Подскажите куда еще можно обратится?

Здравствуйте. В селе хотят закрыть школу ( т.е законсервировать на год), жители и родители учеников против , сейчас учатся там 4 чел. В сентябре будет 2 первоклассника. Писали уже и мэру района, и в Минобразования, и директору и в администрацию, все равно мнение жителей не учитывается. Детей хотят перевести в среднюю школу, находится в 12и км от нашего села, автобус будет возить туда и обратно, но у средней школы постоянные проблемы с подвозом детей ( то водителя нет, то ГСМ, то погода нелётная), старших привозят в 5ом часу вечера, а как первоклашка будет сидеть до этого времени...подскажите куда еще можно обратится? Чтоб отстоять школу

, Наталья, г. Омск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваша ситуация наглядно иллюстрирует частую проблему: столкновение законных прав гражданина с бюрократическим сопротивлением и системной халатностью на местах. Наличие официально подтверждённого психиатрического диагноза по статье 15 Расписания болезней (шизотипическое расстройство, код МКБ-10 - F21.3) является безусловным основанием для освобождения от воинской обязанности. Действия сотрудников военного комиссариата, с которыми вы столкнулись, содержат целый ряд грубых процессуальных нарушений, но главное - законный результат (присвоение категории «Д») зафиксирован документально.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, оценка законности действий военкомата и анализ применимой судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Категория годности «Д» (не годен к военной службе) кардинально отличается от категории «В» (ограниченно годен). Гражданин, признанный не годным, полностью освобождается от исполнения воинской обязанности (не подлежит призыву ни в мирное, ни в военное время, не подлежит мобилизации) и на основании подпункта «а» пункта 15 Положения о воинском учете подлежит полному снятию с воинского учета.

Разберем ключевые вопросы о законности действий военкомата в вашей ситуации:

1. Законность «заочного» заседания призывной комиссии без личного присутствия

Исторически базовым правилом военного права являлась обязательная личная явка гражданина на заседание призывной комиссии согласно статье 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в рамках масштабной цифровизации системы воинского учета и изменения законодательства в 2025–2026 годах призывным комиссиям предоставлено право принимать решения об освобождении от призыва по состоянию здоровья без личной явки гражданина, если в распоряжении комиссии имеются исчерпывающие медицинские сведения, подтвержденные через государственные информационные системы или официальные медицинские организации (в вашем случае - верифицированное заключение из ПНД).

Таким образом, сам факт проведения заочного заседания 3 апреля 2025 года при наличии заполненного медицинского заключения из ПНД формально укладывается в рамки современных процедур. Однако грубым нарушением со стороны военкомата явилось:

  • Скрытие факта проведения этого заседания;
  • Отказ своевременно и в установленном порядке выдать вам копию данного решения по вашему первому требованию;
  • Ложные устные заявления должностных лиц («поверь на слово»), что прямо нарушает ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ.

2. Законность отказа принять заявление ранее

Отказ принять ваше заявление на оформление военного билета или выдачу копии решения - это абсолютно незаконное действие. Должностные лица военкомата не имеют права отказывать в приеме и регистрации письменных обращений граждан. Любые заявления должны приниматься в день обращения либо направляться по почте.

3. Ошибочное помещение дела в архив «уклонистов» и нежелание пополнять его медицинскими картами

Это прямое дисциплинарное нарушение внутриведомственных регламентов и умышленное введение вас в заблуждение с целью искусственного затягивания процесса. Слова сотрудников «не пополнять дело медицинскими документами» - это попытка скрыть реальное состояние здоровья призывника, что в условиях жестких планов по призыву на местах может указывать на попытку фальсификации или манипулирования учетными данными.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам призывников строго ориентирована на защиту законных прав граждан при наличии у них подтвержденных медицинскими учреждениями заболеваний.

  • Обязанность строгого соблюдения процедур уведомления и фиксации решений: Конституционный Суд РФ в своем Определении № 1644-О/2020 указал, что соблюдение надлежащей процедуры при рассмотрении вопросов призыва имеет определяющее значение. Любые манипуляции с процедурами, включая утаивание информации или ненадлежащее ведение личного дела призывника, ставят под сомнение законность действий государственных органов.
  • Право на судебную защиту при бездействии военкомата: Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 21 от 28.10.2025, граждане имеют неоспоримое право оспаривать в судебном порядке любые незаконные решения, действия или бездействие органов военного управления, если они повлекли за собой ущемление прав граждан (в вашем случае - затягивание процесса выдачи документов и умышленное создание препятствий).

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Вы проявили правильную правовую настойчивость, добившись выдачи копии решения призывной комиссии и фиксации отметки категории «Д» в приписном удостоверении. Закон и судебная практика полностью на вашей стороне: вы официально признаны не годным к службе.

Однако, учитывая ранее продемонстрированное сотрудниками военкомата нежелание следовать закону, процесс фактического оформления и выдачи военного билета (или справки о снятии с учета) может необоснованно затянуться, если вы не предпримите конкретных упреждающих юридических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления документов при категории «Д»

Для того чтобы полностью исключить дальнейшие злоупотребления со стороны военкомата и завершить процедуру снятия с учета, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Контроль прохождения контрольного медицинского освидетельствования (КМО)

Решение районной призывной комиссии о присвоении категории «Д» приобретает законную силу только после подтверждения призывной комиссией субъекта РФ (областной, краевой или городской комиссией вашего региона).

  • Что нужно сделать: Подайте письменный запрос на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ с просьбой предоставить информацию - утверждено ли решение районной призывной комиссии от 3 апреля 2025 года. По закону на утверждение такого решения отводится до 30 дней со дня поступления дела в вышестоящую комиссию.

Шаг 2. Подача заявления на выдачу военного билета (уже сейчас)

Вы имеете полное право обратиться с заявлением на получение военного билета незамедлительно, не дожидаясь осени или мифических сроков, которые вам устно называют сотрудники военкомата.

Ключевые формулировки для вашего заявления:

«На основании решения призывной комиссии от 03.04.2025 г. я признан не годным к военной службе (категория годности «Д») по статье 15 графы I Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565. Руководствуясь ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также разделом III Положения о воинском учете, прошу оформить и выдать мне военный билет в установленный законом срок, внести запись о снятии меня с воинского учета и проставить соответствующую отметку в паспорт гражданина РФ».

  • Как подать: Подготовьте заявление в двух экземплярах. Один сдается в канцелярию военкомата, на втором (вашем) сотрудник обязан поставить штамп с входящим номером, датой, подписью и расшифровкой фамилии. Если канцелярия вновь отказывается принимать бумагу - отправьте заявление Почтой России (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) на адрес военкомата.

Шаг 3. Подготовка пакета документов для получения военного билета

Явитесь в военкомат (или приложите копии к заявлению, отправляемому почтой) со следующими документами:

  1. Паспорт гражданина РФ (копии ключевых страниц: разворот с фото, регистрация, страница 13 «Воинская обязанность»);
  2. Приписное удостоверение (с уже имеющейся отметкой о категории «Д»);
  3. Копия решения призывной комиссии от 3 апреля 2025 года (которую вы получили);
  4. Две матовые фотографии размером 3х4 см (без уголка);
  5. Копия документа об образовании (при наличии);
  6. Копия медицинского заключения (эпикриза) из ПНД (оригинал держите у себя).

Шаг 4. Проставление штампа в паспорт гражданина РФ

Штамп об освобождении от воинской обязанности ставится на 13-й странице паспорта РФ.

  • Кто и когда ставит: Штамп проставляется военным комиссариатом непосредственно в день выдачи военного билета и снятия вас с учета. Также данный штамп могут проставить органы МВД (при замене паспорта), но первоисточником является отметка военкомата.
  • Что он означает: Данный штамп содержит формулировку «Освобожден от исполнения воинской обязанности». С этого момента для любых государственных органов, работодателей и банков вы официально перестаете быть военнообязанным лицом. Дополнительно подтверждать свой статус вы не обязаны.

Шаг 5. Сроки оформления военного билета

  • По закону: Оформление военного билета должно занимать до 10 рабочих дней с момента принятия решения призывной комиссией субъекта РФ.
  • На практике: С учетом пересылки дела из вышестоящей комиссии в районную и загруженности сотрудников процедура занимает от 30 до 45 дней. Если вам задерживают выдачу билета сверх установленного времени (более 30 дней с момента подачи заявления) - это повод для подачи официальной жалобы.

Какие еще документы вам полагаются на руки?

Со стороны военкомата вам должны быть выданы/оформлены:

  1. Копия решения призывной комиссии (вы ее уже получили - сохраните ее оригинал навсегда, сделайте несколько заверенных копий);
  2. Военный билет с заполненным разделом о снятии с учета по состоянию здоровья (категория «Д»);
  3. Паспорт гражданина РФ с проставленным штампом об освобождении от воинской обязанности на стр. 13.

Важно: Лицам, признанным полностью не годными к военной службе (категория «Д»), так называемая «справка взамен военного билета» (выдаваемая гражданам, не прошедшим службу без законных оснований по достижении 27/30 лет) не выдается. Вам обязаны выдать именно военный билет установленного образца.

Тактические советы и защита от рисков

  • Опасайтесь утери оригиналов документов. Ни в коем случае не отдавайте в военкомат оригиналы ваших медицинских заключений и эпикризов из ПНД. Отдавайте только простые или нотариально заверенные копии. Оригиналы должны всегда храниться у вас дома.
  • Фиксируйте нарушения на месте. Если сотрудники военкомата ведут себя по-хамски, отказываются принимать заявления, заявляют «поверь на слово» - ведите аудиозапись диалога (закон это не запрещает, если вы фиксируете факт реализации своих гражданских прав).
  • Контроль затягивания процесса. Если до истечения 30 календарных дней с момента подачи заявления на военный билет вам его не выдали - не звоните по телефону. Сразу переходите к стадии обжалования.

Что делать в случае бездействия военкомата?

При малейших признаках повторного затягивания сроков или отказа выдать документ подавайте жалобы в две инстанции одновременно:

  1. В вышестоящий Военный комиссариат субъекта РФ (с описанием всей хронологии нарушений);
  2. В Военную прокуратуру вашего гарнизона (региона) через Сайт Генеральной прокуратуры. Как показывает практика, запрос из Военной прокуратуры заставляет сотрудников районного военкомата оформить военный билет в течение 2-3 дней.

Также вы можете подать жалобу в цифровом формате, используя Госуслуги, прикрепив скан-копию решения призывной комиссии о категории «Д» от 3 апреля 2025 года.

Если на любом из этапов взаимодействия с комиссариатом вы столкнетесь с отказом в регистрации заявлений, попыткой повторного направления на медицинское освидетельствование или удержанием документов - вы можете оперативно обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или судебного иска под вашу конкретную ситуацию.