Здравствуйте. Ваш вопрос лежит на стыке двух важнейших отраслей права - законодательства о банкротстве и специальных государственных мер поддержки военнослужащих-контрактников.
Прежде всего, подтверждаю: списать долги индивидуального предпринимателя (ИП) на общую сумму 850 000 рублей законодательно возможно. Наличие у вас 25 открытых обязательств и факт прохождения службы по военному контракту, заключенному 28 марта 2025 года сроком на 1 год, в вашей ситуации играют ключевую роль.
К текущему моменту (май 2026 года) период вашего годового контракта завершен (или он был автоматически продлен), что открывает перед вами уникальные юридические механизмы избавления от финансовых обязательств. Существует два альтернативных пути решения вашей проблемы: классическое банкротство и специальное списание долгов по контракту без банкротства.
Правовая оценка вашей ситуации
Сумма вашей задолженности в размере 850 000 рублей превышает установленный законом порог обязательного обращения в суд. Согласно действующим нормам, если совокупный долг гражданина (в том числе накопленный в статусе ИП) превышает 500 000 рублей, и он не может в полном объеме исполнить требования кредиторов, такой гражданин обязан самостоятельно обратиться в суд.
Правовое регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей базируется на нормах Гражданского кодекса РФ. Статья 25 и Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Закон не разделяет долги гражданина на лично-бытовые и предпринимательские при проведении процедуры. В единый реестр требований кредиторов включаются абсолютно все обязательства: долги перед поставщиками, налоги, взносы в фонды и банковские кредиты.
Ваш статус участника военной службы по контракту вносит существенные коррективы в стандартную процедуру банкротства и дает дополнительный, крайне выгодный способ списания долгов.
Путь 1: Специальное списание долгов по военному контракту (без банкротства)
В конце 2024 года вступил в силу важнейший Федеральный закон № 391-ФЗ (внесший изменения в ФЗ № 377-ФЗ), который установил революционную льготу для военнослужащих-контрактников.
Если гражданин заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более для выполнения задач в рамках специальной военной операции (СВО) в период с 1 декабря 2024 года, его кредитные обязательства на сумму до 10 миллионов рублей могут быть полностью списаны.
Для применения данной льготы ваша ситуация идеально подходит по временным рамкам: ваш третий контракт заключен 28 марта 2025 года (то есть после 1 декабря 2024 года) на срок 1 год.
Однако у этой процедуры есть строгие условия:
- Списанию подлежат только кредитные обязательства (кредиты в банках, микрозаймы в МФО, договоры займа). Бизнес-долги перед контрагентами (поставщиками, арендодателями) или налоговая задолженность под эту программу не попадают.
- По данным долгам на момент заключения контракта должно быть вынесено судебное решение о взыскании или возбуждено исполнительное производство.
Путь 2: Судебное банкротство ИП
Если среди ваших 25 долгов значительную часть составляют налоги, пенсионные взносы или долги перед бизнес-партнерами (что часто бывает у ИП), то списать их можно только через стандартную процедуру банкротства в Арбитражном суде по правилам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
Обычно при банкротстве граждан с высоким доходом (а выплаты по военному контракту весьма существенны) суды неохотно идут на процедуру реализации имущества, пытаясь ввести реструктуризацию долгов. Однако для участников СВО закон предусматривает особый режим защиты денежного довольствия.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по делам о банкротстве военнослужащих и индивидуальных предпринимателей к 2026 году выработала стабильные и защищающие должника позиции:
Защита военных выплат от списания.
Согласно действующим процессуальным нормам и разъяснениям Верховного Суда РФ, боевые выплаты, суточные, подъемные, а также социальные пособия, выплачиваемые участникам СВО, не включаются в конкурсную массу при банкротстве граждан.
Что это значит для вас: Кредиторы и финансовый управляющий не имеют права претендовать на ваши военные доходы. Весь объем денежного довольствия за службу на контракте остается у вас. В суде списываются сами долги, при этом ваши доходы от службы защищены от изъятия.
Прекращение исполнительных производств.
Суды и органы ФССП строго соблюдают требования Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». На период действия военного контракта и участия в СВО все исполнительные производства в отношении военнослужащего подлежат обязательному приостановлению по заявлению должника (или инициативе пристава). Это дает вам временную передышку от блокировок счетов и удержаний.
Ликвидация статуса ИП в ходе дела.
В соответствии с судебной практикой применения Гражданского кодекса РФ. Статья 25, с момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом государственная регистрация предпринимателя теряет силу. Все накопленные долги (за редким исключением обязательств личного характера, таких как алименты или компенсация вреда здоровью) признаются аннулированными. Кредиторы лишаются права предъявлять к вам требования по завершении процедуры.
Промежуточный вывод
Закон полностью на вашей стороне. Списать указанные 850 000 рублей возможно, причем благодаря наличию военного контракта у вас есть упрощенный путь полного аннулирования кредитных долгов без судебных тяжб по банкротству. Если же долги имеют иную природу (налоги, коммерческие договоры), то судебное банкротство гарантирует вам освобождение от обязательств с сохранением всех полученных по контракту выплат.
Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам выбрать правильный вектор движения и пошагово решить проблему с долгами.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации
Решение вашей проблемы зависит от структуры ваших долгов. Пройдите следующие шаги, чтобы выбрать оптимальный путь.
Шаг 1: Полный аудит и сегментация вашей задолженности
Вам необходимо составить четкий реестр всех 25 задолженностей и распределить их по категориям.
- Запросите отчет из БКИ (Бюро кредитных историй) через Госуслуги, чтобы увидеть все открытые кредиты и займы.
- Проверьте актуальные долги по исполнительным производствам на официальном портале ФССП - проверка исполнительных производств (производства должны быть открыты до момента заключения контракта или в его период по старым обязательствам).
- Проверьте личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России - Банкротство ИП, чтобы выгрузить точные данные о долгах по налогам и страховым взносам за период ведения предпринимательской деятельности.
Шаг 2: Выбор оптимального пути списания
Сценарий А (Списание по ФЗ № 391-ФЗ): Если все ваши 25 долгов (или подавляющая их часть) - это банковские кредиты и микрозаймы (МФО), по которым уже вынесены судебные решения/приказы или возбуждены исполнительные производства, вам не нужно открывать процедуру банкротства. Вы имеете право на внесудебное полное списание долгов по факту прохождения службы по вашему контракту от 28 марта 2025 года.
Сценарий Б (Судебное банкротство): Если среди ваших долгов есть крупные задолженности перед налоговой инспекцией (ФНС), долги за аренду, задолженности перед поставщиками по договорам поставок ИП - ФЗ № 391-ФЗ их не спишет. В этом случае необходимо запускать классическую процедуру банкротства гражданина в Арбитражном суде.
Реализация Сценария А (Списание кредитных долгов через ФССП/Банк)
Если вы подходите под условия списания по военному контракту (только кредитные долги с исполнительными листами), алгоритм выглядит следующим образом:
Подготовка пакета документов.
Вам потребуются:
- Копия вашего военного контракта (включая дату - 28 марта 2025 года, срок - 1 год, и отметки о прохождении службы).
- Справка из воинской части о прохождении службы / выполнении задач в рамках СВО.
- Список судебных решений и исполнительных производств, открытых в отношении вас.
Подача заявления судебному приставу-исполнителю.
Подайте заявление в подразделение ФССП по месту ведения исполнительного производства с требованием о прекращении обязательств на основании Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ.
Подача заявлений кредиторам.
Параллельно направьте заявление о прекращении обязательств напрямую в банки/МФО, где оформлены кредиты, приложив подтверждающие документы о службе по контракту.
Важно помнить: Обязательство прекращается не только у вас, но и у ваших созаемщиков и поручителей (при наличии таковых).
Реализация Сценария Б (Инициирование судебного банкротства)
Если у вас смешанные или предпринимательские долги, действуйте по схеме судебного банкротства:
Официальное прекращение деятельности в качестве ИП.
Рекомендуется самостоятельно закрыть ИП через ФНС до подачи заявления в суд. Это существенно упростит процедурную часть и позволит вам банкротиться в статусе обычного физического лица. Закрытие ИП не освобождает от долгов, все они перейдут на вас как на гражданина, но сама судебная процедура станет дешевле и быстрее.
Сбор документов по кредиторам.
Поскольку у вас 25 долгов, вам необходимо составить подробный реестр кредиторов и должников. Потребуются копии договоров, претензий, решений судов (при наличии).
Отказ от сокрытия имущества.
Вы имеете законное право сохранить единственное жилье (если оно не в ипотеке). Остальное имущество (автомобили, земельные участки, вторая недвижимость) подлежит реализации. Проанализируйте сделки по отчуждению ценного имущества за последние 3 года - если вы переписывали имущество на родственников перед контрактом, суды могут оспорить эти сделки.
Внесение депозита и оплата госпошлины.
Заявитель обязан внести на депозит Арбитражного суда вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 рублей и уплатить госпошлину 300 рублей. Отсрочка оплаты пошлины и депозита на текущий момент не предоставляется, средства должны лежать на депозите к дате первого судебного заседания.
Подача заявления в Арбитражный суд.
Исковое заявление подается в суд по месту вашего постоянного жительства (регистрации). В тексте заявления обязательно укажите, что вы являетесь участником СВО по контракту, и сошлитесь на необходимость исключения военного довольствия из конкурсной массы.
Ключевые формулировки для документов при банкротстве
При составлении заявления в Арбитражный суд обязательно заявите ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы:
«...На основании положений ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", прошу исключить из конкурсной массы должника денежные средства, выплачиваемые мне в качестве денежного довольствия по контракту о прохождении военной службы № [номер] от [дата], в связи с моим участием в специальной военной операции...»
Тактические советы и риски
Не допускайте фиктивных сделок. Попытки продать автомобиль или недвижимость родственникам за бесценок перед судом приведут к тому, что сделки оспорят, имущество заберут, а суд откажет в списании долгов на основании ст. 196-197 УК РФ за преднамеренное/фиктивное банкротство.
Не занижайте количество кредиторов. У вас 25 долгов - укажите в заявлении абсолютно все обязательства, даже самые мелкие микрозаймы. Если вы умышленно скроете какого-то кредитора, его долг по окончании процедуры списан не будет.
Используйте статус самозанятого после банкротства. Статус ИП заблокирован для вас на 5 лет после завершения банкротства. Однако вести законную деятельность вы сможете сразу, зарегистрировавшись в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход). Это законом не запрещено.
Если вы хотите максимально быстро подготовить документы для списания долгов через приставов по ФЗ № 391-ФЗ или запустить судебное банкротство без риска потерять личное имущество, обратитесь к опытному юристу по банкротству на платформе ProPravo.ai. Мы проведем полный аудит ваших 25 задолженностей и поможем пройти процедуру с минимальными издержками.