Правомерно ли требования сотрудника предоставить перевод паспорта для получения уже готового документа?

Гражданин РК. После оформления права собственности в МФЦ, пришел забрать выписку из ЕГРН, при себе выписка подтверждение того что сдавал и номер дела по которому обращался, паспорт. Сотрудник МФЦ потребовал еще и перевод паспорта. То есть при подаче документов уже предоставлял перевод паспорта, также имеется подтверждённая запись на госуслугах где все написано на русском. Правомерно ли требования сотрудника предоставить перевод паспорта для получения уже готового документа?

, BEN, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка получения выплат в случае гибели участника специальной военной операции (СВО) в ситуации, когда процесс сбора документов осложнён - либо потому, что у вас на руках нет полного пакета документов, либо потому, что не все родственники (претенденты на выплаты) готовы или могут предоставить свои документы.

Это крайне чувствительная и, к сожалению, юридически непростая ситуация. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, который поможет вам понять ваши права и защитить свои интересы.

Правовая оценка вашей ситуации

Выплаты в связи с гибелью участника СВО (военнослужащего, мобилизованного или добровольца) носят компенсационный характер и распределяются между строго определённым кругом членов семьи. К ним относятся супруги, родители, несовершеннолетние дети (или дети до 23 лет, обучающиеся очно), а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ, на членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях вооруженных конфликтов, распространяются повышенные меры государственной поддержки и социальные гарантии.

Главная юридическая сложность возникает, когда один или несколько родственников по разным причинам не сдают документы (например, из-за конфликта в семье, проживания в другом регионе или нежелания заниматься оформлением).

Базовый принцип распределения выплат - распределение в равных долях между всеми имеющими право получателями. Органы, осуществляющие выплаты (Министерство обороны, страховая компания, Социальный фонд), обязаны установить весь круг получателей. Именно поэтому они часто затягивают процесс, ожидая документы от всех родственников, чтобы избежать ошибок и последующих судебных исков о перераспределении долей.

Однако закон не обязывает вас зависеть от бездействия других членов семьи. Вы имеете право на получение своей доли положенных выплат независимо от того, подали ли документы остальные родственники.

Что говорит судебная практика

Судебные органы четко стоят на защите прав каждого отдельного члена семьи погибшего военнослужащего, пресекая необоснованные задержки со стороны ведомств.

1. Равенство прав членов семей добровольцев и военнослужащих

При определении права на выплаты суды руководствуются строгим равенством статусов. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 дано важное разъяснение: члены семей граждан, погибших при исполнении контракта в добровольческих формированиях, имеют точно такие же права на получение установленных пособий и компенсаций, как и члены семей кадровых военнослужащих. Если ведомство затягивает выплату доли родственникам добровольца под предлогом ожидания документов от других лиц, это является нарушением.

2. Момент возникновения права на выплаты

Важным решением для преодоления бюрократических барьеров является Постановление КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025. Конституционный Суд указал, что право на ежемесячные компенсации и иные выплаты, призванные возместить вред в связи со смертью кормильца, возникает в день гибели (смерти) гражданина.

Это означает, что любые искусственные задержки выплат, вызванные длительным сбором документов другими родственниками, нарушают ваши конституционные права. Орган, осуществляющий выплату, должен принять ваше заявление и начать работу по нему незамедлительно, не дожидаясь, пока весь круг наследников соберет документы.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика защищают каждого получателя индивидуально. Тот факт, что кто-то из родственников не предоставил документы, не лишает вас права на получение вашей доли компенсаций. Однако, чтобы ведомства не приостановили рассмотрение вашего дела, вам необходимо инициировать процедуру правильно.

Ниже представлен пошаговый алгоритм, который позволит вам получить причитающиеся деньги, даже если комплект документов неполный или другие члены семьи бездействуют.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при неполном пакете документов

Для защиты своих прав и получения выплат вам необходимо действовать по четко выверенному плану. Это позволит избежать отказов и приостановки рассмотрения вашего заявления.

Шаг 1. Сбор имеющихся документов

Прежде всего, подготовьте документы, которые подтверждают личность погибшего, его статус участника СВО и вашу родственную связь с ним. В базовый пакет входят:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о смерти военнослужащего (если выдано на руки).
  • Свидетельство, подтверждающее родство (свидетельство о рождении для родителей/детей, свидетельство о браке для супругов).
  • Справка о прохождении службы погибшим (при наличии).

Шаг 2. Подача заявления на получение «своей доли»

Не ждите остальных родственников. Обратитесь в уполномоченный орган (военный комиссариат, воинскую часть или страховую компанию) со своим заявлением.

В заявлении необходимо прямо указать:

«Прошу произвести выплату причитающейся мне доли единовременного пособия (и/или иных страховых выплат) в связи с гибелью [ФИО погибшего]. Своевременную подачу документов другими членами семьи обеспечить не могу в силу [указать причину: отсутствие связи, семейный конфликт, неизвестность их местонахождения]».

Это зафиксирует дату вашего обращения, что крайне важно для соблюдения сроков, и обяжет ведомство открыть производство по вашему делу.

Шаг 3. Истребование недостающих документов через военкомат

Если у вас нет ключевых документов (например, выписки из приказа командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи со смертью или официального заключения о причинах гибели), вы имеете право запросить их официально.

  • Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Военкомат обладает полномочиями направлять официальные запросы в воинские части и архивы.
  • При подаче заявления в военкомат укажите, какие конкретно документы у вас отсутствуют, и попросите оказать содействие в их получении.

Шаг 4. Уведомление о потенциальных получателях

В заявлении обязательно укажите весь известный вам круг родственников, которые также имеют право на выплаты (даже если у вас с ними нет связи). Это необходимо, чтобы:

  • Обезопасить себя от обвинений в сокрытии других наследников.
  • Ведомство самостоятельно направило им уведомления о необходимости предоставить документы. Если родственники проигнорируют уведомление или откажутся от выплат в письменной форме, их доли могут быть распределены либо зарезервированы, но ваша законная доля будет вам выплачена.

Шаг 5. Оформление сопутствующих льгот и пенсий

Параллельно с получением единовременных выплат оформите ежемесячные меры поддержки:

  • Пенсию по случаю потери кормильца. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Назначение такой пенсии происходит независимо от выплат других ведомств.
  • Меры социальной поддержки (льготы по ЖКХ, проезду, лечению), предусмотренные статьей 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Для этого обратитесь в МФЦ по месту жительства.

Важные сроки и риски

  1. Срок обращения за выплатами. Общий срок исковой давности по спорам, связанным с выплатами военнослужащим, составляет 3 года. Однако затягивать не стоит: чем раньше зафиксировано ваше обращение, тем быстрее начнется начисление периодических компенсаций.
  2. Риск приостановки выплаты. Страховые компании или воинские части могут временно приостановить процесс, если не могут связаться с другими родственниками. В этом случае вы имеете право потребовать выплатить вам вашу часть (например, 1/3 или 1/4 от общей суммы, в зависимости от количества известных получателей), а оставшуюся часть зарезервировать до прояснения ситуации с остальными членами семьи.
  3. Отказ в выплате. Если вы получили письменный отказ со ссылкой на то, что «не предоставлен полный пакет документов от всех членов семьи», такой отказ является незаконным. Его необходимо обжаловать в военной прокуратуре или в судебном порядке.

Полезные контакты для координации

Для оперативного решения возникающих проблем воспользуйтесь следующими ресурсами:

  • Горячая линия Минобороны России по вопросам СВО: короткий номер 117 (бесплатно с мобильных телефонов). Здесь предоставят информацию о статусе документов погибшего военнослужащего.
  • Автоматизированная справочная служба для семей погибших: 8-800-100-71-67 (бесплатная линия для получения консультаций по порядку выплат).
  • Единый портал Госуслуг gosuslugi.ru - для подачи заявлений на региональные выплаты и льготы в электронном виде.
  • Социальный фонд России sfr.gov.ru - для назначения выплат по потере кормильца и оформления удостоверений члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Резюме: Самая главная тактическая ошибка в вашей ситуации - пассивное ожидание, пока соберутся все документы или объявятся все родственники. Подавайте заявление с тем пакетом документов, который есть у вас на руках прямо сейчас, фиксируйте дату обращения и требуйте выплаты причитающейся лично вам доли.

Если у вас возникнут сложности с составлением заявления в военкомат, получением письменных отказов или если спор перейдет в судебную плоскость - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai за адресной практической помощью в подготовке документов и защите ваших прав.