Что можно, по закону туда вписать от руки?

Подскажите пожалуйста, ст. 12.8коап

Чек с прибора (продувки), должен быть напечатанный или рукописный?

Что можно , по закону туда вписать от руки?

, Александр, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка действия водительских удостоверений в Российской Федерации, а именно — применения правил государственной программы автоматического продления прав и ответственности за управление автомобилем с просроченным документом.

В вашей ситуации есть критически важные временные рамки, которые необходимо разобрать, чтобы оценить все риски и юридические последствия.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваше водительское удостоверение (ВУ) имело номинальный срок действия до 30 октября 2022 года. Чтобы понять его текущий статус на сегодняшний день (май 2026 года), необходимо обратиться к специальному регулированию, принятому Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 626, действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекали в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, было автоматически продлено на 3 года. Данная мера была введена для снижения административной нагрузки на граждан.

Поскольку срок действия вашего удостоверения истекал 30 октября 2022 года, оно гарантированно попало под действие этого постановления. Соответственно, его юридический срок действия был продлен ровно на 3 года:

  • Дата номинального истечения: 30.10.2022.
  • Период автоматического продления: 3 года.
  • Дата фактического окончания действия прав: 30.10.2025.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день (май 2026 года) период автоматического продления вашего водительского удостоверения уже завершился (это произошло 30 октября 2025 года). В настоящий момент ваше водительское удостоверение официально считается недействительным, а вы юридически признаетесь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами.

Что говорят суды и законодательство об ответственности

Если вы решите сесть за руль с этим документом, ваши действия будут квалифицированы как грубое нарушение правил дорожного движения.

1. Квалификация правонарушения

Управление транспортным средством с истёкшим сроком действия водительского удостоверения квалифицируется как управление водителем, не имеющим права управления. Данное деяние влечет за собой строгую административную ответственность по КоАП РФ, ст. 12.7, ч. 1.

Наказание представляет собой административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Конкретный размер штрафа определяет должностное лицо ГИБДД, исходя из сопутствующих факторов (наличие других нарушений, стаж, обстоятельства).

2. Сопутствующие меры обеспечения

При остановке инспектором ГИБДД вас не просто оштрафуют:

  • Вас немедленно отстранят от управления транспортным средством.
  • Автомобиль будет задержан и отправлен на специализированную штрафстоянку. Расходы по эвакуации и хранению автомобиля полностью возлагаются на собственника.

3. Судебная практика и позиция Верховного Суда РФ

В судебной практике сформирован однозначный подход к подобным делам. Верховный Суд РФ указывает, что истечение срока действия водительского удостоверения означает безусловное прекращение права на управление ТС.

Попытки водителей переквалифицировать данное нарушение на более мягкую статью, например по ст. 12.3 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, что карается лишь предупреждением или штрафом в 500 рублей), судами полностью отвергаются. Суды поясняют, что отсутствие документа при себе и отсутствие самого специального права в связи с окончанием срока действия — это принципиально разные составы.

Кроме того, суды не принимают во внимание аргументы водителей в духе «я забыл о закончившемся продлении» или «не знал о точных сроках». Обязанность по контролю за сроком действия документов полностью лежит на водителе.

4. Риски передачи управления и страхования

  • Передача руля: Если вы передадите управление автомобилем лицу, чьи права также просрочены, вы как собственник будете привлечены к ответственности по КоАП РФ, ст. 12.7, ч. 3. Штраф за это нарушение составляет 30 000 рублей.
  • Проблемы с ОСАГО: В случае совершения ДТП по вашей вине с просроченными правами страховая компания выплатит ущерб пострадавшему, но затем предъявит к вам регрессное требование. Это означает, что вам придется выплачивать всю сумму ущерба страховой компании из собственного кармана, так как управление ТС без права управления является грубым нарушением условий страхования.

Оценка ваших перспектив

Главный положительный момент: если вы сейчас не управляете автомобилем, сам по себе факт владения просроченными правами не является правонарушением. Штрафов «за давность» или «за несвоевременное обращение» законодательством РФ не предусмотрено. Вы можете заменить водительское удостоверение спустя полгода, год или даже несколько лет после окончания срока без каких-либо санкций со стороны государства.

Однако садиться за руль до момента получения нового пластикового удостоверения вам категорически запрещено. Чтобы быстро, законно и без лишних расходов восстановить право управления, необходимо пройти процедуру плановой замены документа.

Практические шаги по замене водительского удостоверения

Для того чтобы получить новые права и избежать штрафных санкций, вам необходимо пройти стандартную процедуру замены ВУ по истечении срока действия. Ниже представлен подробный алгоритм.

Шаг 1. Прохождение медицинской комиссии

Для замены прав по истечении срока действия обязательно требуется медицинское заключение по форме № 003-В/у. Без него новые права не выдадут.

  1. Обратитесь в государственную или частную медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию.
  2. Пройдите осмотр врачей: терапевта, офтальмолога, а также профильных специалистов — психиатра и психиатра-нарколога (их обследование по закону проходят только в специализированных государственных или муниципальных диспансерах по месту вашего жительства или пребывания).
  3. Срок действия полученной медицинской справки составляет 1 год со дня выдачи.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ (или иной документ, удостоверяющий личность).
  • Старое водительское удостоверение (оно подлежит сдаче и аннулированию).
  • Медицинское заключение (справка по форме № 003-В/у).
  • Заявление о выдаче водительского удостоверения (заполняется на месте или онлайн).

Шаг 3. Запись на получение и оплата государственной пошлины

Рекомендуется воспользоваться электронными сервисами для экономии времени:

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуг и найдите услугу Госуслуги — замена водительского удостоверения.
  2. Заполните электронное заявление, внеся данные паспорта, старого ВУ и медицинской справки.
  3. Выберите удобное подразделение Госавтоинспекции, дату и время визита.
  4. Оплатите государственную пошлину. По состоянию на 2026 год размер пошлины за выдачу национального водительского удостоверения составляет 4 000 рублей.

Шаг 4. Визит в ГИБДД или МФЦ

Явиться за получением готового документа можно двумя путями:

  • Через ГИБДД: В назначенный день обратитесь в выбранное подразделение ГИБДД России — контакты подразделений. Плюс в том, что права оформят и выдадут вам непосредственно в день обращения в течение 1–2 часов. Там же вас сфотографируют на новый бланк документа.
  • Через МФЦ: Вы можете подать заявление через МФЦ России. Учтите, что этот способ занимает больше времени (обычно до 15 рабочих дней), так как МФЦ выступает лишь посредником и пересылает документы в ведомство. На этот период управлять автомобилем вы по-прежнему не сможете.

Важные тактические советы и предостережения

  • Не приезжайте в ГИБДД за рулем своего автомобиля. Это самая распространенная ошибка водителей с просроченными правами. Инспекторы на парковке возле регистрационно-экзаменационного отдела часто обращают внимание на прибывающих граждан. Если вас остановят, вы получите штраф и лишитесь машины (ее заберут на эвакуаторе). Добирайтесь до подразделения на общественном транспорте, такси или попросите близкого человека с действующими правами подвезти вас.
  • Проверьте наличие задолженностей. Перед визитом в ГИБДД обязательно воспользуйтесь сервисом Проверка штрафов ГИБДД и погасите все имеющиеся штрафы за нарушение ПДД. Присутствие неоплаченных штрафов, по которым истек 60-дневный срок оплаты, может послужить поводом для возбуждения в отношении вас дела по ст. 20.25 КоАП РФ (что грозит двукратным штрафом или арестом до 15 суток).
  • Своевременно обновите данные страховки. Сразу после получения нового ВУ обязательно свяжитесь со своей страховой компанией, где оформлен полис ОСАГО, и попросите внести изменения в базу данных. В страховом полисе должны быть указаны серия и номер вашего нового водительского удостоверения, чтобы полис оставался полностью юридически действительным.
  • Скидка на оплату штрафа: Если вы всё же допустили нарушение и в отношении вас был выписан штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, помните, что в течение 20 дней с момента вынесения постановления вы имеете право оплатить его с 50% скидкой.

Если на этапе подготовки медицинской справки, заполнения заявлений или при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для составления необходимых жалоб или получения оперативной консультации.