Нужен ли нотариус для дарения доли квартиры от матери детям?

В квартире разделены доли 70% отец, 25% мать, 2,5% сын и 2,5% дочь. Мать хочет подарить свою долю в равных частых детям. Нужно ли оформлять данную процедуры через нотариуса для подачи документов в росреестр? Или можно оформить договор дарения без нотариуса

, Кирилл, г. Владивосток
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Заверять договор дарения доли необходимо практически всегда, даже если квартира принадлежит двум собственникам и один из них дарит свою долю второму.

Росреестр раньше проводил такие сделки в обычной письменной форме, но сейчас запрашивают нотариальный договор. Без него Росреестр может отказать в регистрации, хотя Верховный суд придерживается другого мнения и считает, что заверять дарственную в такой ситуации не нужно. Лучше не рисковать и обратиться к нотариусу.

 подпись нотариуса не обязательна в двух случаях

1. Все владельцы долевой собственности дарят свои доли в рамках одной сделки третьему лицу.

2. Единственный собственник выделяет долю в недвижимости и дарит её.

В вашем случаях нотариальное заверение обязательно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли оформлять данную процедуры через нотариуса для подачи документов в росреестр? Или можно оформить договор дарения без нотариуса

 Договор дарения доли необходимо будет удостоверить у нотариуса ст. 574 ГК