Как быть, подскажите пожалуйста, куда писать, что бы все ограничения сняли и закрыли?

Ситуация такая, ранее был долг по кредиту, долго его не могла оплатить. На меня открыли ИП ( сначала был один судебный пристав). 1 апреля 2025 года я оплатила и закрыла долг полностью, но ИП не закрыто , вместо ареста счетов теперь взыскание и поменялся судебный пристав. Ранее посылала выписки со счетов , что я все оплатила , за мной нет хвостов на гос.услуги. По итогу счета до сих пор ограничены, судебный пристав не закрывает ИП , исполнительский сбор оплачен. Как быть , подскажите пожалуйста , куда писать , что бы все ограничения сняли и закрыли ?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной жизненной ситуации. Оспаривание отцовства в период прохождения военной службы в зоне проведения специальной военной операции (СВО) - это юридический процесс, требующий детального планирования. Сочетание необходимости выплачивать алименты на ребенка, который фактически может не быть родным Вашему будущему мужу, и его скорый отъезд к месту службы накладывают жесткие временные рамки.

Ниже представлен подробный правовой анализ Вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, а также разъяснение ключевых процессуальных нюансов.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас интересует: ускоряют ли процесс для участников СВО?

С точки зрения гражданского процессуального законодательства, специального (сокращенного) порядка или безусловного «ускорения» рассмотрения дел для военнослужащих в законодательстве РФ не предусмотрено. Сроки рассмотрения гражданских дел являются общими для всех категорий граждан. Более того, участие стороны в боевых действиях часто приводит к прямо противоположному результату - затягиванию процесса.

В соответствии со статьей 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия истца или ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Однако закон делает важную оговорку: приостановление по этому основанию для истца-военнослужащего происходит по его просьбе (ходатайству). Поскольку интересы Вашего будущего мужа в суде представляет адвокат, приостанавливать дело нет необходимости. Адвокат имеет полное право настаивать на рассмотрении дела в отсутствие истца, что позволит избежать «замораживания» процесса на неопределенный срок.

1. Оспаривание отцовства: исключительно судебный путь

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, запись об отцовстве в органах ЗАГС может быть оспорена только в судебном порядке. Никаких досудебных процедур или соглашений здесь быть не может. Поскольку иск уже подан, процесс запущен.

При этом закон устанавливает ограничение: если мужчина в момент внесения записи в ЗАГС знал, что он не является биологическим отцом, но добровольно согласился на запись, суд откажет в иске. Если же бывшая жена записала ребенка на него автоматически (например, в течение 300 дней после расторжения брака), это ограничение не применяется, и шансы на победу максимальны.

2. Отказ матери от прохождения ДНК-теста

Тот факт, что бывшая супруга не дает согласия на прохождение ДНК-теста, в реальности играет в пользу Вашего будущего мужа.

Согласно ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе (не является сама или не приводит ребенка), суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется и какое значение для нее имеет экспертиза, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В делах об оспаривании отцовства систематический отказ матери от ДНК-теста суды трактуют как доказательство того, что истец не является отцом ребенка.

3. Сдача ДНК матерью военнослужащего (бабушкой)

Законодательство позволяет проводить молекулярно-генетическую экспертизу по установлению родства второго уровня (бабушка - внук/внучка). Однако проведение такого теста возможно только по назначению суда и при согласии второй стороны (матери ребенка) предоставить биоматериал ребенка. Если мать отказывается предоставлять ребенка для теста, проведение экспертизы с бабушкой также станет невозможным. Тем не менее, готовность Вашего мужа и его матери пройти тест должна быть зафиксирована в суде как подтверждение их добросовестного процессуального поведения.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства при уклонении матери от экспертизы давно сформирована и носит устойчивый характер.

Основным ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Судам разъяснено, что установление отцовства или его оспаривание при отказе от экспертизы не происходит автоматически. Суд обязан оценивать уклонение от экспертизы в совокупности со всеми остальными доказательствами по делу (переписка, показания свидетелей, совместное или раздельное проживание в период зачатия).

Пример из практики:

Истец обратился в суд с требованием исключить запись о его отцовстве. Он указывал, что в период зачатия ребенка находился в длительной командировке, совместное хозяйство с ответчицей не вел. Суд назначил генетическую экспертизу, однако ответчица трижды не явилась в экспертное учреждение вместе с ребенком, не объяснив причин неявки.

Суд первой инстанции, руководствуясь ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, признал факт отсутствия биологического родства доказанным, поскольку мать умышленно препятствовала установлению истины. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Что это значит для Вашей ситуации: Если бывшая супруга продолжит игнорировать требования суда и экспертов об участии в тесте ДНК, суд с высокой долей вероятности примет сторону Вашего будущего мужа. Главное - юридически грамотно зафиксировать факты ее уклонения.

Промежуточный вывод об оценке перспектив

Шансы на успешное разрешение дела и снятие отцовства крайне высоки, так как Ваш будущий муж занимает активную и добросовестную позицию (платит алименты, нанял адвоката, готов к экспертным процедурам). Отказ матери от ДНК-теста процессуально ослабляет ее положение.

Однако, учитывая скорый отъезд Вашего будущего мужа к месту службы, дело не решится за одну неделю. Адвокату предстоит выполнить колоссальный объем работы, чтобы защитить права доверителя в его отсутствие и не допустить приостановления дела.

Ниже представлен детальный алгоритм практических действий, который поможет Вашему адвокату ускорить процесс в рамках закона и гарантированно довести дело до победы.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы судебный процесс прошел максимально быстро и завершился в вашу пользу, необходимо выстроить четкую тактическую линию. Ниже описаны пошаговые действия для Вашего будущего мужа и его представителя (адвоката).

Шаг 1. Предотвращение приостановления дела по СВО

Перед отбытием к месту службы Ваш будущий муж должен решить ключевой процессуальный вопрос: не допустить автоматической «заморозки» дела судом.

  • Действие: Направить в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя (адвоката). В заявлении должно быть прямо указано: «Прошу не приостанавливать производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ в связи с моим участием в СВО, так как мои интересы в полном объеме представляет адвокат по доверенности/ордеру. Прошу рассмотреть дело по существу».
  • Срок: Сделать незамедлительно (до отъезда).

Шаг 2. Оформление нотариальной доверенности на адвоката

Если у адвоката есть только ордер, его полномочия могут быть ограничены. Для ведения дела об оспаривании отцовства требуется полная нотариальная доверенность.

  • Что проверить в доверенности: Она должна содержать специальные полномочия согласно ст. 54 ГПК РФ (право подписания иска, изменения предмета/основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебных актов, а также право представлять интересы в органах ЗАГС).
  • Срок: Оформить у нотариуса до следующей недели.

Шаг 3. Инициирование принудительного назначения ДНК-экспертизы

Как только будет назначено первое судебное заседание (обычно предварительное заседание назначается в течение 15–30 дней с момента принятия иска), адвокат должен заявить официальное ходатайство.

  • Ходатайство: О назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.
  • Важная деталь: В ходатайстве обязательно нужно указать: «В случае невозможности присутствия истца лично из-за нахождения в зоне СВО, выражаем готовность предоставить биологический материал матери истца (бабушки ребенка) для установления родства, либо ходатайствуем об отборе биологического материала истца по месту нахождения его воинской части / военного госпиталя».

Шаг 4. Фиксация уклонения бывшей жены от прохождения ДНК

Суд вынесет определение о назначении экспертизы и определит клинику, дату и время явки сторон. Если мать не явится с ребенком:

  1. Адвокат должен проконтролировать, чтобы экспертное учреждение выдало суду официальный акт о неявке сторон (или уклонении от предоставления материалов).
  2. При первой же неявке адвокат должен подать заявление о применении положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
  3. Если неявка повторится, у суда будут полные основания вынести решение в пользу истца без проведения самого генетического теста.

Шаг 5. Сбор косвенных доказательств

Поскольку одной неявки на экспертизу суду может быть недостаточно (суд оценивает совокупность доказательств), адвокату необходимо приобщить к делу письменные подтверждения:

  • Справки с места работы или командировочные удостоверения Вашего мужа, подтверждающие, что в расчетный период зачатия (примерно 9 месяцев до рождения ребенка) он физически находился в другом городе/регионе и не сожительствовал с бывшей супругой.
  • Решение суда о расторжении брака, если ребенок родился за пределами брака, но в пределах 300-дневного срока.
  • Свидетельские показания (друзей, родственников) об отсутствии фактических брачных отношений на момент зачатия ребенка.

Шаг 6. Прекращение взыскания алиментов

Это обязательный шаг, который часто упускают из виду. Выигрыш дела об оспаривании отцовства автоматически не отменяет алиментные обязательства, если они были установлены предыдущим судебным приказом или решением.

  • Действие: Одновременно с иском об оспаривании отцовства или сразу после вступления решения суда в законную силу необходимо подать иск о прекращении взыскания алиментов и отмене исполнительного производства.
  • Списание алиментов прекратится только с даты вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные ранее алименты возврату не подлежат (за исключением редких случаев представления подложных документов матерью при взыскании, что крайне сложно доказать). Поэтому скорость процесса здесь напрямую влияет на ваши финансы.

Куда обращаться и сроки рассмотрения

Этап / Орган Действие Ожидаемые сроки
Районный суд (по месту жительства ответчика - бывшей жены) Подача иска, проведение предварительного заседания, вынесение определения о назначении экспертизы 1,5 – 2 месяца (общий срок на подготовку дела)
Экспертное учреждение (ДНК) Вызов сторон, забор материалов, проведение исследования (или фиксация уклонения) 15 – 30 дней
Районный суд Итоговое заседание, вынесение решения суда 1 месяц со дня возвращения дела из экспертизы
Вступление решения в силу Время на возможное обжалование ответчиком 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме
Органы ЗАГС Внесение изменений в актовую запись о рождении на основании ФЗ № 143-ФЗ до 10 рабочих дней

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не прекращайте платить алименты самовольно! До тех пор, пока решение суда об оспаривании отцовства не вступило в законную силу и судебный пристав не прекратил производство, Ваш будущий муж обязан платить алименты. Самовольное прекращение выплат приведет к образованию долга, начислению неустойки, а для военнослужащего это грозит дополнительными удержаниями из денежного довольствия и дисциплинарными рисками.
  2. Зафиксируйте СВО-статус. Попросите мужа взять в военкомате или воинской части справку об отправке в зону СВО на следующей неделе. Судьи - тоже люди, наличие такой справки в материалах дела заставит суд отнестись к вопросу назначения экспертизы и планирования заседаний с максимальной концентрацией внимания, избегая затягивания по вине аппарата суда.
  3. Не соглашайтесь на приостановление дела. Бывшая супруга или даже сам суд «для удобства» могут предложить приостановить процесс до возвращения мужа с СВО. Адвокат должен жестко возражать против этого, мотивируя тем, что его полномочия позволяют вести процесс без присутствия истца, а затягивание нарушает права мужчины (который продолжает платить алименты на неродного ребенка).
  4. Инициируйте тест-панель "Бабушка-Внук" в ходатайстве. Даже если бывшая жена откажется, сам факт того, что вы просили суд провести тест с участием матери военнослужащего, покажет суду вашу крайнюю заинтересованность в установлении истины.

Итог: У Вашего будущего мужа отличные шансы аннулировать отцовство. Закон полностью защищает его права в случае отказа бывшей жены от ДНК-теста. Главное сейчас - правильно распределить роли, оформить адвокату доверенность без права приостановления процесса и методично фиксировать уклонение бывшей супруги.

Если вам потребуется дополнительная помощь в составлении процессуальных заявлений, ходатайств о назначении экспертизы по бабушке или возражений против приостановления дела, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем скоординировать действия Вашего адвоката на месте. Удачи вам в разрешении этого дела!