Нужно ли будет через год проходить заново ВВК, чтобы подтвердить эту категорию?

Скажите пожалуйста,моему мужу,действующему участнику СВО поставили категорию годности 'В" . Нужно ли будет через год проходить заново ВВК, чтобы подтвердить эту категорию?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной практической темы - порядка идентификации заемщика при оформлении микрозайма и правил информирования клиентов микрофинансовыми организациями (МФО).

Вы планируете взять заем на имя мужа и хотите узнать, будут ли ему приходить сообщения. Давайте разберем эту ситуацию с точки зрения закона, требований Центрального банка РФ и реальной практики работы финансовых организаций.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вывод, который следует сделать сразу: если микрозайм оформляется на вашего супруга, он гарантированно получит уведомления об этом на свой мобильный телефон. Скрыть этот факт технически и юридически невозможно, так как это напрямую противоречит действующему законодательству РФ и правилам безопасности финансового рынка.

1. Требование закона об информировании заемщика

Согласно закону, МФО имеет жесткие обязательства перед клиентом:

  • В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», МФО обязана до получения микрозайма предоставить заемщику полную информацию об условиях договора, перечне всех платежей и графике погашения.
  • Информирование происходит именно того лица, чьи паспортные данные используются для оформления. Направление сообщений на сторонний номер (например, ваш мобильный телефон при оформлении займа на паспорт мужа) является грубым нарушением требований конфиденциальности и тайны операций (п. 4 ч. 2 ст. 9 ФЗ № 151-ФЗ).

2. SMS-код как аналог подписи (Простая электронная подпись)

Оформление микрозайма через интернет (онлайн) невозможно без отправки SMS.

  • В процессе подачи заявки МФО направляет на телефонный номер заемщика SMS-сообщение с уникальным кодом.
  • Этот код, согласно Федеральному закону «Об электронной подписи», является простой электронной подписью (ПЭП). Вводя этот код на сайте, человек подтверждает свое согласие с условиями договора.
  • Без этого действия договор займа юридически считается незаключенным, и деньги МФО перечислить не сможет.

3. Требования Банка России к сверке данных (Антифрод-мониторинг)

Банк России предъявляет к МФО жесткие требования по борьбе с мошенничеством. При выдаче онлайн-займов МФО обязаны проводить многоступенчатую идентификацию:

  • Они сверяют, на кого зарегистрирована SIM-карта (номер телефона), указанная в заявке. Сведения запрашиваются у сотовых операторов. Если паспортные данные в заявке принадлежат вашему мужу, а номер телефона оформлен на вас, автоматическая система безопасности МФО с высокой долей вероятности отклонит заявку во избежание мошенничества.
  • Аналогичные требования предъявляются к банковской карте: имя владельца карты, на которую переводятся средства, должно строго совпадать с именем заемщика по паспорту.

Таким образом, если вы укажете телефон мужа, ему придут SMS-коды для подтверждения и уведомления о заключении договора. Если вы укажете свой телефон при оформлении займа на его паспорт, МФО расценит это как подозрительную операцию и откажет в займе.

Что говорят суды (Судебная практика)

Судебная практика по спорам в сфере микрозаймов однозначно защищает граждан от оформления договоров без их ведома и требует от МФО проведения детальной проверки заявителей.

  • Оспаривание займов, оформленных без ведома супруга: Если один из супругов оформляет заем на другого без его фактического участия и согласия (используя чужой телефон или карту), суды признают такие договоры незаключенными. Суды указывают, что МФО обязана доказать факт волеизъявления конкретного лица на получение денег. Если SMS-код подтверждения ушел на номер, который не принадлежит владельцу паспорта, договор признается недействительным, а действия лица, оформившего заем, могут квалифицироваться как мошенничество по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ.
  • Использование подтвержденного номера телефона: В судебных спорах, где заемщики утверждали, что «не знали о займе», ключевым доказательством всегда выступает детализация SMS от оператора связи. Если суд видит, что SMS-код был отправлен на верифицированный номер телефона заемщика и успешно введен на сайте, суд признает договор действующим и обязывает заемщика выплатить долг с процентами.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Планируя взять микрозайм на имя мужа, вы должны понимать, что скрыть этот факт от него юридическими путями невозможно. Он обязательно получит сервисные сообщения:

  1. SMS с кодом для подтверждения согласия (на этапе подачи заявки).
  2. SMS с подтверждением перевода средств или одобрением лимита.
  3. Запись в его личной кредитной истории, которую он может увидеть через портал Госуслуг (данные передаются в БКИ автоматически в течение нескольких дней).

Если муж согласен на получение займа и готов лично подтвердить операцию на своем телефоне - процедура пройдет стандартно и безопасно для кредитной истории при условии возврата в срок. Если же вы хотите сделать это без его ведома, делать этого категорически нельзя, поскольку это несет прямые юридические риски уголовного характера.

Ниже представлен пошаговый алгоритм того, как правильно и с минимальными переплатами оформить микрозайм, если вы приняли совместное решение прибегнуть к такой финансовой услуге.

Практические шаги: как правильно и безопасно оформить микрозайм

Если вы приняли взвешенное решение воспользоваться услугами МФО на несколько дней, вам необходимо действовать строго в рамках закона, чтобы избежать штрафов, переплат и отказов.

Шаг 1. Получение согласия супруга и подготовка данных

Поскольку микрозайм будет оформляться на вашего мужа, он должен принимать в этом личное участие:

  1. Заявка должна подаваться с его согласия.
  2. Номер телефона, указываемый при регистрации, должен быть зарегистрирован строго на его имя (на его паспорт). Это исключит автоматический отказ системы безопасности МФО.
  3. Банковская карта, на которую будут зачислены деньги, должна принадлежать именно ему. Карты жен, родственников или друзей для зачисления займа на имя мужа использовать нельзя.

Шаг 2. Проверка МФО в реестре Банка России

Перед заполнением анкеты убедитесь, что организация работает легально. Связываться с нелегальными кредиторами («черными кредиторами») крайне опасно.

  • Перейдите в Реестр МФО на сайте Банка России и проверьте наличие выбранной компании в списке.
  • Если компании в реестре нет - не вводите свои персональные данные, это могут быть мошенники (фишинговые сайты).

Шаг 3. Внимательный отказ от дополнительных платных услуг

При оформлении онлайн-займов большинство МФО по умолчанию включают в договор скрытые платные услуги, которые списываются с карты сразу после получения денег.

  • СМС-информирование: обычно стоит от 150 до 399 рублей. При заполнении анкеты и перед вводом SMS-кода подтверждения снимите галочки с пунктов «SMS-информирование» или «SMS-пакет». На получение кодов для входа и подтверждения операций это не повлияет - они бесплатны по закону.
  • Добровольное страхование жизни и здоровья: может составлять до 30% от суммы займа. Внимательно проверяйте финальное соглашение (оферту). Всегда убирайте галочки напротив этих пунктов, если не планируете ими пользоваться.
  • Телемедицина / юридическая помощь: еще один вид навязываемых услуг. От них можно отказаться.

Шаг 4. Использование акций под 0% для новых клиентов

Если ваш муж ранее не пользовался услугами конкретной МФО, воспользуйтесь приветственными акциями.

  • Многие крупные МФО предлагают первый заем под 0% (бесплатно) на срок от 7 до 21 дня.
  • Важное условие: заем должен быть возвращен день в день по графику. Если вы просрочите платеж хотя бы на один день, МФО аннулирует акцию под 0% и начислит проценты за весь период пользования деньгами по стандартной ставке (до 0,8% в день).

Шаг 5. Своевременный возврат средств

Чтобы избежать начисления штрафов и порчи кредитной истории супруга:

  1. Возвращайте заем за 1 рабочий день до даты окончания договора. При переводе через некоторые платежные системы возможны технические задержки до нескольких часов.
  2. При оплате картой в личном кабинете МФО обращайте внимание на возможную комиссию за перевод (она может составлять от 1% до 5%). Выбирайте способы оплаты без комиссии (например, через Систему быстрых платежей - СБП, если МФО предоставляет такую возможность).
  3. После полного погашения обязательно зайдите в личный кабинет и скачайте Справку об отсутствии задолженности. Сохраните её на случай возможных технических сбоев в будущем.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Никогда не берите микрозаймы «втайне»: Помимо семейного разлада, это может привести к блокировке карт, судебным разбирательствам и обращению в правоохранительные органы.
  • Ограничьте доступ к Госуслугам: Оформление займов часто происходит через верификацию на портале Госуслуг. Никогда не передавайте логин и пароль от своего кабинета Госуслуг (и кабинета мужа) третьим лицам.
  • Проверяйте кредитную историю: Дважды в год ваш муж может абсолютно бесплатно проверить свою кредитную историю через портал Госуслуг, запросив данные из Бюро кредитных историй (БКИ). Это позволит убедиться, что заем успешно закрыт и в базах данных не числится просрочек.

Если у вас возникли сложности с навязанными услугами МФО, излишне начисленными процентами или если вы столкнулись с действиями мошенников, оформивших кредит на ваши данные, вы можете обратиться за защитой своих прав в Интернет-приёмную Банка России или за досудебным урегулированием спора к Финансовому уполномоченному. Для подготовки индивидуальных жалоб и претензий вы также можете воспользоваться поддержкой юристов на нашей платформе.