Правомерно ли, то что мне отказали в росреестре?

, Светлана, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовой анализ ситуации военнослужащего при угрозе лишения допуска к государственной тайне

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и болезнен для многих военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Ситуация, в которой вы оказались, типична для периода масштабного реформирования законодательства о государственной тайне, начавшегося в конце 2023 и продолжившегося в 2024–2026 годах. Учитывая, что вы служите с 2009 года (то есть ваш выслужной стаж составляет около 17 лет), для вас этот вопрос имеет не только карьерное, но и важнейшее социальное значение (право на военную пенсию, жилищное обеспечение и т.д.).

Отвечая на ваш главный вопрос: бороться смысл есть всегда, но характер этой борьбы должен быть предельно прагматичным. Целью борьбы в вашей ситуации, скорее всего, станет не столько сохранение прежнего допуска (поскольку суды в этих вопросах практически всегда принимают сторону органов безопасности), сколько защита ваших социальных гарантий, недопущение увольнения по «дискредитирующим» статьям, перевод на другую должность или обеспечение бесконфликтного досрочного увольнения с сохранением всех выслуженных льгот.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Долгое время порядок допуска граждан к гостайне регулировался Законом РФ «О государственной тайне» и Инструкцией, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 63 от 06.02.2010. Действительно, наличие близких родственников за границей (в том числе на Украине) и ранее проверялось органами ФСБ, но окончательное решение во многом зависело от усмотрения командования и результатов проверочных мероприятий. Поскольку вы честно указывали этот факт с 2009 года и успешно служили 15 лет, у органов безопасности не было оснований для жестких мер.

Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона от 04.08.2023 № 340-ФЗ, который внес масштабные изменения в Закон РФ «О государственной тайне», и последующим изданием Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, утвердившего новые Правила допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне.

В чем суть изменений 2024 года?

Согласно обновленной статье 22 Закона РФ «О государственной тайне», одним из оснований для отказа в допуске (а следовательно, и для его прекращения по статье 23 того же Закона) является:

«...наличие у должностного лица или гражданина либо у его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства».

Ваши родители проживают на территории Украины с 2004 года. С высокой долей вероятности они являются гражданами Украины либо имеют документ, подтверждающий право на постоянное проживание на ее территории (вид на жительство). Соответственно, формально-юридически под требования обновленного закона ваша ситуация подпадает полностью.

Тот факт, что вы сообщали об этом ранее и ограничения не вводились, с точки зрения закона не является индульгенцией. Законодательство о национальной безопасности имеет обратную силу в том смысле, что новые правила применения допуска применяются к текущим правоотношениям. Органы безопасности проводят ревизию действующих допусков на соответствие новым, более жестким критериям безопасности, введенным в условиях проведения СВО.

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика по делам о прекращении допуска к государственной тайне в связи с наличием родственников за границей (особенно в Украине после 2022 года) консолидирована и носит пресекательный характер. Верховный Суд РФ и военные суды исходят из приоритета государственной безопасности над личными интересами гражданина.

Ключевые выводы из судебной практики:

  1. Допуск к гостайне — это не конституционное право, а специальное разрешение. Суды указывают, что добровольное поступление на службу, связанную со сведениями, составляющими гостайну, предполагает сознательное согласие гражданина на ограничения его прав. Прекращение допуска не признается нарушением конституционного права на труд или службу.
  2. Отсутствие вины военнослужащего не имеет значения. Для прекращения допуска органам безопасности не нужно доказывать, что вы совершили правонарушение или передали секретные сведения. Достаточно самого факта «уязвимости» владельца допуска. Позиция судов такова: наличие близких родственников на территории государства, признанного недружественным (или с которым у РФ имеется острый конфликт), создает потенциальную угрозу оказания давления на военнослужащего со стороны иностранных спецслужб. Наличие родителей на Украине рассматривается как безусловный фактор риска.
  3. Оценка степени угрозы — исключительная компетенция ФСБ. Суды не вправе переоценивать выводы органов безопасности о наличии или отсутствии угрозы национальной безопасности. Если в заключении органа безопасности (органа военной контрразведки) указано, что нахождение ваших родителей на Украине создает угрозу безопасности РФ, суд примет это как данность. Решения судов по таким искам в 99% случаев выносятся в пользу Министерства обороны (силового ведомства) и ФСБ.

Перспективы борьбы: стоит ли подавать в суд?

Инициировать судебный спор с целью «вернуть допуск» смысла практически нет — вы потратите ресурсы, но решение о прекращении допуска с вероятностью, близкой к абсолютной, будет признано законным.

Однако бороться нужно процессуально и тактически. Если у вас снимут допуск, встанет вопрос о вашей дальнейшей службе. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», прекращение допуска к гостайне является самостоятельным основанием для увольнения военнослужащего (подпункт «г» пункта 2 статьи 51).

Ваша задача в процессе «борьбы»:

  • Не допустить увольнения по дискредитирующим основаниям (например, за невыполнение условий контракта, если вам попытаются вменить сокрытие информации или невыполнение обязанностей);
  • Добиться перевода на равную или нижестоящую должность, не требующую допуска к гостайне (если вы желаете продолжить службу);
  • Если сохранение службы невозможно — уволиться по нейтральному основанию (в связи с прекращением допуска) с сохранением всех социальных гарантий, жилищной субсидии / военной ипотеки и права на пенсию за выслугу лет.

Ниже представлена детальная практическая инструкция о том, как правильно действовать, если процедура лишения допуска в отношении вас уже запущена.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при угрозе лишения допуска

Если в отношении вас начались проверочные мероприятия или командование намекнуло на скорое лишение допуска, действуйте строго по следующему алгоритму.

Шаг 1: Контроль за процедурой проведения проверочных мероприятий

Прекращение допуска не происходит мгновенно одним росчерком пера командира части. Это строго регламентированная процедура, детально описанная в новом Постановлении Правительства РФ от 07.02.2024 № 132.

  1. Запрос объяснений: От вас обязаны потребовать письменное объяснение по факту нахождения родственников за границей. На этом этапе крайне важно правильно составить этот документ.
  2. Ознакомление с решением: Решение о прекращении допуска оформляется приказом командира (руководителя) на основании заключения органов безопасности. Вас обязаны ознакомить с этим приказом под роспись.
  3. Соблюдение сроков: Процедура должна проходить без процессуальных нарушений. Нарушение порядка оформления документов может служить основанием для отмены решения в досудебном (ведомственном) порядке.

Шаг 2: Подготовка письменного объяснения (рапорта)

Когда у вас потребуют объяснения, не занимайте оборонительную позицию («я ничего не нарушал»). Пишите рапорт предельно взвешенно и аргументированно.

Что обязательно указать в рапорте/объяснительной:

  • Факт добросовестности: Укажите, что сведения о проживании родителей на Украине с 2004 года вы указывали в анкетах при поступлении на службу в 2009 году и при каждом последующем переоформлении допуска. Это исключит обвинения в сокрытии информации (что могло бы повлечь увольнение «по статье»).
  • Ограничение контактов: Если это соответствует действительности, укажите, что контакты с родителями носят исключительно бытовой, нерегулярный характер, вы не обсуждаете с ними служебные вопросы, не совершаете поездки на территорию Украины.
  • Отсутствие материальной связи: Заявите, что не имеете имущества на территории Украины, не оказываете и не получаете финансовую помощь из-за рубежа, не имеете иностранных счетов.
  • Безупречность службы: Напомните о наличии наград, благодарностей, выслуге лет и отсутствии дисциплинарных взысканий за весь период службы.

Цель этого документа — зафиксировать вашу полную добросовестность и исключить любые попытки обвинить вас в нарушении обязательств по контракту.

Шаг 3: Подача рапорта о переводе на должность, не требующую допуска

Закон предусматривает, что прекращение допуска — это основание для увольнения, но увольнение не является автоматическим наказанием. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, при наличии вакантных должностей, не связанных со сведениями, составляющими гостайну, вас могут перевести на такую должность (с вашего согласия).

  1. Изучите штатное расписание вашей части (ведомства) или смежных подразделений. Найдите должности, для которых достаточно 3-й формы допуска (которая часто оформляется без проведения проверочных мероприятий органами ФСБ) или где допуск вообще не требуется.
  2. Подайте на имя командира рапорт следующего содержания:

    «В связи с возможным изменением статуса моего допуска к государственной тайне, руководствуясь Положением о порядке прохождения военной службы, прошу Вашего ходатайства о переводе меня на вакантную должность [название должности, ШДК], не требующую оформления [указать форму допуска, которой вас лишают] допуска к государственной тайне. С назначением на нижестоящую должность согласен (если применимо)».

  3. Если командование откажет в переводе при наличии вакансий, это будет важным аргументом при последующем выходе на пенсию или оспаривании увольнения.

Шаг 4: Аудит социальных гарантий и выслуги лет

Поскольку вы служите с 2009 года (17 лет в календарном исчислении), у вас, скорее всего, есть льготная выслуга (за участие в БД, службу в особых регионах и т.д.). Вам критически важно рассчитать точный стаж.

  • Выслуга 20 лет и более (в льготном или календарном исчислении): Вы имеете право на назначение военной пенсии. Увольнение по причине лишения допуска (пп. «г» п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности) в данном случае для вас не катастрофично — вы уйдете на пенсию.
  • Выслуга более 10 лет, но менее 20 лет: Вы имеете право на обеспечение жильем (жилищную субсидию или государственную жилищный сертификат) при увольнении по льготным основаниям. Увольнение в связи с лишением допуска к гостайне (пп. «г» п. 2 ст. 51) относится к иным (недискредитирующим) основаниям, дающим право на оставление в списках нуждающихся в жилье или получение жилья при увольнении (при условии признания нуждающимся).
  • Военная ипотека (НИС): При увольнении по «г» п. 2 ст. 51 ФЗ-53 при выслуге более 10 лет у вас возникает право на использование накоплений и выплату средств, дополняющих накопления (списание долга перед Росвоенипотекой). Если же вас уволят по дискредитирующим основаниям (например, невыполнение условий контракта — НУК), вам придется возвращать все средства государству самостоятельно.

Поэтому ваша ключевая задача — если увольнения не избежать, оно должно пройти строго по статье «в связи с лишением допуска к государственной тайне», а не по НУК.

Шаг 5: Тактические рекомендации и предупреждение об ошибках

В период проведения проверочных мероприятий соблюдайте жесткую информационную гигиену:

  • Контакты с родителями: Сведите общение по телефону и в мессенджерах к абсолютному минимуму. Категорически исключите использование украинских операторов связи, звонки на украинские номера с вашего личного телефона, зарегистрированного на ваше имя. Помните, что биллинг ваших звонков может быть проверен органами военной контрразведки.
  • Денежные переводы: Ни в коем случае не совершайте и не принимайте никаких денежных переводов из Украины или в Украину (даже через третьи страны). Любая транзакция будет мгновенно расценена как «финансирование» или получение иностранной поддержки, что автоматически закроет путь к мирному урегулированию ситуации.
  • Интернет-активность: Удалите со смартфона любые украинские приложения, новостные каналы, закройте все профили в соцсетях.
  • Заграничные поездки: Даже не пытайтесь подавать рапорта на выезд за границу (даже в дружественные страны), это ускорит процесс лишения допуска.

Резюме

Ситуация сложная, новые нормы 2024 года действительно делают нахождение родителей военнослужащего на Украине безусловным основанием для прекращения допуска. Пытаться доказать в суде, что ваши родители «безопасны», не имеет перспектив.

Но вы можете и должны защитить себя:

  1. Зафиксируйте рапортом свою добросовестность (что ничего не скрывали с 2009 года).
  2. Заявите о готовности продолжать службу на должностях без допуска.
  3. В случае неизбежности увольнения — контролируйте, чтобы статья увольнения была «в связи с лишением допуска» (что сохранит вам жилье, ипотеку и иные льготы за 15+ лет службы), а не за нарушение контракта.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении рапорта на перевод, объяснительной записки в органы безопасности или расчете ваших прав на жилищное и пенсионное обеспечение при увольнении по данному основанию, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы за подготовкой документов.