Правомерно ли, то что мне отказали в росреестре?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и болезнен для многих военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Ситуация, в которой вы оказались, типична для периода масштабного реформирования законодательства о государственной тайне, начавшегося в конце 2023 и продолжившегося в 2024–2026 годах. Учитывая, что вы служите с 2009 года (то есть ваш выслужной стаж составляет около 17 лет), для вас этот вопрос имеет не только карьерное, но и важнейшее социальное значение (право на военную пенсию, жилищное обеспечение и т.д.).
Отвечая на ваш главный вопрос: бороться смысл есть всегда, но характер этой борьбы должен быть предельно прагматичным. Целью борьбы в вашей ситуации, скорее всего, станет не столько сохранение прежнего допуска (поскольку суды в этих вопросах практически всегда принимают сторону органов безопасности), сколько защита ваших социальных гарантий, недопущение увольнения по «дискредитирующим» статьям, перевод на другую должность или обеспечение бесконфликтного досрочного увольнения с сохранением всех выслуженных льгот.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Долгое время порядок допуска граждан к гостайне регулировался Законом РФ «О государственной тайне» и Инструкцией, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 63 от 06.02.2010. Действительно, наличие близких родственников за границей (в том числе на Украине) и ранее проверялось органами ФСБ, но окончательное решение во многом зависело от усмотрения командования и результатов проверочных мероприятий. Поскольку вы честно указывали этот факт с 2009 года и успешно служили 15 лет, у органов безопасности не было оснований для жестких мер.
Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона от 04.08.2023 № 340-ФЗ, который внес масштабные изменения в Закон РФ «О государственной тайне», и последующим изданием Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, утвердившего новые Правила допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне.
Согласно обновленной статье 22 Закона РФ «О государственной тайне», одним из оснований для отказа в допуске (а следовательно, и для его прекращения по статье 23 того же Закона) является:
«...наличие у должностного лица или гражданина либо у его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства».
Ваши родители проживают на территории Украины с 2004 года. С высокой долей вероятности они являются гражданами Украины либо имеют документ, подтверждающий право на постоянное проживание на ее территории (вид на жительство). Соответственно, формально-юридически под требования обновленного закона ваша ситуация подпадает полностью.
Тот факт, что вы сообщали об этом ранее и ограничения не вводились, с точки зрения закона не является индульгенцией. Законодательство о национальной безопасности имеет обратную силу в том смысле, что новые правила применения допуска применяются к текущим правоотношениям. Органы безопасности проводят ревизию действующих допусков на соответствие новым, более жестким критериям безопасности, введенным в условиях проведения СВО.
Судебная практика по делам о прекращении допуска к государственной тайне в связи с наличием родственников за границей (особенно в Украине после 2022 года) консолидирована и носит пресекательный характер. Верховный Суд РФ и военные суды исходят из приоритета государственной безопасности над личными интересами гражданина.
Инициировать судебный спор с целью «вернуть допуск» смысла практически нет — вы потратите ресурсы, но решение о прекращении допуска с вероятностью, близкой к абсолютной, будет признано законным.
Однако бороться нужно процессуально и тактически. Если у вас снимут допуск, встанет вопрос о вашей дальнейшей службе. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», прекращение допуска к гостайне является самостоятельным основанием для увольнения военнослужащего (подпункт «г» пункта 2 статьи 51).
Ваша задача в процессе «борьбы»:
Ниже представлена детальная практическая инструкция о том, как правильно действовать, если процедура лишения допуска в отношении вас уже запущена.
Если в отношении вас начались проверочные мероприятия или командование намекнуло на скорое лишение допуска, действуйте строго по следующему алгоритму.
Прекращение допуска не происходит мгновенно одним росчерком пера командира части. Это строго регламентированная процедура, детально описанная в новом Постановлении Правительства РФ от 07.02.2024 № 132.
Когда у вас потребуют объяснения, не занимайте оборонительную позицию («я ничего не нарушал»). Пишите рапорт предельно взвешенно и аргументированно.
Что обязательно указать в рапорте/объяснительной:
Цель этого документа — зафиксировать вашу полную добросовестность и исключить любые попытки обвинить вас в нарушении обязательств по контракту.
Закон предусматривает, что прекращение допуска — это основание для увольнения, но увольнение не является автоматическим наказанием. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, при наличии вакантных должностей, не связанных со сведениями, составляющими гостайну, вас могут перевести на такую должность (с вашего согласия).
«В связи с возможным изменением статуса моего допуска к государственной тайне, руководствуясь Положением о порядке прохождения военной службы, прошу Вашего ходатайства о переводе меня на вакантную должность [название должности, ШДК], не требующую оформления [указать форму допуска, которой вас лишают] допуска к государственной тайне. С назначением на нижестоящую должность согласен (если применимо)».
Поскольку вы служите с 2009 года (17 лет в календарном исчислении), у вас, скорее всего, есть льготная выслуга (за участие в БД, службу в особых регионах и т.д.). Вам критически важно рассчитать точный стаж.
Поэтому ваша ключевая задача — если увольнения не избежать, оно должно пройти строго по статье «в связи с лишением допуска к государственной тайне», а не по НУК.
В период проведения проверочных мероприятий соблюдайте жесткую информационную гигиену:
Ситуация сложная, новые нормы 2024 года действительно делают нахождение родителей военнослужащего на Украине безусловным основанием для прекращения допуска. Пытаться доказать в суде, что ваши родители «безопасны», не имеет перспектив.
Но вы можете и должны защитить себя:
Если вам потребуется детальная помощь в составлении рапорта на перевод, объяснительной записки в органы безопасности или расчете ваших прав на жилищное и пенсионное обеспечение при увольнении по данному основанию, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы за подготовкой документов.