Могут ли их выселить, если они продолжат мешать жить после нескольких написанных заявлений?

Здравствуйте, дело в том, что соседи снизу часто громко включают музыку днём, слышно все слова, басы, чувствуешь вибрации. Иногда громко ведут себя и в ночное время. Насколько мне известно это служебная квартира и ее выделяют военнослужащим в обычном доме, где проживают обычные жильцы, просто принадлежит она военным структурам, и они ее предоставляют военным, которые служат (военный городок, здесь много военных, и это здесь частое дело). Куда в таком случае можно пожаловаться? Комендатура, например? Какие последствия для них возможны, если написать жалобу. И с чем лучше приходить в качестве улик. Могут ли их выселить, если они продолжат мешать жить после нескольких написанных заявлений? Или какие меры могут быть действенными в данном случае

, Алена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален, и ситуация, в которой вы оказались, вполне стандартна. Самое главное, что вам нужно понимать сейчас: сегодняшнее решение суда не означает, что вы лишились права управления автомобилем прямо сегодня.

Закон предоставляет вам абсолютно легальные механизмы, позволяющие отложить вступление решения в законную силу и, соответственно, сохранить водительское удостоверение не просто на месяц, а зачастую на два или три месяца. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса и то, как работает этот механизм.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой фактор, который играет в вашу пользу - это установленный законом порядок вступления судебных актов в законную силу.

В соответствии с положениями административного законодательства, постановление суда первой инстанции (чаще всего такие дела в первой инстанции рассматривают мировые судьи) не начинает действовать мгновенно.

Согласно нормам права:

  • Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу только после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано. Это закреплено в действующем законодательстве: Статья 31.1 КоАП РФ.
  • Срок для подачи жалобы на постановление составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если вы подаете апелляционную (а точнее - жалобу на не вступившее в законную силу постановление) в установленный 10-дневный срок, то исполнение решения суда первой инстанции приостанавливается автоматически. Постановление не вступает в законную силу до тех пор, пока вышестоящий суд (районный или городской) не рассмотрит вашу жалобу и не вынесет свое решение.

В течение всего этого времени - от момента подачи жалобы до дня вынесения решения районным судом - вы имеете полное юридическое право управлять транспортным средством. База ГИБДД будет содержать сведения о том, что постановление не вступило в законную силу, поэтому любые претензии инспекторов на дороге в этот период будут незаконными.

Позиция судов и особенности исчисления сроков

Судебная практика исходит из безусловного соблюдения права гражданина на защиту и обжалование. Пока идет процесс обжалования, никто не вправе принудительно изъять у вас специальное право (право управления ТС).

Кассационные суды и Верховный Суд РФ регулярно указывают на то, что исчисление 10-дневного срока на обжалование начинается на следующий день после фактического получения нарушителем копии мотивированного постановления суда.

Здесь есть важный практический нюанс:

  1. На судебном заседании сегодня судья, скорее всего, огласил только резолютивную часть (само решение: «лишить права на такой-то срок»).
  2. Полный текст постановления (мотивированное решение) изготавливается в течение 3 дней (хотя на практике этот срок часто затягивается судами до недели и более).
  3. 10-дневный срок на обжалование начинает течь только тогда, когда вы лично под подпись получите в канцелярии суда бумажную копию этого полного (мотивированного) постановления, либо когда оно придет вам заказным письмом по почте и вы распишетесь в извещении.

Таким образом, законные сроки начинают работать только с момента физического получения вами документа на руки, а не со дня самого судебного заседания.

Следовательно, ваша главная задача сейчас - правильно использовать процессуальные сроки обжалования, чтобы законно потянуть время. Итоговый период, на который вы сможете сохранить права, складывается из времени на изготовление постановления, 10 дней на подачу жалобы, времени на пересылку дела в вышестоящий суд и времени на назначение и проведение нового судебного заседания. В сумме это гарантированно дает от 1 до 2,5 месяцев законного вождения.

Практические шаги: как гарантированно отложить лишение прав на месяц и более

Для того чтобы процедура сработала без сбоев и вы случайно не пропустили сроки, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму.

1. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Контроль получения постановления Не торопитесь бежать в канцелярию суда завтра утром. Суду требуется время на написание мотивированного решения. Чем позже вы заберете копию (в пределах разумного), тем позже начнется отсчет 10-дневного срока.

  • Внимание: Если вы не заберете его лично, суд отправит его почтой по адресу вашей регистрации. В этом случае 10 дней начнут течь с момента, когда письмо прибудет в ваше почтовое отделение и вы его заберете, ЛИБО с момента, когда истечет срок хранения письма на почте (для судебных писем этот срок равен всего 7 дням), и оно уйдет обратно в суд с отметкой «за истечением срока хранения». Рекомендуем регулярно отслеживать сайт вашего судебного участка и почтовый ящик.

Шаг 2. Расчет даты отправки жалобы Допустим, вы получили копию постановления на руки 26 мая. Первым днем 10-дневного срока будет 27 мая. Последним днем подачи жалобы станет 5 июня. Чтобы максимально оттянуть время, жалобу нужно подавать в самый последний день - например, 5 июня.

Шаг 3. Использование «почтового транзита» (главный тактический прием) Если вы принесете жалобу лично в канцелярию суда, она будет зарегистрирована мгновенно. Вместо этого отправьте жалобу Почтой России в самый последний (десятый) день срока.

  • Закон говорит: если жалоба сдана на почту до 24:00 последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Почтовый штемпель на конверте и квитанция будут вашим железным доказательством.
  • Письмо будет идти до суда от 3 до 7 дней. Все это время дело считается не вступившим в силу, а вы спокойно ездите.

Шаг 4. Прохождение дела через инстанции После того как мировой суд получит вашу жалобу, он обязан:

  • Направить копию жалобы другим участникам (если они есть).
  • Сформировать материалы дела и передать их вместе с жалобой в вышестоящий районный (городской) суд. На это уходит еще около 3–5 рабочих дней.
  • Районный суд, получив дело, должен назначить дату рассмотрения. С учетом загруженности судов, заседание будет назначено минимум через 2–3 недели, а иногда и через месяц-полтора с момента поступления дела.

2. Шаблон и ключевые формулировки для «краткой» жалобы

Чтобы выиграть время, вам не обязательно сразу писать сложную юридическую апелляцию с детальным разбором. Вы можете подать так называемую «краткую» (предварительную) жалобу. Ее цель - зафиксировать факт обжалования в срок, чтобы решение не вступило в законную силу. Полную («дополнительную») жалобу с детальными аргументами вы сможете подать непосредственно на заседании в районном суде.

Примерный текст краткой жалобы:

В [Наименование районного суда, к которому относится ваш мировой судья] (Жалоба подается ЧЕРЕЗ мирового судью судебного участка № [Номер], вынесшего постановление)

От: [Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон] Дело № [Номер дела из первой инстанции]

ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи судебного участка № [Номер] от [Дата сегодняшнего суда] я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. [Номер части] ст. [Номер статьи, например, 12.8 или 12.15] КоАП РФ, и мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок [Срок лишения].

С указанным постановлением я не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Судом первой инстанции не были в полной мере исследованы все обстоятельства дела, а также допущены процессуальные нарушения.

Полный текст мотивированной жалобы с подробным изложением оснований для отмены судебного акта будет представлен мной непосредственно в судебное заседание в суд апелляционной инстанции после детального ознакомления с мотивированным текстом постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ,

ПРОШУ: Отменить постановление мирового судьи судебного участка № [Номер] от [Дата] по делу № [Номер] и прекратить производство по делу.

Приложение:

  1. Копия жалобы.
  2. Копия обжалуемого постановления (если есть на руках).

Дата: [Последний день из 10-дневного срока] Подпись: ____________ / [Ваши инициалы]

3. Куда и как направлять документы

  • Куда подавать: Адресуйте жалобу в вышестоящий районный суд, но отправляйте (или несите) её в адрес мирового судьи, который вынес сегодняшнее решение. Это обязательное требование закона: мировой суд сам переправит ваше дело со своей отметкой в районный суд.
  • Как отправлять: Только ценным письмом с описью вложения и трек-номером отслеживания. В описи четко укажите: «Жалоба на постановление мирового судьи от [дата] по делу № [номер] - 1 шт.». Сохраните квитанцию и опись - это ваши главные документы, доказывающие право на вождение в ближайшие месяцы.

4. Критически важные сроки и риски

  • Строго 10 дней: Если вы пропустите 10-дневный срок и отправите жалобу хотя бы на 11-й день без уважительных причин (например, тяжелая болезнь с госпитализацией), суд вернет жалобу, решение вступит в силу задним числом, и вы окажетесь нарушителем.
  • Сдача водительского удостоверения: В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, водитель обязан сдать удостоверение в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
  • Категорический запрет: Если районный суд рассмотрит вашу жалобу и оставит решение мирового судьи в силе, постановление вступит в силу немедленно в этот же день. С этого момента у вас есть ровно 3 рабочих дня, чтобы сдать права в ГИБДД (или заявить об их утере, если они утеряны). Если вы продолжите ездить после этого дня, вас привлекут по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы).

5. Тактические советы

  1. Не отдавайте права инспекторам на дороге: Пока идет процесс обжалования, возите с собой копию вашей краткой жалобы с отметкой почты об отправке (или отметкой канцелярии суда о принятии). Если вас остановит экипаж ДПС и в их планшете будет числиться «лишение», покажите квитанцию и опись: решение обжаловано, в силу не вступило.
  2. Проверяйте ход дела онлайн: Периодически заходите на сайт вашего районного суда в раздел «Судебное делопроизводство», чтобы не пропустить дату заседания. Суд отправит вам повестку, но почта может сработать некорректно. Если вы не явитесь на рассмотрение жалобы, дело рассмотрят без вас, и решение вступит в силу.

Если у вас возникнут сложности с расчетом точных дат, составлением детальной («полной») жалобы для районного суда или вам потребуется представительство профессионального автоюриста в суде апелляционной инстанции - вы всегда можете обратиться к профильным специалистам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать риски и грамотно защитить ваши права.