Здравствуйте, я могу заключить контракт в Москве, санитаркой, проживаю в Ростовской области, и что нужно и как и где
Здравствуйте,я могу заключить контракт в Москве ,санитаркой ,проживаю в Ростовской области ,и что нужно и как и где
Здравствуйте. Ваш вопрос касается применения амнистии к правонарушениям, квалифицируемым по статье 128 УК РФ, совершённым в период с 2013 по 2015 год. Это важный юридический нюанс, поскольку за прошедшие годы существенно изменилось как само законодательство, так и процессуальные сроки.
Для детального анализа вашей ситуации нам необходимо разделить статью 128 на две возможные юридические квалификации, так как на практике граждане часто путают их между собой:
Ниже представлена подробная правовая оценка применимости амнистии к обоим составам преступлений за указанный период, а также анализ текущего состояния вашего вопроса с точки зрения уголовного права.
В период с 2013 по 2015 год в Российской Федерации действовали два масштабных акта об амнистии, объявленные Государственной Думой в соответствии со Статьей 84 Уголовного кодекса РФ:
Оба этих акта распространяли свое действие исключительно на преступления небольшой и средней тяжести при соблюдении определенных условий.
Если речь идет о ст. 128.1 УК РФ («Клевета»): В редакции, действовавшей в период 2013–2015 годов, все части этой статьи относились к категориям преступлений небольшой или средней тяжести. Ни Постановление об амнистии 2013 года, ни Постановление 2015 года не содержали статью 128.1 УК РФ в списках исключений (то есть среди статей, к которым амнистия не применяется ни при каких условиях).
Таким образом, дела по ст. 128.1 УК РФ подлежали амнистированию при условии, что обвиняемый/осужденный подпадал под льготные категории (женщины с детьми, несовершеннолетние, мужчины старше 60 лет, инвалиды, ветераны боевых действий и т.д.), либо если в 2015 году лицу было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф или обязательные работы).
Если речь идет о ст. 128 УК РФ («Незаконная госпитализация...»):
Даже если в период 2013–2015 годов амнистия по каким-то причинам не была применена к вашему делу, на сегодняшний день ключевое значение приобретает другой институт уголовного права - сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).
Поскольку события происходили в период 2013–2015 годов, к моменту наступления 2026 года все возможные сроки давности привлечения к ответственности - даже по тяжкому составу (ч. 2 ст. 128 УК РФ) - полностью истекли.
Исключение составляют лишь случаи, когда лицо официально находилось в розыске, скрываясь от следствия или суда. В такой ситуации течение срока давности приостанавливается (ч. 3 ст. 78 УК РФ).
Судебная практика исходит из того, что применение акта об амнистии или прекращение дела за истечением сроков давности на стадии следствия или суда возможно только с согласия самого обвиняемого (поскольку это нереабилитирующие основания).
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали:
Для вашей ситуации это означает следующее: если дело до сих пор числится «открытым» или приостановленным (при условии, что вы не скрывались), оно подлежит безусловному закрытию. Если же приговор был вынесен в те годы, наказание по нему уже отбыто, а судимость в силу закона давно погашена.
Чтобы окончательно урегулировать этот вопрос, снять возможные ограничения в базах данных МВД или получить архивные документы, необходимо предпринять ряд последовательных шагов.
Если ваше дело относится к периоду 2013–2015 годов, вам необходимо убедиться, что его правовой статус в информационных базах государственных органов полностью актуализирован и не создает для вас жизненных препятствий (например, при трудоустройстве или выезде за границу).
Первое, что необходимо сделать - понять, как именно ваша ситуация отображается в официальных реестрах. Даже если дело было прекращено по амнистии или срокам давности, запись о самом факте уголовного преследования навсегда остается в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД.
Если у вас на руках нет итогового процессуального документа (постановления о прекращении дела или приговора суда), его необходимо получить:
Формулировка для заявления в суд/следственный орган: «В производстве [указать орган / наименование суда] в период 2013–2015 гг. находилось уголовное дело № [указать номер, если известен] в отношении [ваше ФИО] по ст. 128 (или 128.1) УК РФ. На основании ст. 47 УПК РФ прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию итогового процессуального решения (приговора/постановления о прекращении уголовного дела) для предоставления по месту требования.»
В редких случаях из-за небрежности ведения баз данных старые дела могут оставаться со статусом «в производстве» или «приостановлено» (например, если следователь приостановил его за розыском, но фактически вас никто не искал):
Если в 2013–2015 годах вы все же были осуждены по ст. 128 или 128.1 УК РФ и амнистия тогда не применялась:
Если у вас возникнут сложности с составлением запросов в архивные органы МВД или суды, либо если государственные органы затягивают процесс актуализации информации в базе данных, вы можете обратиться к профильному адвокату на нашей платформе для подготовки жалоб и представительства ваших интересов.