Скажите, пожалуйста, если я работаю на окладе, будет ли он уменьшаться, если государственные праздничные дни я не работаю?

Добрый день!

, Ирина, г. Железнодорожный
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна и требует немедленного юридического урегулирования. Вы абсолютно правы, испытывая беспокойство: находиться вне расположения воинской части без официальных документов на руках - это огромный юридический риск.

Несмотря на тяжелое физическое состояние и нахождение в коляске, с точки зрения закона устные распоряжения командования «ехать домой» не имеют никакой юридической силы. Без надлежаще оформленного приказа и отпускного билета ваше отсутствие в части может быть расценено как самовольное оставление части (СОЧ), что в нынешних реалиях грозит уголовной ответственностью.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а в закрытой части - четкий алгоритм действий, который защитит вас от уголовных рисков и заставит командование оперативно выдать документы.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваше право на отпуск по болезни является безусловным, поскольку врачи установили вам категорию годности «Г» (временно не годен к военной службе). Однако процедура его предоставления жестко регламентирована, и нарушение этой процедуры командованием ставит вас под удар.

1. Нормативная база: почему вам обязаны предоставить отпуск

В соответствии с правовыми нормами Российской Федерации, порядок предоставления вашего отпуска регулируется следующими актами:

2. В чем заключается главная опасность для вас?

Командование части, отправляя вас домой устно, совершает грубое нарушение. Механизм предоставления отпуска выглядит так:

  1. Военнослужащий подает рапорт и прикладывает заключение ВВК.
  2. Штаб части готовит проект приказа командира части о предоставлении отпуска по болезни (приказ по строевой части).
  3. На основании подписанного приказа строевая часть (строевой отдел / отдел кадров) выписывает отпускной билет (отпускной лист).
  4. Военнослужащий получает отпускной билет, предписание (при необходимости) и только после этого законно покидает расположение части.

До тех пор, пока приказ командира не подписан, а отпускной билет не выдан вам под подпись, вы юридически считаетесь находящимся на службе. Ваши действия по отъезду домой без документов формально подпадают под действие Уголовного кодекса РФ (статья 337 УК РФ - Самовольное оставление части или места службы). Тот факт, что вы передвигаетесь на коляске, будет лишь смягчающим обстоятельством при разбирательстве, но не освободит от возбуждения уголовного дела.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что суды занимают крайне жесткую позицию в отношении порядка убытия в отпуск:

Ключевой вывод военных судов: Наличие медицинских показаний, заключение ВВК о временной негодности и даже факт подачи рапорта сами по себе не дают военнослужащему права самостоятельно покинуть воинскую часть. Убытие допускается исключительно после издания соответствующего приказа командира части и фиксации этого факта в документах учета.

Если военнослужащий уезжает домой, не дождавшись оформления отпускного билета, военная прокуратура и следственные органы возбуждают уголовные дела по факту СОЧ. Командиры в таких случаях часто заявляют: «Мы его отпускать не разрешали, документов не выдавали, он уехал сам». Доказать обратное при отсутствии бумаг крайне тяжело.

Оценка перспектив вашего дела

У вас есть стопроцентное право на получение отпуска, подтвержденное документами ВВК. Закон на вашей стороне. Главная задача сейчас - заставить штаб части выполнить свою работу и выдать вам отпускной билет (или его надлежащую копию), обезопасив себя от обвинений в дезертирстве или СОЧ. Выжидать дальше нельзя: с момента подачи рапорта (15.04) прошло уже 6 дней, что превышает разумные сроки для издания технического приказа по строевой части.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы исключить риски уголовного преследования и получить отпускной билет на руки, вам необходимо действовать незамедлительно по следующему алгоритму.

Шаг 1. Фиксация факта подачи рапорта

Если вы этого еще не сделали, вам нужно получить железное доказательство того, что ваш рапорт от 15.04 принят и зарегистрирован.

  • Вам необходимо узнать в строевой части (канцелярии) входящий номер вашего рапорта.
  • Если рапорт не зарегистрирован, или вам отказываются говорить номер, подайте его повторно через канцелярию штаба в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник канцелярии обязан поставить: дату приема, входящий номер, свою подпись, расшифровку подписи и штамп воинской части.
  • Если физически вам тяжело добраться до штаба на коляске, вы можете отправить рапорт ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части, либо подать его через вашего непосредственного командира, потребовав от него расписку в получении на вашем экземпляре рапорта.

Шаг 2. Категорический отказ от убытия без документов (если вы еще в части)

Если вы физически находитесь на территории части или в ее госпитале/общежитии:

  • Не покидайте пределы гарнизона (города дислокации части) без документов.
  • На все устные требования «ехать домой и ждать там» отвечайте вежливым, но твердым отказом: «Я готов убыть к месту проведения отпуска незамедлительно после получения на руки отпускного билета и выписки из приказа командира части. Убытие без документов нарушает требования Устава внутренней службы и ставит меня под угрозу обвинения в СОЧ».

Шаг 3. Действия, если вы уже уехали домой

Если под давлением или из-за объективной невозможности находиться в части (например, у вас нет условий для проживания на коляске) вы уже уехали домой без документов:

  • Немедленно (в день прибытия) обратитесь в Военный комиссариат по месту вашего фактического нахождения (куда вы приехали лечиться/отдыхать).
  • Прибудьте туда лично (или направьте близкого родственника с доверенностью и вашими документами, если вы нетранспортабельны).
  • Предоставьте дежурному по военкомату/военному комиссару:
    1. Ваше удостоверение личности военнослужащего.
    2. Копию справки ВВК (категория «Г»).
    3. Копию вашего рапорта от 15.04 (если она есть на руках).
  • Напишите заявление на имя военного комиссара, в котором укажите: "Я прибыл к месту проведения отпуска по болезни на основании заключения ВВК. Документы (отпускной билет) строевой частью в/ч [номер вашей части] мне выданы не были, несмотря на поданный рапорт от 15.04. Прошу зарегистрировать мое прибытие, поставить меня на учет и направить официальный запрос в воинскую часть для истребования моего отпускного билета".
  • Зачем это нужно: Печать военкомата о постановке на учет на вашем заявлении - это ваш главный щит. Если часть подаст на вас в розыск по СОЧ, у вас будет железное доказательство того, что вы не скрывались, прибыли к месту лечения и сообщили об этом государственным органам.

Шаг 4. Подача жалобы в Военную прокуратуру

Поскольку с момента подачи рапорта прошло более 5 дней, имеет место волокита и нарушение ваших прав со стороны должностных лиц части. Вам необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части).

Подать ее можно дистанционно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на портале Госуслуг или официальном сайте ведомства.

Ключевые формулировки для текста жалобы/обращения:

«Я, военнослужащий по контракту [Ваше звание, ФИО], получил ранение в ходе выполнения задач. Заключением ВВК от [дата] мне установлена категория годности «Г» (временно не годен) и рекомендован отпуск по болезни сроком на 45 суток.

15.04.2026 года мной на имя командира в/ч [номер] был подан рапорт о предоставлении указанного отпуска с приложением подлинника заключения ВВК. По состоянию на 21.04.2026 года приказ о моем отпуске не издан, отпускной билет мне на руки не выдан. При этом должностные лица штаба устно принуждают меня покинуть территорию части и ехать домой без документов.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О статусе военнослужащих», прошу провести прокурорскую проверку по факту волокиты, обязать командира в/ч [номер] незамедлительно издать приказ о предоставлении мне отпуска по болезни и выдать мне отпускной билет».

Шаг 5. Контроль получения документов

Если часть решит направить вам отпускной билет почтой или передать через мессенджеры/электронную почту:

  • Попросите ответственного сотрудника отдела кадров прислать вам хотя бы скан-копию (или качественное фото) подписанного отпускного билета и выписки из приказа командира части по строевой части.
  • Распечатайте эти файлы. Имея на руках даже распечатанный скан отпускного билета с печатью части, вы сможете спокойно встать на учет в своем местном военкомате, и к вам не возникнет никаких вопросов у военной полиции.

Памятка военнослужащего в отпуске по болезни:

  1. Срок учета: По прибытии к месту отпуска вы обязаны встать на учет в военкомате в течение 3 суток (при невозможности личной явки на коляске - вызовите представителя военкомата или отправьте родственника с вашим военным билетом и справкой ВВК).
  2. Лечение: Если за время отпуска ваше состояние не улучшилось, вы имеете право обратиться в местный военный госпиталь (или гражданскую больницу при его отсутствии) для продления отпуска по болезни (но не более чем на 30 суток за один раз и в общей сложности не более 4 месяцев).

Если у вас возникнут сложности с регистрацией документов в канцелярии части или военкомат откажется ставить вас на учет без оригиналов документов, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для оперативной подготовки досудебных претензий и жалоб.