Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка расчета отпускных при уходе на больничный накануне планируемого отдыха. Это важный нюанс трудового права, с которым часто сталкиваются работники.
Поскольку ваш ежегодный оплачиваемый отпуск запланирован на 17 июля 2026 года, расчетным периодом для начисления отпускных будут 12 предшествующих календарных месяцев: с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года. Таким образом, июнь 2026 года полностью входит в этот расчетный период, и любые изменения в режиме вашей работы или доходах в этом месяце напрямую отразятся на расчетах.
Ниже мы подробно разберем, как закон регулирует эту ситуацию, как судебная практика защищает права работников в таких случаях и изменится ли итоговая сумма, которую вы получите перед отпуском.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, изменятся ли ваши отпускные, необходимо обратиться к механизму их расчета, установленному российским законодательством.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, ст. 139, для расчета средней заработной платы (из которой формируются отпускные) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные у данного работодателя за последние 12 месяцев.
Однако закон четко разграничивает периоды реальной работы и периоды освобождения от нее. В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, при определении среднего заработка из расчетного периода в обязательном порядке исключаются:
- Периоды временной нетрудоспособности (время, проведенное вами на больничном);
- Начисленные за эти периоды суммы (то есть само пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивает Социальный фонд России и работодатель).
Что это означает простыми словами?
Государство защищает работников от искусственного уменьшения отпускных. Поскольку пособие по больничному листу, как правило, меньше, чем ваша стандартная заработная плата, включение его в расчет снизило бы ваш средний дневной заработок.
Поэтому бухгалтерия обязана пойти по следующему пути:
Исключить из расчетов те дни июня, которые вы проболеете.
Исключить из расчетов те деньги (пособие), которые вам выплатят за эти дни болезни.
В результате июнь 2026 года станет для расчета отпускных так называемым «неполным месяцем».
Позиция судов: защита права на справедливый расчет
Российские суды при разрешении споров, связанных со средним заработком, всегда исходят из приоритета конституционного права граждан на отдых и его справедливую оплату.
В соответствии со ст. 37 (ч. 5) Конституции РФ, гарантирующей право на оплачиваемый ежегодный отпуск, механизм расчета среднего заработка не должен приводить к необоснованному ущемлению прав работника, фактически выполнявшего свои обязанности в течение расчетного периода.
Судебная практика подтверждает, что работодатель не имеет права по собственному усмотрению менять правила исключения периодов. Так, высшие судебные инстанции указывают, что любые периоды освобождения от работы (включая больничные) должны безусловно изыматься из расчетов вместе с соответствующими выплатами (данный подход к исключению периодов неисполнения обязанностей носит универсальный характер, что отражено, например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49).
Если работодатель допустит ошибку и включит сумму больничного или дни болезни в общую формулу, это будет признано нарушением трудового законодательства, и суд обяжет компанию произвести перерасчет в пользу работника с выплатой процентов (денежной компенсации).
Перспективы и влияние на сумму отпускных
Таким образом, закон и судебная практика гарантируют, что сам факт нахождения на больничном листе не приведет к резкому падению размера ваших отпускных за счет "размывания" средней зарплаты маленьким пособием.
Тем не менее на практике итоговая сумма выплаты на руки за июнь и июль может измениться. Это связано с математическими особенностями расчета «неполного календарного месяца», наличием в вашей системе оплаты труда премий, а также вашим текущим страховым стажем.
Чтобы вы могли детально спланировать свой бюджет и избежать неприятных сюрпризов при получении расчетного листка, ниже представлен конкретный алгоритм оценки ваших финансовых потерь или выгод, а также пошаговые практические рекомендации.
Практические шаги: пошаговый алгоритм и расчет влияния на отпускные
Чтобы точно понять, насколько изменятся ваши выплаты и как правильно действовать, используйте следующий алгоритм.
Шаг 1. Оцените математическое влияние на средний дневной заработок
Поскольку июнь будет неполным месяцем, расчет календарных дней для него будет производиться не по стандартному коэффициенту 29,3, а по формуле:
$$\text{Количество дней} = \frac{29,3}{30 \text{ (дней в июне)}} \times (30 - \text{Календарные дни больничного})$$
Пример для понимания:
Допустим, ваш фиксированный оклад составляет 60 000 рублей в месяц (других выплат нет). Вы берете больничный в июне на 10 календарных дней (из которых 8 дней были рабочими).
Расчет без больничного: Ваш средний дневной заработок равен:
$$60\ 000 \text{ руб.} / 29,3 = 2047,78 \text{ руб.}$$
Расчет с больничным:
- Отработано дней в июне: 12 рабочих дней из 20 рабочих (при пятидневке).
- Зарплата за июнь составит:
$$60\ 000 \times \frac{12}{20} = 36\ 000 \text{ руб.}$$
- Учитываемые календарные дни за июнь в формуле отпускных:
$$\frac{29,3}{30} \times (30 - 10) = 19,53 \text{ дня.}$$
- Если бы мы считали только по июню, средний дневной заработок составил бы:
$$36\ 000 / 19,53 = 1843,31 \text{ руб.}$$
Вывод из примера: При стабильном фиксированном окладе наличие больничного в расчетном периоде может незначительно снизить средний дневной заработок (в данном примере разница составит около 200 рублей за один день отпуска). Происходит это из-за разницы между стоимостью рабочего дня по графику и средним календарным коэффициентом 29,3. Чем больше рабочих дней в месяце вы пропустите по болезни, тем сильнее может быть это колебание.
Шаг 2. Проверьте структуру ваших доходов (премии и бонусы)
Если ваша заработная плата состоит не только из оклада, обратите внимание на следующие правила:
Ежемесячные премии: Если в июне вы получите премию, которая рассчитывается пропорционально отработанному времени, ее размер уменьшится из-за больничного. Соответственно, в расчет отпускных June войдет с меньшей суммой, что снизит средний заработок.
Фиксированные премии: Если премия выплачивается в фиксированном размере независимо от больничных, она войдет в расчет в полном объеме, что выгодно для вас.
Шаг 3. Рассчитайте общие потери бюджета за два месяца (июнь - июль)
Главная потеря произойдет не в самих отпускных, а в общей сумме полученных денег за июнь (зарплата + больничный) и июль (отпускные + остаток зарплаты).
Размер вашего пособия по временной нетрудоспособности зависит от вашего общего страхового стажа (периода, за который уплачивались взносы в СФР):
Стаж более 8 лет - больничный оплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка за предыдущие 2 года (2024 и 2025 гг.). Финансовые потери будут минимальными.
Стаж от 5 до 8 лет - оплата 80%.
Стаж менее 5 лет - оплата 60%. В этом случае вы существенно потеряете в доходе за сам июнь, хотя отпускные в июле пострадают несущественно.
Примечание: Поскольку вы указали, что ранее «работали без больничных листов», ваш стаж у текущего или предыдущих работодателей непрерывен. Если ваш общий трудовой стаж за всю жизнь превышает 8 лет, вы получите максимальные выплаты по больничному.
Шаг 4. Своевременно оформите документы
Чтобы у бухгалтерии не возникло сложностей при расчете отпускных (которые по закону должны быть выплачены вам не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска - то есть крайний срок выплаты для вас 13 июля 2026 года), выполните следующие действия:
- При обращении к врачу в июне сообщите, что вам необходим электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Обязательно назовите СНИЛС и правильное наименование вашего работодателя.
- Как только больничный будет закрыт, он автоматически отобразится в системе СФР и у вашего работодателя. Тем не менее, рекомендуется продублировать номер закрытого ЭЛН в отдел кадров или бухгалтерию текстом (по электронной почте или в мессенджере).
- Убедитесь, что работодатель успеет провести расчет июня с учетом закрытого больничного до момента формирования приказа на отпуск.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не работайте во время больничного. Если вы оформите больничный лист, но продолжите выполнять обязанности удаленно, работодатель не сможет выплатить вам и зарплату, и пособие по нетрудоспособности одновременно. Это финансово невыгодно и является нарушением.
Заболевание во время отпуска. Если вы уйдете на больничный не в июне, а уже находясь в самом отпуске в июле, ваш отпуск должен быть продлен на соответствующее количество дней болезни либо перенесен на другой срок (на основании ст. 124 ТК РФ). При этом за дни болезни во время отпуска вам также будет выплачено пособие.
Если вам потребуется детальный аудит ваших расчетных листков, калькуляция точной суммы выплат на основе ваших справок о доходах за прошлые годы или помощь во взаимодействии с работодателем в случае возникновения споров по начислениям - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за индивидуальной поддержкой.