Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

здравствуйте! купил пакет минут в приложении аренды самокатов urent скором годности около недели. хотел арендовать самокат, но тут мне пишут, что я не могу его взять. я написал в поддержку и мне ответили, что они не возвращают деньги за пакеты минут(пакет минут не тронут). подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен: выплата денежного довольствия военнослужащим по мобилизации в полном объёме - это не просто социальная гарантия, а прямая обязанность государства.

Исходя из вашей ситуации, вы столкнулись с типичным нарушением прав военнослужащих: выплатой только базовых составляющих (социальной выплаты и базового оклада) при игнорировании специальных надбавок за выполнение задач вне пункта постоянной дислокации (ППД), участие в контртеррористических операциях (КТО) и компенсаций за службу в выходные дни.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на законодательство и судебную практику, которая подтверждает ваше право на данные выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что необходимо понимать: по закону вы имеете абсолютно те же права на все виды надбавок, дополнительные выплаты и компенсации, что и военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Соответственно, уровень их денежного содержания полностью приравнен к контрактникам.

Структура ваших выплат регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных компенсаций". В соответствии со статьёй 2 данного закона, денежное довольствие состоит из:

  1. Оклада по воинскому званию.
  2. Оклада по воинской должности (вместе они образуют оклад денежного содержания).
  3. Дополнительных (ежемесячных и иных) выплат.

1. Выплаты за нахождение вне пункта постоянной дислокации (ППД) и участие в конфликтах

Если вы находитесь вне ППД (например, в учебных центрах, на полигонах или непосредственно в зоне ведения боевых действий), вам полагаются суточные (полевые) выплаты за каждый день нахождения вне ППД.

Более того, при выполнении задач в условиях вооружённых конфликтов или ведения КТО к вашему денежному довольствию должен применяться повышающий коэффициент. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071, военнослужащим по контракту (и, соответственно, мобилизованным), выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооружённых конфликтах, устанавливается повышающий коэффициент 1,5 к окладу по воинской должности и по воинскому званию.

Невыплата этих средств чаще всего связана с тем, что штаб вашей воинской части несвоевременно или некорректно издаёт приказы о зачислении вас на соответствующее довольствие и направлении в командировку (выходе за пределы ППД) либо не передаёт эти данные в Единый расчётный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.

2. Компенсация за выходные и праздничные дни

Военная служба в особых условиях (включая зону СВО или зону КТО) ведётся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Однако это не означает, что вы лишаетесь права на отдых или его компенсацию.

Согласно действующему законодательству, за участие в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (к ним относятся боевое дежурство, боевая служба, учения, нахождение в зоне конфликта), военнослужащему предоставляются дополнительные сутки отдыха.

  • Расчёт производится по схеме: двое суток отдыха за каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям.
  • По желанию военнослужащего эти дополнительные сутки отдыха могут быть заменены денежной компенсацией. Размер этой компенсации равен суточному денежному довольствию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Приоритетным условием для получения этой компенсации является ваше личное волеизъявление - то есть подача соответствующего рапорта на имя командира воинской части. Пока рапорт не подан и не зарегистрирован, финансовые органы не имеют законных оснований для начисления этих денег.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ практики военных судов (включая гарнизонные и окружные военные суды) показывает, что споры о невыплате надбавок из-за бездействия командования решаются в пользу военнослужащих.

Суды придерживаются следующих ключевых позиций:

  • Фактическое выполнение обязанностей важнее наличия приказа. Юридическая практика исходит из того, что если военнослужащий фактически находился вне ППД, привлекался к боевым действиям или КТО, но командир части не издал своевременно приказ о выплате надбавок, это признаётся незаконным бездействием командования. Суд в таких случаях обязывает командира издать приказ задним числом с момента фактического привлечения военнослужащего к задачам, а ЕРЦ МО РФ - произвести перерасчёт и выплатить задолженность.
  • Отказ в выплате компенсации за выходные при отсутствии рапорта. Суды часто отказывают военнослужащим, если те требуют компенсацию за выходные через суд, но ранее не подавали письменный рапорт командиру части. Судебная позиция однозначна: выплата денежной компенсации взамен предоставления дополнительных суток отдыха носит заявительный характер. Без поданного рапорта права военнослужащего формально не считаются нарушенными.
  • Нарушение сроков передачи сведений в ЕРЦ. В случаях, когда приказы по части были изданы, но сведения не поступили в базу данных для начисления выплат, суды возлагают ответственность на финансовые органы и штаб части, обязывая их незамедлительно выгрузить необходимые базы данных (в систему "Алушта").

Вывод из практики: Закон и суды полностью на вашей стороне. Однако для того чтобы получить причитающиеся суммы за выходные, КТО и нахождение вне ППД, вам необходимо совершить строго определённые юридические действия, зафиксировать факт обращения к командованию и при необходимости привлечь надзорные органы.

Практические шаги: как добиться выплаты задолженности

Чтобы решить проблему невыплат, вам необходимо действовать по чёткому алгоритму. Основная задача - перевести спор из устной плоскости в письменную и зафиксировать факт нарушения ваших прав.

Шаг 1. Проверка начислений в Личном кабинете военнослужащего

Прежде чем подавать жалобы, необходимо точно установить, какие именно выплаты вам начисляются, а какие отсутствуют.

  • Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ (или воспользуйтесь помощью родственников по доверенности/вашим данным).
  • Скачайте расчетные листки за все спорные периоды. В расчетном листке должны быть отдельно отражены строки: оклад по должности, оклад по званию, социальная выплата, а также надбавки (за особые условия службы, полевые, суточные, компенсации за выходные). Если этих строк нет вообще или по ним стоят нули - нарушение зафиксировано.

Шаг 2. Подача письменного рапорта командиру части

Это ключевой практический шаг. Без рапорта доказать факт того, что вы просили заменить дополнительные дни отдыха денежной компенсацией, будет невозможно.

Вам необходимо составить и подать два рапорта (или один объединённый):

  1. Рапорт о выплате компенсации вместо суток отдыха.
  2. Рапорт о начислении надбавок за службу вне ППД и за участие в КТО (выполнении специальных задач).

Ключевые формулировки для рапорта:

"Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, [ваше звание, ФИО, личный номер], денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха за период с [дата] по [дата], в связи с моим привлечением к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени при выполнении задач вне пункта постоянной дислокации (ППД).

Расчёт компенсации прошу произвести в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" из расчёта двое суток отдыха за каждые трое суток привлечения к указанным мероприятиям.

Также прошу издать приказ о начислении и выплате мне положенного денежного довольствия, включая суточные (полевые) за нахождение вне ППД и надбавки за выполнение задач в условиях [указать КТО или вооружённый конфликт] в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1071 от 21.12.2011 за период с [дата] по [дата], и направить соответствующие сведения в Единый расчётный центр Министерства обороны РФ."

Правила подачи рапорта:

  • Рапорт составляется в двух экземплярах.
  • Вы сдаете его в строевую часть (канцелярию) воинской части.
  • На вашем (втором) экземпляре должностное лицо, принявшее рапорт, обязано поставить входящий номер, дату, свою подпись и расшифровку подписи.
  • Если рапорт отказываются принимать лично, его можно отправить через почту (родственники могут направить заказное письмо с описью вложения на адрес войсковой части).

Шаг 3. Обращение на горячие линии Министерства обороны

Параллельно с подачей рапорта вам или вашим близким родственникам следует обратиться в профильные ведомства для фиксации жалобы:

  • Единый расчётный центр (ЕРЦ) МО РФ: 8-800-737-77-37 - здесь можно узнать, поступали ли на вас приказы от командира части на выплату надбавок вне ППД и КТО. Если приказов нет, ЕРЦ сообщит об этом, что станет подтверждением бездействия вашего командира.
  • Военно-социальный центр МО РФ: 8-800-707-99-99 - осуществляет общий контроль за соблюдением прав мобилизованных в части выплат и социальных гарантий.

Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Если в течение 30 дней с момента подачи рапорта командир части не издал приказ о выплатах, либо вам устно отказали, необходимо подавать жалобу в Военную прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку штаба воинской части и вынесет представление об устранении нарушений закона, которое командир будет обязан исполнить.

Жалобу можно подать лично, направить почтой либо воспользоваться Электронной приёмной Генеральной прокуратуры РФ (раздел военной прокуратуры).

Что указать в жалобе:

  • Опишите, когда вы были мобилизованы, в какую часть зачислены.
  • Укажите периоды нахождения вне ППД и участия в КТО.
  • Укажите, что вам выплачивается только базовое довольствие, а выплаты за выходные, КТО и вне ППД игнорируются.
  • Приложите копию вашего рапорта с отметкой о принятии (или квитанцию об отправке почтой) и распечатку расчетного листа.

Шаг 5. Обращение в Гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка затягивается, а выплаты так и не поступили, крайняя и самая эффективная мера - подача административного искового заявления в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части либо по вашему месту жительства.

  • Срок обращения в суд: согласно КАС РФ у вас есть 3 месяца с момента, когда вы официально узнали о нарушении своих прав (например, получили письменный отказ по рапорту или письменный ответ из ЕРЦ о том, что командир не подал на вас документы). Не затягивайте этот срок.
  • Иск подается об оспаривании незаконного бездействия командира воинской части, связанного с непроизводством выплат и невыдачей приказов. Госпошлина по таким делам составляет всего 300 рублей, а судебные расходы в случае победы можно взыскать с ответчика.

Значимые сроки и риски, о которых нужно знать:

  1. Срок рассмотрения рапорта: по общему правилу письменное обращение (рапорт) военнослужащего должно быть рассмотрено в срок до 30 дней со дня его регистрации.
  2. Риск устной договоренности: никогда не верьте обещаниям должностных лиц штаба вроде "в следующем месяце всё доплатим". Только официально зарегистрированный рапорт гарантирует, что вы сможете доказать свою правоту в суде или прокуратуре. Если у вас нет на руках копии рапорта с синей печатью или входящим номером, доказать факт обращения будет невозможно.
  3. Сохранность документов: собирайте любые доказательства вашего нахождения вне ППД (копии командировочных удостоверений, выписки из приказов по части о зачислении на котловое довольствие в полевых условиях, справки об участии в боевых действиях/КТО, записи в военном билете).

Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под особенности вашей воинской части или потребуется помощь в подготовке жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем быстро составить все необходимые документы для защиты ваших прав.