Здравствуйте.
Ваш вопрос касается покупки некачественного товара и навязывания продавцом невыгодных для вас условий устранения дефектов. Ситуация, когда менеджер предлагает выслать деталь для самостоятельного ремонта нового электросамоката, абсолютно неправомерна. Вы купили готовое изделие надлежащего качества, а не конструктор «собери сам».
Поскольку дефект обнаружен практически сразу после покупки, закон полностью на вашей стороне. Вы не обязаны тратить время на ремонт и брать на себя риски повредить новое устройство при самостоятельной сборке.
Ниже представлен подробный юридический разбор ваших прав и судебной практики по аналогичным спорам.
Правовая оценка вашей ситуации
Отношения между вами и продавцом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и специальным законодательством о защите прав потребителей. В вашей ситуации ключевое значение имеют два фактора: срок обнаружения дефекта и право выбора требования.
1. Право выбора принадлежит только вам
Согласно статье 18 нормативного акта Закон РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом до покупки, имеет право по своему выбору заявить одно из требований:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
- потребовать замены на товар этой же марки (модели) или на аналогичный товар другой марки с перерасчетом цены;
- потребовать соразмерного уценки товара;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (ремонта силами продавца) или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Аналогичные нормы закреплены в статье 503, входящей в Гражданский кодекс РФ.
Представитель продавца (менеджер) предлагает вам один из вариантов — фактически ремонт товара вашими силами. Однако продавец не имеет права навязывать вам способ решения проблемы. Принятие решения о том, вернуть ли деньги, обменять ли самокат или согласиться на ремонт — это исключительно ваша прерогатива.
2. Фактор 15 дней и статус товара
Электросамокаты часто пытаются отнести к технически сложным товарам (поскольку они имеют электродвигатель). По закону, в отношении технически сложных товаров потребитель имеет право требовать возврата денег или замены товара только в течение 15 дней со дня передачи товара при обнаружении абсолютно любого дефекта. По истечении этого срока возврат возможен только при наличии существенного недостатка.
Поскольку вы обнаружили дефект колеса на следующий день после покупки, установленный законом 15-дневный срок соблюден. Это означает, что даже если продавец будет ссылаться на техническую сложность электросамоката, вы имеете полное право отказаться от него и потребовать назад всю сумму или попросить новый самокат взамен дефектного.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды придерживаются жесткой позиции в защиту прав потребителей при попытках продавцов уклониться от их обязанностей:
Исключительность выбора потребителя. Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что если потребитель своевременно обратился с конкретным требованием (например, о возврате денег), продавец не вправе в одностороннем порядке заменять его ремонтом или предоставлением запчастей. Если вы письменно заявили о возврате денег, продавец обязан рассмотреть именно это требование.
Недопустимость возложения обязанностей по ремонту на покупателя. В практике судов общей юрисдикции укоренился принцип: потребитель приобретает готовый к эксплуатации товар. Требование продавца совершить самостоятельные технические манипуляции (даже такие простые, как замена камеры) расценивается как неисполнение продавцом своей обязанности по передаче товара надлежащего качества и уклонение от гарантийных обязательств.
Презумпция вины продавца. Поскольку дефект был обнаружен сразу после покупки (в пределах гарантийного срока), бремя доказывания того, что камера была пробита именно вами в процессе эксплуатации, лежит на продавце. Если продавец не сможет доказать, что вы катались по гвоздям или умышленно повредили колесо, суд встанет на вашу сторону.
Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают вашу правоту. Предложение менеджера выслать камеру для самостоятельной замены юридически ничтожно. Вы вправе требовать возврата денег или предоставления нового исправного самоката. Однако для этого важно правильно зафиксировать ваши требования.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы разрешить спор в вашу пользу и не дать продавцу повода обвинить вас в порче имущества, действуйте по следующему алгоритму.
Шаг 1. Фиксация дефекта и прекращение эксплуатации
- Не пытайтесь разбирать колесо или ремонтировать его самостоятельно. Любые царапины на ободе, сорванные шлицы на винтах или деформированные гайки продавец использует как повод заявить, что вы сами сломали вещь в процессе неквалифицированной разборки.
- Сделайте детальные фотографии и видеозаписи:
- общего вида электросамоката (чтобы было видно его новое состояние, отсутствие грязи на колесах и царапин на раме);
- процесса накачивания колеса и того, как быстро оно спускает (можно использовать мыльный раствор, чтобы зафиксировать место выхода воздуха на видео).
Шаг 2. Составление и отправка письменной претензии
Переговоры в мессенджерах не имеют юридической силы, если дело дойдет до суда. Вам необходимо составить письменную претензию.
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в претензию:
«"___" ________ 2026 года мной в вашем магазине был приобретен электросамокат (указать марку, модель, серийный номер) стоимостью ________ рублей. На следующий день после покупки при подготовке товара к эксплуатации был обнаружен скрытый производственный недостаток: герметичность внутренней камеры колеса нарушена, колесо не держит давление (спускает). Считаю данный товар товаром ненадлежащего качества.
На основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 503 Гражданского кодекса РФ, настоящим отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возвратить уплаченную за товар сумму в размере ________ рублей в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.
В случае необходимости проведения проверки качества товара прошу заблаговременно уведомить меня о времени и месте её проведения для обеспечения моего личного участия».
Шаг 3. Вручение претензии продавцу
Способ вручения зависит от того, как приобретался товар:
Если покупка совершена в физическом магазине: распечатайте претензию в двух экземплярах. Отнесите в магазин. Один экземпляр передайте сотруднику, а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи, должность и печать/штамп организации).
Если покупка совершена дистанционно (интернет-магазин): найдите юридический адрес продавца (он указан в кассовом чеке или на сайте в разделе «Реквизиты» / «Контакты»). Отправьте претензию Почтой России заказным письмом с описью вложения. Сохраните чек и трек-номер для отслеживания.
Шаг 4. Участие в проверке качества (если потребуется)
Продавец имеет право провести проверку качества товара за свой счет.
- Рекомендуется лично присутствовать при проверке, чтобы избежать «случайного» появления механических повреждений, в которых потом обвинят вас. О вашем желании присутствовать вы письменно заявили в претензии.
- При передаче самоката продавцу обязательно требуйте составления акта приема-передачи. В акте должно быть четко и подробно описано внешнее состояние самоката: «Товар новый, следов эксплуатации, царапин, сколов на раме и пластиковых деталях нет. Следы разбора колеса отсутствуют». Это застрахует вас от порчи товара третьими лицами.
Сроки, которые обязан соблюдать продавец
10 дней со дня предъявления требования — на возврат денежных средств (включая проведение проверки качества, экспертизы и сам перевод денег).
- За каждый день задержки выплаты денежных средств продавец обязан выплатить вам неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Куда обращаться, если продавец игнорирует требования или отказывает в возврате
- Направьте жалобу онлайн через Единый консультационный центр Роспотребнадзора либо воспользуйтесь ресурсами, которые предоставляет Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Это запустит административную проверку в отношении продавца.
- По истечении 10 дней с момента получения продавцом претензии вы имеете право обратиться в суд. При сумме иска до 100 000 рублей дело рассматривает мировой судья. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины. В суде, помимо стоимости самоката, вы сможете взыскать неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:
Не соглашайтесь на неофициальный ремонт. Если вы отдадите самокат «знакомому мастеру» или попытаетесь заменить камеру сами, вы безвозвратно потеряете право на гарантийное обслуживание всего устройства.
Не затягивайте процесс. Постарайтесь направить письменную претензию в течение первых 15 дней с момента покупки, чтобы полностью исключить споры о технической сложности товара и процедуре его возврата.
Если вам потребуется помощь в составлении официальной письменной претензии к продавцу или юридическое сопровождение при защите ваших прав, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе.