Мне наложили арест какой то фвдавто долг 82000 про которого я даже не знаю и не знаю что за долг

, Фархад, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вопрос, который вы задали, крайне сложный и юридически, и эмоционально. Семьи военнослужащих, пропавших без вести в ходе специальной военной операции (СВО), часто сталкиваются с неопределенностью и бюрократическими препятствиями.

Важно понимать, что в вашей ситуации закон полностью на стороне семьи, но размер, порядок и вид выплат зависят от юридического статуса бойца на конкретный момент времени. Статус меняется последовательно: сначала боец признается пропавшим без вести приказом командира части, затем — решением суда (безвестно отсутствующим), и далее, при наличии оснований, — признается судом умершим. Для каждого из этих этапов предусмотрен свой пакет выплат и мер государственной поддержки.

Ниже представлен детальный разбор правовой стороны этого вопроса с учетом последних изменений в российском законодательстве.

Правовая оценка вашей ситуации: какой статус определяют закон и суды

Законодательство разделяет выплаты на промежуточные (пока боец ищется и числится пропавшим без вести в списках воинской части) и окончательные (которые назначаются после официального признания его безвестно отсутствующим либо умершим в судебном порядке).

1. Выплата ежемесячного денежного довольствия на период розыска

Пока военнослужащий официально не признан судом безвестно отсутствующим или погибшим, он числится в списках личного состава воинской части.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (статья 31), за военнослужащими, безвестно отсутствующими (до признания их таковыми судом), сохраняется денежное довольствие.

Это довольствие в полном объеме выплачивается членам его семьи:

  • супруге (супругу);
  • детям;
  • родителям (при отсутствии супруги и детей).

Важный нюанс: Семье переводятся оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и надбавка за выслугу лет. Однако так называемые «боевые» выплаты (дополнительные выплаты за непосредственное участие в активных наступательных действиях, суточные) на период, когда боец числится пропавшим, не начисляются — выплачивается только базовое (но стабильное) денежное довольствие. Для контрактников и мобилизованных также может применяться Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071, предусматривающее повышающий коэффициент 1,5 за службу в условиях вооруженного конфликта.

Для семей военнослужащих по призыву (если они пропали без вести при выполнении задач) действует норма Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, согласно которой им ежемесячно выплачиваются оклады по воинской должности по тарифам контрактников.

2. Поддержка детей пропавших без вести (новые правила)

Существенным шагом в защите прав семей стало принятие нормативных актов, расширивших социальные гарантии. В частности, на основании Указа Президента РФ от 30.05.2025 № 353 скорректированы правила ежемесячных выплат детям пропавших без вести бойцов.

Если ранее такие выплаты ограничивались временными рамками в 6 месяцев с момента пропажи, то теперь ежемесячное пособие выплачивается на весь период безвестного отсутствия военнослужащего, пока его судьба не будет установлена или не вступит в силу решение суда. Особенности выплаты:

  • Размер равен величине прожиточного минимума для детей в конкретном субъекте РФ по месту жительства ребенка.
  • Выплата осуществляется на каждого ребенка до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
  • Данное пособие не учитывается при оценке доходов семьи при назначении других детских выплат (оно выплачивается параллельно с ними).

Позиция судов и практика применения

Судебная практика по делам, связанным с признанием участников СВО безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, к настоящему моменту четко сформирована высшими судебными инстанциями РФ.

Главная проблема, с которой сталкиваются семьи — переход от статуса «пропал без вести в части» к статусу «признан безвестно отсутствующим / умершим по решению суда» для получения крупных единовременных страховых и президентских выплат.

Как работают суды в этих ситуациях:

  1. Упрощенный порядок: Ранее для признания гражданина безвестно отсутствующим требовался 1 год с момента получения последних сведений, а для объявления умершим — 5 лет с момента окончания военных действий. Сейчас для участников СВО действуют специальные сокращенные сроки:
    • Признать безвестно отсутствующим через суд можно, если в течение 6 месяцев в месте жительства нет сведений о месте пребывания бойца (в том числе нет информации от командования).
    • Объявить умершим можно через 3 месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим. Если боец пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, подтвержденный сослуживцами обстрел блиндажа, гибель экипажа боевой машины без возможности эвакуации тел), суд может объявить его умершим напрямую через 6 месяцев с момента пропажи, без предварительной стадии.
  2. Оценка доказательств: Суды детально исследуют письменные материалы военного командования. Верховный Суд РФ ориентирует суды на защиту интересов семей военнослужащих. Если командование уклоняется от выдачи официальных справок, но у семьи есть свидетельские показания сослуживцев (даже представленные в виде нотариально заверенных заявлений или записанные в ходе заседаний), суды принимают их в качестве надлежащих доказательств факта гибели или пропажи при боевых обстоятельствах.
  3. Защита гражданских супругов: В случае гибели или признания умершим военнослужащего, меры соцподдержки теперь могут быть распространены даже на «фактических» (гражданских) супругов. Для этого через суд устанавливается факт совместного проживания (не менее 3 лет или не менее 1 года при наличии совместного ребенка), после чего гражданская супруга признается членом семьи с правом на получение всех выплат.

Промежуточный вывод: Законодательство гарантирует вашей семье сохранение базового дохода бойца на период его поиска и гарантирует государственную помощь его детям. Однако для перехода к получению полного объема социальных гарантий (включая единовременные выплаты по гибели и пенсию по потере кормильца) потребуется строгое соблюдение регламентов взаимодействия с ведомствами и, в большинстве случаев, обращение в судебные органы.

Ниже подготовлен детальный пошаговый план действий, который позволит вам правильно оформить текущие выплаты и подготовить базу для дальнейших юридических шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат и защиты прав семьи

Если ваш близкий человек официально признан пропавшим без вести в зоне СВО, действовать необходимо по следующему алгоритму.

Шаг 1. Получение официального подтверждения статуса воинской части

Вам необходим документ, подтверждающий, что военнослужащий числится пропавшим без вести. Таким документом является Копия приказа командира войсковой части внесении бойца в списки личного состава как пропавшего без вести (или соответствующая официальная справка).

  • Куда обращаться: К командиру воинской части (письменным запросом) или в военный комиссариат по месту призыва/контрактования.
  • Срок выдачи: Как правило, в течение 30 дней с момента регистрации вашего заявления.

Шаг 2. Оформление перевода денежного довольствия на членов семьи

На основании ст. 31 ФЗ № 306-ФЗ вы имеете право получать его денежное содержание.

  • Что подготовить:
    1. Заявление о перечислении денежного довольствия на имя командира воинской части или руководителя Единого расчетного центра Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ).
    2. Копию паспорта заявителя.
    3. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке — для супруги; свидетельства о рождении детей — для детей; свидетельство о рождении бойца — для родителей).
    4. Справку о совместном проживании (если применимо).
    5. Банковские реквизиты вашей личной карты (карты МИР) для перечисления средств.
  • Куда подавать: Напрямую командиру воинской части или в ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б).

Шаг 3. Обращение в государственный фонд «Защитники Отечества»

Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2025 о расширении полномочий фонда, фонд официально осуществляет всестороннюю поддержку семей пропавших без вести бойцов.

  • Зачем обращаться:
    • Получение бесплатной юридической помощи (включая составление исков в суд);
    • Содействие в организации ДНК-тестирования (генетическая идентификация);
    • Направление запросов в органы военного управления для ускорения розыска;
    • Психологическая помощь.
  • Куда идти: В ближайший к вашему месту жительства филиал фонда «Защитники Отечества».

Шаг 4. Оформление ежемесячного пособия на детей

Оформите выплату на несовершеннолетних детей на основании обновленного порядка.

  • Куда подавать заявление: В Социальный фонд России (СФР) по месту жительства или через портал Госуслуг.
  • Какие документы приложить: Паспорт родителя, свидетельства о рождении детей, справку из воинской части о том, что отец признан пропавшим без вести при выполнении задач на СВО.
  • Размер выплаты: Прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. Назначается на весь срок, пока отец числится пропавшим.

Шаг 5. Судебное признание безвестно отсутствующим (по истечении 6 месяцев)

Если с момента пропачи бойца прошло более 6 месяцев и о его судьбе нет вестей, необходимо инициировать судебный процесс. Это позволит прекратить выплату простого довольствия и перейти к оформлению пенсии по случаю потери кормильца (она зачастую более стабильна и дает дополнительные льготы по оплате ЖКХ, обучению детей и т.д.).

  • Исковое заявление: Подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства.
  • Госпошлина: Не уплачивается (семьи участников СВО освобождены по данной категории дел).
  • Что указывать в иске: Описать обстоятельства прохождения службы, дату и обстоятельства последнего выхода на связь, сослаться на документы из воинской части и нормы ГК РФ о сокращенных 6-месячных сроках для участников СВО.

Важные сроки, на которые нужно ориентироваться

  1. 30 дней — максимальный установленный законом срок для принятия военным ведомством решения по выплате единовременных пособий при подтверждении гибели с момента подачи полного пакета документов (введено реформой июля 2025 года).
  2. 6 месяцев — срок с момента исчезновения военнослужащего, после которого члены семьи имеют право подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим (в зависимости от подтвержденных обстоятельств).
  3. 3 месяца — срок после вступления в силу судебного решения о безвестном отсутствии, по истечении которого можно подавать заявление об объявлении гражданина умершим.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка № 1: Ожидание со стороны воинской части. Командование частей перегружено. Если вы не будете регулярно направлять письменные запросы, перевод довольствия может затянуться на месяцы. Всегда отправляйте запросы ценным письмом с описью вложения или сдавайте лично под роспись на вашем экземпляре.
  • Ошибка № 2: Использование карты бойца. Родственники часто продолжают снимать деньги с карты пропавшего без вести военнослужащего. Это категорически запрещено и может быть квалифицировано как мошенничество или кража. После признания бойца пропавшим без вести его счета могут быть заблокированы банком по запросу ведомства. Своевременно пишите заявление на имя командира (Шаг 2), чтобы выплаты законно начислялись лично вам на вашу карту.
  • Ошибка № 3: Сдача ДНК-материалов в коммерческие клиники. Идентификационные ДНК-тесты проводятся только по строго установленным государственным каналам бесплатно. Обратитесь к закрепленному социальному координатору в фонде «Защитники Отечества», который организует забор биоматериалов (как правило, у матери или детей военнослужащего) и направит их в специализированную лабораторию Минобороны РФ.
  • Контроль за выплатами: Если Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ) задерживает выплату сохраненного довольствия, незамедлительно направляйте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона или на горячую линию Генеральной прокуратуры РФ (тел. 8 (495) 640-10-28).

Если вы столкнулись с противодействием со стороны должностных лиц, воинской части или вам требуется помощь в составлении юридических документов (запросов командованию, искового заявления в суд для признания пропавшего без вести родственника безвестно отсутствующим), вы можете обратиться за детальной помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить все необходимые обращения и пошагово сопроводим вашу ситуацию.