Какой закон регулирует получение суточных?

Здравствуйте, я участник СВО, нахожусь в данный момент на переобучении, второй месяц не выплачивают суточные. Какой закон регулирует получение суточных ? Находимся на переобучении согласно телеграмме штаба округа

, Владимир, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается не только распределения крупных денежных сумм, но и защиты воли самого военнослужащего. Это частая жизненная ситуация, имеющая выраженную юридическую специфику: в случае с участниками СВО обычные правила наследования работают иначе, чем многие привыкли думать.

Ниже представлен подробный правовой анализ положения вашего сводного брата и разъяснение того, как закон регулирует выплаты в подобных случаях.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая сложность в ситуации вашего брата заключается в правовой природе «военных» выплат. Многие ошибочно полагают, что любые деньги в случае смерти человека входят в состав наследства и их можно целиком распределить с помощью обычного завещания. В вашей ситуации это не так.

При гибели участника СВО его семье полагается ряд крупных единовременных и страховых выплат. На 2026 год их суммарный размер может превышать 14–15 миллионов рублей. Сюда входят:

  • Страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих (согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, на 2026 год сумма составляет 3 683 261,71 руб.);
  • Президентская единовременная выплата (в соответствии с указами Президента РФ - 5 000 000 руб.);
  • Единовременное пособие по Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих» (на 2026 год - 5 524 892,57 руб.);
  • Региональные выплаты (в зависимости от субъекта РФ - от 1 до 3 млн руб.).

Ключевой юридический нюанс: все эти выплаты законодательно выведены из состава наследства. Они не регулируются стандартными нормами наследственного права, изложенными в Гражданском кодексе РФ. Это целевые меры государственной поддержки, право на которые принадлежит строго определенному законом кругу лиц.

В этот круг в первую очередь входят супруга (в зарегистрированном браке), несовершеннолетние дети и родители военнослужащего (в равных долях).

Соответственно, ваш брат не может прийти к нотариусу и написать в завещании формулировку: «Лишаю мою мать права на получение страховых и президентских выплат в случае моей гибели». Нотариус такое завещание в этой части признает недействительным, а ведомства (Минобороны, страховая компания Согаз и др.) будут обязаны выплатить долю матери, просто потому что они строго следуют буквальным нормам федеральных законов.

Однако способ защитить интересы брата и других членов семьи существует. Он лежит в плоскости признания родителя не имеющим права на получение социальных выплат через суд.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Поскольку проблема недобросовестных родителей, внезапно заявляющих свои права на выплаты за погибших детей-военнослужащих, встала очень остро, Верховный Суд РФ сформировал по этому поводу четкую и последовательную позицию.

В своих определениях Верховный Суд РФ указывает:

Право на получение мер государственной поддержки и выплат в связи с гибелью военнослужащего носит компенсационный характер. Оно обусловлено наличием между военнослужащим и его родителями прочных фактических семейных (родительских) связей, исполнением родителем обязанностей по содержанию, воспитанию и развитию ребенка.

Если мать не занималась воспитанием сына, уклонялась от уплаты алиментов, вела асоциальный образ жизни или фактически бросила его в детстве, она теряет моральное и юридическое право на эти деньги.

Ключевые судебные позиции:

  1. Уклонение от обязанностей как основание для лишения выплат. Если судом будет установлено, что мать длительное время не проживала с сыном, не проявляла заботы о его здоровье и развитии, не оказывала ему материальную поддержку, суды признают её утратившей (или не приобретшей) право на единовременные пособия и страховые суммы.
  2. Алиментный фактор. Наличие задолженности по алиментам в период несовершеннолетия погибшего - это практически стопроцентное основание для исключения такого родителя из списков получателей денежных средств.
  3. Исключение из числа наследников. Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, по иску заинтересованных лиц суд может отстранить от наследования граждан, которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Это правило применяется к тому имуществу брата, которое сформирует его наследственную массу (личные вещи, автомобили, недвижимость, накопления на банковских картах).

Промежуточный вывод

Заранее заблокировать матери доступ к военным выплатам только лишь решением самого брата (заявлением, рапортом в части или завещанием) невозможно - закон этого не позволяет. Однако ваш брат может существенно упростить задачу остальным членам семьи (например, отцу, отчиму, фактическому воспитателю или братьям/сестрам), подготовив доказательную базу заранее. Если возникнет необходимость, именно эти документы позволят в судебном порядке лишить его мать права на выплаты.

Практические шаги: как защитить выплаты и имущество от недобросовестного родителя

Если ваш сводный брат твердо намерен исключить биологическую мать из распределения своих средств и имущества на случай неблагоприятного исхода, ему необходимо действовать системно, разделив свои активы на две категории: личное имущество (наследуемое по закону) и специальные военные выплаты.

Ниже приводится пошаговый алгоритм действий, которые необходимо предпринять до отправки в зону СВО.

Шаг 1. Составление нотариального завещания (для личного имущества и денег в банках)

Все, что принадлежит вашему брату лично (счета в банках, личные вещи, недвижимость, недополученное на момент смерти денежное довольствие подъемных или боевых выплат), признается наследством. На это имущество нужно написать завещание.

  • Что сделать: Брату необходимо обратиться к любому гражданскому нотариусу. Если он уже находится в пункте сбора или в воинской части, завещание может удостоверить командир воинской части (такое завещание приравнивается к нотариальному согласно ст. 1127 ГК РФ).
  • Формулировка в завещании: В тексте завещания необходимо четко указать:

    «Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (ФИО получателя). Свою мать (ФИО матери, паспортные данные) я полностью лишаю права на наследование любого моего имущества».

  • Важный нюанс: Если на момент открытия наследства мать будет являться нетрудоспособной по возрасту (достигнет предпенсионного возраста - 55 лет, пенсионного возраста или получит инвалидность), она будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. Она сможет претендовать на половину той доли, которая причиталась бы ей по закону, даже при наличии завещания. Обойти это правило при жизни невозможно, но можно минимизировать состав наследственного имущества (например, не держать крупные суммы на банковских счетах, а переводить их близким).

Шаг 2. Оформление генеральной доверенности с правом передоверия

Вашему брату целесообразно выдать генеральную доверенность близкому человеку, которому он полностью доверяет (например, вам или отцу).

  • Для чего это нужно: Доверенность позволит доверенному лицу оперативно распоряжаться деньгами на его банковских счетах, если он получит ранение или будет находиться в зоне боевых действий без связи. Деньги, переведенные со счета брата при его жизни третьим лицам, не войдут в наследственную массу и не достанутся матери ни при каких условиях.
  • Где оформить: У нотариуса перед отправкой или у командира части.

Шаг 3. Сбор доказательств неисполнения матерью родительских обязанностей (подготовка базы для суда)

Поскольку лишить мать именно выплат за участие в СВО (страховка, «президентские» 5 млн руб.) можно только через суд после наступления страхового случая, ваш брат может существенно помочь своей семье, подготовив доказательства при жизни.

Брату необходимо собрать и передать доверенным родственникам (или хранить в надежном месте):

  1. Сведения об алиментах: Справку от судебных приставов о наличии у матери задолженности по алиментам за прошлые периоды (до достижения братом 18 лет), если отец или опекуны подавали на алименты.
  2. Решения судов: Если мать когда-либо лишали или ограничивали в родительских правах в отношении брата или его других братьев/сестер - копии этих решений.
  3. Письменные свидетельства родственников и соседей: Письменные (желательно заверенные) заявления от соседей, родственников, учителей о том, что мать не проживала с ребенком, не принимала участия в его судьбе, когда он был несовершеннолетним.

Шаг 4. Определение «фактического воспитателя» (альтернативный получатель выплат)

Закон № 52-ФЗ и Указ Президента № 98 позволяют осуществлять выплаты так называемым фактическим воспитателям. Это лица, которые воспитывали и содержали погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.

  • Если вашего брата вместо матери воспитывала бабушка, мачеха, отчим или другие родственники, они имеют законное право претендовать на выплаты вместо матери.
  • Статус фактического воспитателя признается исключительно судом в порядке особого производства. Заготовленные братом документы и его письменные подтверждения (например, написанная им автобиография с указанием, кто именно его воспитывал) станут ключевым аргументом в суде.

Что делать семье, если худшее произойдет (тактика действий)

Если наступит страховой случай, уполномоченные органы начнут автоматическую процедуру сбора документов от родственников первой очереди. В этот момент доверенным лицам брата необходимо действовать незамедлительно:

  1. Уведомить ведомства о споре: Подать заявления в военный комиссариат, воинскую часть и страховую компанию Согаз с требованием приостановить выплату долей матери в связи с подготовкой судебного иска о признании её утратившей право на социальную поддержку.
  2. Обратиться в районный суд: Родственники, имеющие право на выплаты (например, отец брата, его дети или фактический воспитатель), должны подать исковое заявление:
    • «О признании ФИО (матери) утратившей право на получение единовременного пособия, страховой суммы и ежемесячной денежной компенсации в связи с гибелью военнослужащего».
    • В качестве основания указывается факт злостного уклонения от воспитания и содержания сына, отсутствие семейных связей.
  3. Использовать собранный архив документов: Предъявить суду справки пристава по алиментам, показания свидетелей и архивные документы, которые брат подготовил перед отправкой на службу.

Сроки, о которых нужно помнить

  • Срок для принятия наследства (по завещанию): составляет строго 6 месяцев со дня смерти (Гражданский кодекс РФ. Статья 1174).
  • Срок для обращения за военными выплатами: жестко законом не ограничен, однако обратиться в суд с иском о лишении матери права на выплаты необходимо до того, как ведомства перечислят ей деньги. Если страховая компания уже переведет средства на её счет, взыскать их обратно будет значительно сложнее.

Полезные ресурсы для контроля ситуации:

Резюме для вашего брата

  1. Военные выплаты нельзя завещать. Заявление в части или обычное завещание не заблокирует выплаты его биологической матери.
  2. Завещание нужно для имущества и карт. Ему обязательно нужно составить завещание у нотариуса, лишив мать наследства, чтобы она не получила его личные вещи, недвижимость и гражданские накопления.
  3. Нужна генеральная доверенность. Доверенность на вас или отца позволит оперативно перевести его личные деньги с карт в случае опасности, не доводя их до наследственной массы.
  4. Соберите компромат уже сейчас. Если мать лишали прав, она не платила алименты или не жила с ним - все эти бумаги должны быть под рукой у его доверенных лиц. По ним суд легко лишит её СВО-выплат, если возникнет такая необходимость.

Если у вашего брата остались вопросы по формированию доказательной базы или вам требуется квалифицированная помощь в составлении проектов завещания и доверенности с учетом специфики военной службы, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.