  • Подготовьте и донесите недостающие документы (согласие супруга на сделку, актуальную доверенность, квитанцию об оплате недостающей части пошлины).
  • Подайте их в МФЦ или через личный кабинет Росреестра в качестве "Дополнительных документов к заявлению" до истечения срока приостановки.

Полезный совет: Если вы понимаете, что не успеваете собрать документы в трехмесячный срок, подайте заявление о приостановлении регистрации по собственной инициативе (срок продлевается до 6 месяцев). Это убережет вас от вынесения окончательного отказа и сгорания государственной пошлины.

Шаг 5. Судебное обжалование отказа

Если Апелляционная комиссия отказала в удовлетворении жалобы, либо если вы получили окончательный отказ в регистрации, его необходимо обжаловать в суде.

  • Куда обращаться: В районный суд (если вы физлицо) по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) или в Арбитражный суд субъекта РФ (если спор связан с предпринимательской деятельностью). Направляется административное исковое заявление о признании незаконным решения государственного органа.
  • Сроки для обращения в суд: 3 месяца со дня, когда вам стало известно об окончательном отказе или о решении Апелляционной комиссии. При пропуске этого срока без уважительных причин суд откажет в иске.

Рекомендуемые формулировки для документов

При подготовке административного искового заявления в суд или заявления в Апелляционную комиссию используйте следующие юридические формулировки, чтобы усилить вашу правовую позицию:

«...Решение Управления Росреестра о приостановлении (отказе) в государственной регистрации права собственности от [Дата] № [Номер] является незаконным, необоснованным и нарушает мои права первоочередного оформления права собственности на недвижимое имущество, гарантированные ст. 35 Конституции РФ и п. 5 ст. 131 Гражданского кодекса РФ...»

«...Из представленного пакета документов однозначно усматривается воля сторон на совершение сделки, а технические характеристики объекта недвижимости позволяют идентифицировать его в ЕГРН. Выводы государственного регистратора о наличии противоречий носят формальный характер и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела...»

«...На основании изложенного, руководствуясь ст. 218, 220 КАС РФ, ст. 131 ГК РФ, ПРОШУ: 1) Признать решение Управления Росреестра по [Регион] от [Дата] № [Номер] незаконным; 2) Обязать Управление Росреестра по [Регион] устранить допущенные нарушения и осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости с кадастровым номером [Номер]...»

Справочная информация и контакты для обращения

Для оперативного прояснения вашей ситуации воспользуйтесь следующими ресурсами:

  • Горячая линия Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный). Специалисты контакт-центра могут проверить статус вашего заявления по его номеру и подсказать контакты конкретного отдела регистрации, где находится ваше дело.
  • Официальный портал Росреестра: rosreestr.gov.ru - раздел «Личный кабинет», где отображаются все поданные заявления, вынесенные решения, а также доступен калькулятор расчета обновленной пошлины.
  • Портал Госуслуг: gosuslugi.ru - в разделе «Направления деятельности» -> «Недвижимость» можно направить жалобу на работу ведомства или подать новое заявление удаленно.

Если у вас на руках есть письменный текст отказа или приостановления от Росреестра, вы можете обратиться к юристу нашей платформы для проведения его детального анализа и подготовки жалобы в Апелляционную комиссию или искового заявления в суд. Это позволит вам гарантированно соблюсти процессуальные сроки и вернуть контроль над вашим имуществом в кратчайшие сроки.