Возможно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на конкретного продавца, и чем мне это грозит

Здравствуйте.Я фармацевт.Так случилось,что покупатель позвонил по телефону и просил мои данные,и сказал что будет жаловаться в Роспотребнадзор,якобы ему нагрубили.Аптека закрывается после майских праздников.Возможно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на конкретного продавца,и чем мне это грозит.Что мне в этом случае делать?

, Каролина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Каролина!

Возможно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на конкретного продавца?

Действующим законодательством РФ о защите прав потребителей, не предусмотрена ответственность для продавцов за грубость и хамство и иные проявления недоброжелательности к покупателям. Покупатель может обратиться с жалобой к руководству организации. Так же покупатель вправе обратиться с заявлением об оскорбление, в полицию, суд.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно, ч. 1 ст. 5.61 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, оскорбление.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Каролина!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не содержит норм, устанавливающих ответственность за грубость продавца. Т.е. такую жалобу Роспотребнадзор рассматривать не будет, это не его компетенция.

На продавца в этом случае жалуются иными способами: во-первых, пишут жалобу руководству аптеки, во-вторых, если, в высказываниях продавца имелись признаки оскорбления, предусмотренные в ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

то требуют привлечь его к административной ответственности.

При  этом, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 (оскорбление) возбуждаются исключительно прокурором.

Т.е. заявление об оскорблении пишется не в полицию, а в органы прокуратуры.

И только если покупатель сможет предоставить доказательства, что ему было нанесено оскорбление  ( а неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком), то тогда прокурор возбудит административно дело об оскорблении.

Доказать оскорбление можно следующими способами: записи с камер наблюдения в аптеке, запись разговора между продавцом и покупателем, видеозапись, письменный текст в сообщении, ну и оскорбление в присутствии свидетелей.