Произошло на камерах и в теории можно сделать запрос в Гибдд

Попал в дтп с человеком(человек выбежал на дорогу, врезался в машину(бежал) и снес мне зеркало, так же частью одежды поцарапал двери), произошло на трассе, не на пешеходном переходе, я вышел, с ним все ок, мы разошлись на мирном.

Сотрудников Гибдд я не вызывал и только сейчас понял, что Каско, которое подключено, не распространяется при таких случаях.

Произошло на камерах и в теории можно сделать запрос в Гибдд.

Что делатт?

, Никита, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается очень актуальной темы - взаимодействия призывника с военкоматом при получении иностранных разрешительных документов.

В вашей ситуации ключевое значение имеет разграничение понятий: вид на жительство (ВНЖ) Черногории не является вторым гражданством (это лишь документ, дающий право на долгосрочное проживание в стране), однако получение как ВНЖ, так и второго гражданства подчиняется в России схожим правилам в части воинского учета.

Ваша ситуация имеет законное и безопасное решение, но действовать нужно заблаговременно, так как в октябре молодому человеку исполняется 18 лет и начинается осенний призыв.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, должен ли молодой человек служить в российской армии, необходимо разобрать, как российское законодательство трактует его статус.

1. Как Россия рассматривает граждан с ВНЖ и вторым гражданством

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве РФ", гражданин Российской Федерации, приобретающий иностранное гражданство или получающий вид на жительство в другой стране, рассматривается Российской Федерацией исключительно как гражданин РФ.

Это означает, что получение ВНЖ Черногории или даже паспорта этой страны не прекращает его гражданские права и обязанности перед Россией. Наличие второго документа само по себе не аннулирует его обязанностей по защите Отечества.

2. Освобождает ли второе гражданство от призыва

Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинская обязанность является всеобщей для всех граждан нашей страны мужского пола.

Закон предусматривает освобождение от призыва в связи с иностранным гражданством только в одном случае: если гражданин уже прошел службу в армии другого государства (п. «г» ч. 1 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Однако:

  • Между Россией и Черногорией отсутствует двусторонний договор о регулировании вопросов двойного гражданства (такие соглашения у РФ действуют только с единичными странами, например, с Таджикистаном). Из-за отсутствия договора взаимный зачет военной службы невозможен.
  • В Черногории с 2006 года отменен обязательный военный призыв - армия формируется на контрактной и добровольной основе. Таким образом, пройти там обязательную службу молодой человек в любом случае не сможет.

Следовательно, само по себе наличие ВНЖ или второго гражданства Черногории не дает автоматического права на освобождение или отсрочку от службы в Вооруженных Силах РФ, если молодой человек продолжает жить в России.

3. Решающий фактор: Место постоянного проживания

Закон устанавливает четкую связь между обязанностью служить и местом вашего фактического нахождения.

В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, воинскому учету в РФ подлежат граждане, проживающие на территории страны. При этом граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ, при выезде из России на срок более 6 месяцев гражданин обязан лично или через портал Госуслуг сняться с воинского учета.

Ключевой вывод: Если 17-летний парень получит ВНЖ, физически уедет жить в Черногорию и официально снимется с воинского учета в российском военкомате по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев, призывать в армию в РФ его не будут. Он будет полностью освобожден от этой обязанности на весь период проживания за рубежом.

Если же он получит ВНЖ Черногории «на бумаге», но продолжит находиться в РФ, учиться здесь или просто не снимется с учета перед отъездом - он будет подлежат призыву в октябре на общих основаниях.

Позиция судов и правоприменительная практика

Судебная практика по вопросам воинской обязанности граждан, проживающих за рубежом или имеющих иностранные документы, сводится к следующим ключевым позициям:

  1. Необходимость подтверждения реального проживания за границей. Суды указывают, что простого заявления гражданина о намерении жить за границей недостаточно для снятия с учета. Военкомат вправе требовать документы, подтверждающие законность и реальность нахождения в другой стране. Таким подтверждением суды признают: вид на жительство, долгосрочные договоры аренды жилья за рубежом, документы о зачислении в иностранный вуз или трудовой контракт.
  2. Ответственность за неснятие с учета при выезде. В случае если призывник уехал за границу на долгий срок, не снявшись с учета, и в отношении него велись призывные мероприятия (направлялись повестки), суды могут квалифицировать это как уклонение от призыва. Однако, если гражданин докажет, что он действительно проживал за пределами РФ и у него не было умысла именно «бегать» от службы, суды отменяют решения о привлечении к уголовной ответственности, но обязывают уплатить штраф за нарушение правил воинского учета.

Таким образом, перспективы решения вашего вопроса положительные. Закон полностью на вашей стороне: гражданин имеет право жить за границей и в этот период не служить в армии РФ. Единственное условие - этот статус должен быть оформлен строго по закону.

Ниже представлен детальный план действий: как правильно и безопасно снять молодого человека с воинского учета до начала осеннего призыва и избежать любых рисков.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации

Чтобы законно избежать призыва в октябре, вам необходимо пройти процедуру снятия с воинского учета в связи с выездом за границу. Сделать это нужно строго до того момента, как молодому человеку исполнится 18 лет и наступит период осеннего призыва (1 октября).

Шаг 1. Сбор документов для военкомата

Чтобы военкомат без препятствий снял призывника с учета, необходимо подготовить веские доказательства того, что он действительно уезжает в Черногорию на срок более 6 месяцев.

Вам понадобятся:

  • Документ, подтверждающий право на проживание в Черногории. Это может быть полученный ВНЖ (Boravak), долгосрочная виза или, если ВНЖ еще в процессе оформления - официальное подтверждение от Министерства внутренних дел Черногории о приеме документов на ВНЖ, договор аренды жилья на срок от 1 года, справка о зачислении в учебное заведение Черногории или языковую школу.
  • Перевод документов. Иностранные документы должны быть переведены на русский язык. В зависимости от требований конкретного военкомата может потребоваться нотариальное заверение перевода.
  • Авиабилеты в Черногорию или по транзитному маршруту (например, через Стамбул или Белград). Они подтверждают дату и сам факт планируемого выезда.
  • Заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.
  • Оригинал приписного свидетельства (удостоверения гражданина, подлежащего призыву).

Шаг 2. Подача заявления в военкомат

Подать заявление можно несколькими способами:

  1. Лично призывником. Это самый надежный способ завершить процедуру быстро. Обратиться в военкомат нужно не ранее чем за 2 недели до даты планируемого отъезда.
  2. Через законного представителя по доверенности. Это критически важно, если парень решит уехать раньше, не заходя в военкомат лично. Вы (родители) можете подать документы за него. Для этого у вас должна быть оформлена нотариальная доверенность с правом представлять его интересы в военных комиссариатах и совершать действия по снятию с воинского учета.
  3. Через Портал Госуслуг - воинский учёт (при технической доступности сервиса). Заявление подается в электронном виде с приложением сканов документов. Однако для окончательного снятия и сдачи приписного свидетельства все равно придется предоставить оригинал документа (лично или через представителя).

Пример формулировки для заявления в военкомат:

«Я, [ФИО призывника], состоящий на воинском учете в военном комиссариате [название военкомата], на основании статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", извещаю о своем выезде за пределы Российской Федерации в Республику Черногория на срок более 6 месяцев (в связи с постоянным проживанием / обучением). На основании изложенного прошу снять меня с воинского учета и изъять моё удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».

После принятия документов военкомат обязан выдать Справку о снятии с воинского учета. Приписное свидетельство при этом изымается и остается в личном деле в военкомате.

Шаг 3. Обязательное уведомление МВД о получении ВНЖ

Законодательство РФ обязывает всех граждан сообщать государству о наличии иностранных документов, дающих право на постоянное проживание за рубежом.

  • Срок: в течение 60 дней с момента получения ВНЖ Черногории, если молодой человек находится в этот момент в России. Если он получит ВНЖ, уже находясь в Черногории, прислать уведомление он обязан в течение 60 дней с момента его первого въезда на территорию РФ.
  • Как подать: уведомление подается в территориальный орган МВД (по месту регистрации или пребывания) лично, через уполномоченного представителя по доверенности или почтовым отправлением через Почту России. Также доступна подача через Госуслуги.
  • Ответственность: за неуведомление или несвоевременное уведомление предусмотрена административная ответственность (штраф от 500 до 1000 рублей) или уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ (штраф до 200 000 рублей или обязательные работы), если будет доказано умышленное сокрытие факта наличия иностранного документа.

Важные тактические советы и риски

Чтобы исключить любые неожиданности в процессе, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Фактор возраста и сроков. В октябре парню исполняется 18 лет. Если он не снимется с учета заранее (например, в июле-августе), военкомат может начать призывные мероприятия до того, как вы успеете подать документы. Настоятельно рекомендуем завершить процедуру снятия с учета до наступления осени.
  2. Риск электронных повесток. В РФ активно разворачивается Единый реестр воинского учета. Если молодому человеку будет сформирована электронная повестка, с момента ее размещения в реестре ему будет временно запрещен выезд из РФ (в качестве обеспечительной меры). Если это произойдет, законно пересечь границу он не сможет. Именно поэтому сняться с учета и уехать нужно ДО начала призывной кампании и формирования повестки.
  3. Правила въезда в Россию после снятия с учета. Снявшись с учета, молодой человек может беспрепятственно приезжать в Россию на каникулы или в гости.
    • Если его визит длится менее 3 месяцев, заново вставать на воинский учет он не обязан. Соответственно, призвать в армию его в этот период не могут.
    • Если он въедет в РФ и останется на срок более 3 месяцев, он по закону обязан в течение двух недель явиться в военкомат и снова встать на учет. В этом случае он снова станет подлежать призыву.

Резюме

Чтобы 17-летний молодой человек законно не служил в армии в связи с переездом в Черногорию:

  1. Получите ВНЖ Черногории или подготовьте документы, подтверждающие скорый выезд (договор аренды, документы об учебе, билеты).
  2. Оформите нотариальную доверенность от парня на родителей, чтобы вы могли представлять его интересы.
  3. Подайте заявление в военкомат и снимите его с воинского учета в связи с выездом за рубеж более чем на 6 месяцев (сдайте приписное и получите справку). Сделайте это летом, до октября.
  4. После фактического получения ВНЖ своевременно уведомите об этом МВД РФ.

Процесс снятия призывника с воинского учета при выезде за границу требует строгого соблюдения всех формальностей и грамотного общения с сотрудниками военкомата. Если у вас возникнут сложности при подготовке документов, составлении заявлений или вам потребуется детальное сопровождение процесса - профильные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы подробно проконсультировать вас и помочь на каждом этапе.