Можно ли москвичам зарегистрировать брак в ЗАГСе Казани?

Здравствуйте, могу ли я с парнем полететь в Казань из Москвы и расписаться там, хотя мы оба москвичи? Просто церковь там красивая. И надо ли будет там на долго оставаться, для смены документов, или можно улететь обратно в Москву и сделать все тут?

, Лайла, г. Москва

Добрый день!

Пара имеет право заключить брак в любом ЗАГСе на территории Российской Федерации, независимо от места своего проживания.

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, для регистрации брака требуется личное присутствие обеих сторон.

Кроме того, существует возможность выбрать выездную регистрацию, однако её необходимо согласовать с руководителем ЗАГСа. Площадку для выездной регистрации можно найти на портале «Госуслуги».