Я не знаю как и чем я смотрела, но оригинал свидетельства о рождении забрали

Здравствуйте. Сегодня в Мфц отдали документы на паспорт ребёнка 14 лет. Я не знаю как и чем я смотрела, но оригинал свидетельства о рождении забрали. Я не обратила на это внимание, думала что оригинал нужно только, чтобы снять там копии... А через несколько дней мы уезжаем на поезде, а получается, что ни паспорта на момент поездки (он ещё не готов будет) ни свидетельства о рождении... В поезд ребёнка не посадят, а ехать надо. Да, вот так я сглупила, не сообразила, что свидетельство забирают. Вопрос - что делать? Идти в Мфц и просить все отдать и что паспорт отменяем или можно съездить в загс и получить повторное свидетельство о рождении и поменять билет на новые данные? Загранпаспорт просрочен у ребенка, не можем на него билет поменять

, марина, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос — что делать? Идти в Мфц и просить все отдать и что паспорт отменяем или можно съездить в загс и получить повторное свидетельство о рождении и поменять билет на новые данные? Загранпаспорт просрочен у ребенка, не можем на него билет поменять

Добрый день!

Чтобы посадить ребёнка в поезд, можно обратиться к нотариусу и заверить копию свидетельства о рождении.

Для детей в возрасте до 14 лет действует особое правило, согласно которому при посадке на поезд не требуется подтверждение личности. Достаточно предъявить контролеру нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

марина
Клиент, г. Белгород
Свидетельство о рождении отдано в мфц, как можно сделать нотариально заверенную копию?